РАЗГРАНИЧЕНИЕ И КВАЛИФИКАЦИЯ ВОИНСКИХ НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

РАЗГРАНИЧЕНИЕ И КВАЛИФИКАЦИЯ ВОИНСКИХ НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время насилие как негативное социально-правовое явление приобрела все большее влияние на уровень преступности, она является многоликой и широкой.

В Международном сообществе также есть беспокойства по поводу роста преступного роста во многих странах. Насилие – это процесс взаимосвязи, протекающий на уровне общества и мировой арене в целом.

На рубеже столетий (конец XX - начало XXI столетий) криминальное насилие и террор захлестнули волной общество России, что ознаменовало данное время как крайне неблагоприятное и представляющее угрозу не только для личности, но и для общества и государства.

Что касается военной организации государства, то можно сказать, что это неотъемлемая часть нашего общества. Актуальность настоящей темы подтверждается тем, что преступность в армии – это опасный дестабилизирующий фактор, который воздействует негативно как на вооруженные силы, так и на государство и его институты.

Воинскими насильственными преступлениями считают ограниченный круг посягательств на порядок уставных взаимоотношений между военнослужащими, которые регламентируются ст. 333-335 УК РФ. Некоторые юристы относят к таким преступлениям также превышение должностных полномочий, совершаемые начальниками воинских служб (ст. 286 УК РФ). Но преступное насилие допускается и в других преступлениях против военной службы, например, в преступлениях против порядка несения специальных видов военной службы (ст. 240-244 УК РФ).

Полагаем, что возникает необходимость изменения и дополнения действующего уголовного законодательства: система воинских насильственных преступлений формировалась на протяжении длительного времени. В главе 33 УК РФ, в основном, верно отражен круг этих преступлений. Однако для своей завершенности эта система должна быть снабжена новыми отдельными видами насильственных преступлений, совершаемыми в отношении, как начальников, так и подчиненных.

Предлагается дополнить главу 33 УК РФ статьями, предусматривающими ответственность за посягательство на жизнь начальника; угрозу убийством, причинения вреда здоровью или совершения иных насильственных действий в отношении начальника; насильственные действия начальника в отношении подчиненных; насилие в преступлениях против военной службы должно быть по возможности одинаково, т.е. единообразно и унифицировано описано в статьях главы 33 УК РФ. В этой связи предлагаются новые редакции ст. 333, 334 и 335 УК; нуждаются в социально - обоснованном ужесточении санкции за некоторые насильственные преступления против военной службы.

Следует изменить санкции в ст. 333, 334 и 335 УК РФ таким образом, чтобы они стали строже, чем санкции смежных статей об ответственности за преступления против здоровья, представленные в главе 16 УК РФ. Главным образом преступное насилие в ст. 340 - 344 УК РФ заключается в необоснованном применении физической силы, оружия и специальных средств (техники) в отношении лиц, охраняемых (защищаемых) в процессе несения специальных видов военной службы. Специфика насилия в этих преступлениях требует особого подхода к их квалификации. Насилие в преступлениях против порядка уставных взаимоотношений между военнослужащими является характеристикой объективной стороны и обладает всеми общими признаками преступного насилия в целом. Особенность насилия в указанных воинских преступлениях заключается в способах его описания и роли, которую оно играет в конкретных преступных деяниях. Для своей завершенности система преступлений, посягающих на порядок воинских уставных взаимоотношений, должна быть дополнена составом, посягающим жизнь начальников или иных лиц, исполняющих возложенные на них обязанности по военной службе.

Таким образом, полагаем, что данные предложения решат множество проблем, связанных с преступностью военнослужащих.

Просмотров работы: 54