ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В соответствии с законодательством налог – это обязательный, индивидуальный, безвозмездный платеж, который взимается с организаций и физических лиц в виде части принадлежащих им денежных средств. Данные взносы идут на содержание государственной власти.

Впервые в истории налоги появились с разделение общества на классы и появление государства.

Государство не может существовать без налогов. Главные цели налогов – содержание армии, полиции, государственных служащих, строительство объектов инфраструктуры. Ведь за счет налогов государство обеспечивает себе достойную жизнь. Без стабильного поступления налогов, государству придется смириться с сокращением расходов, что негативно скажется на всем обществе.

С самого первого появления налогов и сборов в каждом государстве есть граждане, которые пытаются обмануть органы, собирающие налоги.

Налоговые преступления – это разновидности преступлений в сфере экономической деятельности, посягающих на финансовую систему государства. Это умышленные общественно опасные посягательства, состоящие в невыполнении обязательства, выражающиеся в невыполнении обязанностей по своевременной и полной уплате в соответствующий бюджет определенной денежной суммы, установленном законодательством порядке, которое выражается как в действии, так и бездействии.

УК РФ содержит статьи, которые направлены на предотвращение и пресечение налоговых преступлений (ст. ст. 198,199,199.1, 199.2 УК РФ).

В соответствии с данными статьями ответственность предусмотрена за уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица или организации.

В ст.ст. 198, 199 УК РФ объективная сторона характеризуется уклонением от уплаты налогов и (или) сборов. Способом совершения данных преступлений является непредставление налоговой декларации или иных документов, предоставление которых в соответствии с законодательством РФ является обязательным, либо включение в декларацию или иные документы заведомо ложных сведений.

Способы совершения перечисленных преступлений меняются, что позволяет «субъекту» обойти закон. Как решение данный проблемы можно предложить постоянное обновление и дополнение способов уклонения от уплаты налогов, либо полное изъятие упоминания способа совершения преступления из диспозиции статьи.

В примечании к ст.ст. 198 и 199 УК РФ указывается на особо крупный размер. Мы считаем необходимым снизить данный размер.

Согласно статье 24 НК РФ налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с налоговым законодательством возложена обязанность по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд) налогов.

В ст. 199.1 установлена ответственность за неисполнение своих обязанностей налоговыми агентами. Считаем целесообразно увеличить наказание в виде лишения права ю определенную должность или заниматься определенной деятельностью и увеличить штраф.

Преступления в налоговой сфере являются наиболее опасными, так как отличаются огромным разнообразием, высокоинтеллектуальным характером преступных операций и быстрой адаптацией преступников к технологиям налогового учета.

В России, как и во всем мире сложилась тенденция ухода от уплаты налогов. Для эффективной борьбы с экономическими преступлениями необходимо улучшать качество соответствующих правовых норм, устранить пробелы в законодательстве.

В США за налоговые преступления предусмотрены более жестокие наказания, чем в России. В европейских странах, наоборот складывается практика декриминализации налоговых преступлений. Уголовные наказания заменяются различными доплатами к налогам.

Таким образом, способы регулирования серы налогообложения в ведущих странах мира отличаются друг от друга. Но комбинирование наиболее эффективных и подходящих для России условий сможет повысить эффективность борьбы против налоговых преступников в РФ.

Просмотров работы: 95