ОБРАБОТКА ДАННЫХ В ЭВМ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОБРАБОТКА ДАННЫХ В ЭВМ

Устюгов С.В. 1
1Тюменский государственный нефтегазовый университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Обработка данных широко используется во всех областях, в которых используются компьютеры. Фирмы используют обработку данных для таких задач, как расчет заработной платы, бухгалтерский учет, ведение учета, управление запасами, анализ продаж и обработки банковских и кредитных картах выписки со счета. Инженеры и ученые используют обработку данных для широкого спектра приложений, в том числе при обработке сейсмических данных по разведке нефти и минерального сырья, анализ новых конструкций продукции, обработке спутниковых снимков, а также анализа данных научных экспериментов.

Обработка данных делится на два вида обработки: обработка баз данных и обработки транзакций. База данных - набор общих записей, которые можно найти, получить к ним доступ и изменить, такие как записи банковских счетов и данные подоходного налога. При обработке баз данных, компьютерная база данных используется в качестве центрального источника справочных данных для вычислений. Обработка транзакций относится к взаимодействию между двумя компьютерами, в которых один компьютер инициирует транзакцию, а другой компьютер обеспечивает первому данные или вычисления, необходимые для выполнения этой функции.

Большинство современных методов обработки данных использует одну или несколько баз данных на одном или более центральных сайтах. Обработка транзакций используется для доступа и обновления базы данных, когда пользователю необходимо немедленно просмотреть или добавить информацию; другие программы обработки данных используются через промежутки времени, чтобы обеспечить сводные отчеты о деятельности и состояния базы данных. Примерами систем, которые включают все эти функции являются банкоматы, торговые терминалы, кредитные и системы бронирования авиабилетов.

ЦИКЛ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ

Цикл обработки данных представляет цепочку обработки событий в большинстве приложений обработки данных. Он состоит из записи данных, передачи, отчетности, хранения и поиска информации. Исходные данные сначала записываются в форме, считываемой компьютером. Это может быть достигнуто несколькими способами: вручную, путем ввода информации в той или иной форме компьютерной памяти с помощью клавиатуры, с помощью датчика для передачи данных на магнитную ленту или дискету, заполнив овалы на бумажном виде считываемых компьютером, или проводя кредитной карты через считыватель. Эти данные затем передаются на компьютер, который выполняет функции обработки данных. Этот шаг может включать в себя физическое перемещение записанных данных на компьютер или передачу его в электронном виде по телефонным линиям или через Интернет.

После того как данные достигают компьютера, компьютер обрабатывает его. Операции, которые выполняет компьютер могут включать в себя доступ и обновление базы данных и создания или изменения статистической информации. После обработки данных, компьютер передает сводные результаты оператору программы.

Поскольку компьютер обрабатывает данные, он хранит и модификации и исходные данные. Это хранение может быть как в оригинальной форме ввода данных и в тщательно контролируемых формах компьютерных данных, таких как магнитная лента. Данные часто хранятся в более чем одном месте для юридических и практических соображений. Компьютерные системы могут выйти из строя и потерять все сохраненные данные, а исходные данные могут быть необходимы, чтобы воссоздать базу данных, как она существовала до аварии.

Последним этапом в цикле обработки данных является извлечение хранимой информации в более позднее время. Обычно это делается для доступа к записи, содержащихся в базе данных, применять новые функции обработки данных с данными, или в том случае, если какая-то часть данных была потеряна, чтобы воссоздать части базы данных. Примеры извлечения данных в цикле обработки данных включают анализ поступления от продаж магазина, чтобы выявить новые модели расходов клиентов и применение новых методов обработки для сейсмических данных для обнаружения нефти или месторождений полезных ископаемых, которые ранее были упущены.

ИСТОРИЯ

В большой степени обработка данных была движущей силой создания и роста компьютерной отрасли. На самом деле это предшествует электронно-вычислительным машинам почти на 60 лет. Необходимость сбора и анализа данных переписи стала такой невыполнимой задачей для правительства Соединенных Штатов, что в 1890 году бюро переписи населения США заключило контракт с американским инженером и изобретателем Холлеритом для строительства системы обработки данных особого назначения. С помощью этой системы, переписчики записывали данные путем пробивки отверстий в бумажной карточке размером с купюру. Эти карты были затем переданы в бюро переписи, где механические устройства считывания карт были использованы для чтения отверстия в каждой карте и механических счетные машины были использованы чтобы свести в таблицу результаты. В 1896 Холлерит основал Tabulating Machine Company, которая позже слилась с несколькими другими компаниями и в конечном счете стала International Business Machines Corporation (IBM).

