КОРМЛЕНИЯ ДОМАШНИХ ПИТОМЦЕВ. - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

КОРМЛЕНИЯ ДОМАШНИХ ПИТОМЦЕВ.

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Чем кормить своего любимого питомца?

Почти у каждого есть в доме любимые питомцы кошки или собаки. Они доставляют нам радость, становятся нашими самыми близкими друзьями. Для любого хозяина очень важно, чтобы его любимец был здоровым, резвым и красивым. Всё это зависит от питания животного.

Очень часто мы замечали, что наши питомцы не всегда с аппетитом едят ту или иную пищу. У одного хозяина животное резвое, красивое, а у другого пассивное, шерсть тусклая, голова поникшая. От чего это зависит? Конечно, многие скажут от кормления. И будут правы.

Кормление — это действие, которое доставляет радость животному и хозяину. Любящие владельцы подберут качественный корм своему питомцу. Правильно обустроят место для кормления. Будут следить, чтобы посуда была чистой и всегда была свежая вода. Больше будут уделять внимания кошке, чаще ласкать ее и играть с ней.

Но не все знают, какую пищу больше предпочитает их питомец. От чего это зависит? Как сделать, чтобы питание было сбалансировано? Попробуем ответить на все эти вопросы.

У всех млекопитающих есть языки, на которых расположены вкусовые рецепторы или анализаторы вкуса, количество которых у разных видов животных резко отличается. И так же, как сила обоняния зависит от количества обонятельных рецепторов, интенсивность чувствительности к вкусу пищи зависит от количества вкусовых рецепторов. Птицы, как правило, имеют очень мало вкусовых рецепторов. Например, куры имеют только около 30 вкусовых рецепторов, в то время как у человека их около 10000. Лучший друг человека, собака имеет около 1700 вкусовых рецепторов, в то время как у кошки их в среднем чуть менее 500. Меньшее количество вкусовых рецепторов они компенсируют острым обонянием.

Но вкус определяется не только количеством рецепторов. Даже если кошки имели бы тысячи вкусовых рецепторов, они все равно не смогли бы почувствовать присутствие сахара в пище, потому что они не нуждаются в этом продукте для поддержания жизнедеятельности. Человеку, в отличие от кошки, глюкоза, жизненно необходима.

Животные, прежде всего, используют вкус, чтобы определить, безопасна ли еда. На языках большинства млекопитающих есть вкусовые анализаторы, которые контактируя с пищей, посылают сигнал мозгу, который, в свою очередь, интерпретирует ощущение, как вкус. Представители семейства кошачьих являются плотоядными животными и рецепторы сладости не являются необходимыми для их выживания. Однако, кошки могут обнаружить горькие ароматы, которые помогают им избежать протухшего мяса, то есть падали.

Некоторые млекопитающие, такие, как собаки и кошки также имеют специальные вкусовые рецепторы, которые настроены на жидкость. Это рецепторы находится на кончике языка, то есть той части, которая входит в контакт с водой во время питья. Если животное ест много соленого, то эта область языка становится более чувствительной и необходимость в воде у кошки или собаки увеличивается. Поэтому кормление является важнейшим фактором функциональной и морфологической изменчивости условий жизни собак и кошек. Характер кормления прежде всего влияет на пищеварительную систему, связанную с переработкой и усвоением корма, на здоровье и организм в целом. Заболеваемость органов пищеварения у животных чаще всего возникает из-за неправильного кормления. Это отражается на массе и росте, но и на телосложении животных. При неправильном питании собаки и кошки вырастают плоские, высоконогие, с испорченной линией спины, отвислым брюхом и сильно развитой средней частью туловища.

Собаки и кошки нуждаются в таких потребностях как: энергия, белок и аминокислоты, углеводы, липиды и жирные кислоты, минеральные вещества, витамины. Признаками удовлетворения потребностей животных в питательных веществах является нормальный рост и развитие, постоянная живая масса и средняя упитанность, нормальное жизнеспособное потомство, хорошее здоровье.

Так чем же кормить своего питомца? Есть два варианта кормления животного: натуральной едой, которую вы будете готовить сами, и промышленными кормами, которые продаются в зоомагазинах и других местах.

Теперь появляется вопрос. А что лучше? Совмещать, в один день промышленный корм и натуральную еду, а тем более смешивать вместе в один прием пищи нельзя. Так как ни та, ни другая пища нормально усваиваться не будет. В следствии животное может заболеть.

В готовых кормах есть все необходимые потребности, его не нужно готовить и не нужно рассчитывать количество отдельных веществ, в отличие от натурального корма. Однако такой корм должен быть высокого качества. Если вы решили кормить вашего питомца натуральной пищей, то вы должны знать несколько особенностей. Рацион должен на 23 состоять из мяса и продуктов животного происхождения, а на 13 из растительной пищи.

Если ваш питомец в меру упитанный, энергичный, веселый, с блестящей и нелиняющей шелковистой шерстью без перхоти, у него нет проблем со стулом и запаха изо рта – это главный показатель ваших замечательных гастрономических способностей. И даже если на вас смотрят жалобные голодные глаза, которые выпрашивают кусок колбасы или унюхали ваш гуляш в сметанном соусе, возьмите «волю в кулак» и не делитесь своей пищей с ним. Потому что вы знаете, что им нужно и полезно. И постарайтесь об этом помнить всегда. Тогда ваш питомец будет бодр и весел.

Библиографический список :

Биология с основами экологии [Текст]: учебник / А. С. Лукаткин [и др.] ; под ред. А. С. Лукаткина. - М. : Академия, 2008.

Анатомия домашних животных [Текст]: учебник для студ. вузов : рек. М-вом сельского хозяцства РФ / А.Ф. Климов, А.И. Акаевский. - 7-е изд. –СПб.: Издательство «Лань», 2003.

Общая и ветеринарная экология [Текст]: учебник для студ. вузов, обуч. по спец. 111201 "Ветеринария" / В. Н. Кисленко, Н. А. Калиненко; Меж-дународная ассоциация "Агрообразование". - М.: КолосС, 2006.

Просмотров работы: 184