Роль электронно-вычислительной машины в обработке данных началась в 1946 году с изобретения ENIAC, первой все-электронно-вычислительной машины. Американские вооруженные силы использовали ENIAC, чтобы свести в таблицу пути артиллерийских снарядов и ракет. В 1950 Remington Rand Corporation ввела первый невоенный электронный программируемый компьютер для обработки данных. Этот компьютер, названный UNIVAC, был первоначально продан американскому Бюро переписи в 1951; несколько других были в конечном счете проданы другим правительственным учреждениям.

При покупке компьютера UNIVAC в 1954 году, General Electric Company стала первой частной фирмой владеющей компьютером, вскоре последовали Du Pont Company, Metropolitan Life и Steel Corporation США. Все эти компании использовали UNIVAC для коммерческих приложений по обработке данных. Основные преимущества этой машины были его программируемость, его скоростные арифметические способности, а также его способность хранить и обрабатывать большие бизнес-файлы на нескольких магнитных лентах.

В 1950-х и начале 1960-х годов обработка данных была по существу разделена на две отдельные области, обработки бизнес-данных и научной обработки данных, с разными компьютерами, предназначенных для каждого из них. В попытке сохранить обработку данных максимально подобной стандартному бухгалтерскому учету, у деловых компьютеров были арифметические схемы, которые делали вычисления на рядах десятичных цифр (числа с цифрами, которые колеблются от 0 до 9). Компьютеры, используемые для обработки научных данных, пожертвовали простой в использовании десятичной системой исчисления для более эффективной системы двоичного числа в их арифметической схеме.

Необходимость отдельного бизнеса и научных вычислительных систем изменилась с появлением семейства IBM System в 1964 г. Эти машины могли все запускать те же программы обработки данных, но с разной скоростью. Они могли также выполнить детальную математику, одобренную бизнесом или двоичную систему счисления, одобренную для научного применения. У нескольких моделей были специальные способы, в которых они могли выполнить программы с более ранних компьютеров IBM, особенно популярная IBM 1401. С того времени на почти все коммерческие компьютеры были общего назначения.

Разделение между бизнесом и научной обработки данных также повлияли на развитие языков программирования, в которых были написаны прикладные программы. Два таких языков, которые до сих пор популярны и сегодня являются COBOL (Common Business Oriented Language) и Fortran (Перевод Формулы). Оба из этих языков программирования были разработаны в конце 1950-х и в начале 1960-х с КОБОЛ, становящимся предпочтительным языком программирования для обработки бизнес-данных и ФОРТРАНОМ для научной обработки. В 1970-е годы были разработаны другие языки, такие как «C». Эти языки отразили природу общего назначения современных компьютеров и позволили чрезвычайно эффективным программам быть разработанными для почти любого приложения обработки данных. Одним из наиболее популярных языков в настоящее время используются в приложениях для обработки данных является расширением C, такой язык называется C ++. C ++ был разработан в 1980-х годах и является объектно-ориентированным языком программирования, который дает программистам большую гибкость при разработке сложных приложений, чем другие типы языков программирования.

В последние 2-3 года компьютеризация вышла на новый уровень: активно создаются вычислительные системы различной конфигурации на базе персональных компьютеров (ПК) и более мощных машин. Состоящие из нескольких автономных компьютеров с общими совместно используемыми внешними устройствами (диски, ленты) и единым управлением, они позволяют обеспечить более надежную защиту компьютерных рерурсов (устройств, баз данных, программ), повысить отказоустойчивость, обеспечить простоту модернизации и наращивания мощности системы.

Список литературы

  1. Обработка данных и информации [электронный ресурс] URL: https://studopedia.su/10_88338_obrabotka-dannih-i-informatsii.html (дата обращения 06.03.2018).

  2. История компьютера UNIVAC [электронный ресурс] URL: http://chernykh.net/content/view/74/130/ http://informat444.narod.ru/museum/pres/pl-5-99.htm (дата обращения 08.03.2018).

  3. Статистическая машина Г. Холлерита [электронный ресурс] URL: http://informat444.narod.ru/museum/pres/pl-5-99.htm (дата обращения 07.03.2018).

Просмотров работы: 376