ЭТАПЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ БАЗ ДАННЫХ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ЭТАПЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ БАЗ ДАННЫХ

Сидоров А.Н. 1
1Тюменский индустриальный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Проектирование базы данных модели типа объект — отношение

Перед тем как создать базу данных. Программист должен обеспокоится вопросом, сколько будет таблиц и чем их наполнять. Эти вопросы решаются на этапе проектирования базы данных.

В последствии определяется логическая структура базы данных, то есть состав реляционных таблиц, их структура и межтабличные связи.

Для создания БД нужна информация, описывающая выбранную область и охватывающую настоящие объекты и источники информации для удовлетворения предполагаемых запросов пользователей и определить потребности в обработке данных.

На основе такого описания на этапе проектирования базы данных определяются структура, состав БД. Структура данных предметной области может отображаться информационно-логической моделью. На основе этой модели легко создается реляционная база данных.

Этапы проектирования и создания базы данных определяются следующей последовательностью:

• построение информационно-логической модели данных предметной области

• определение логической структуры реляционной базы данных

• конструирование таблиц базы данных

• создание схемы данных

• ввод данных в таблицы (создание записей)

• разработка необходимых форм, запросов, макросов, модулей, отчетов

• разработка пользовательского интерфейса

Разработка модель данных невозможна без информационных объектов, подходящих по определенным требованиям. Эта модель позволяет создать реляционную базу данных без дублирования, в которой один раз вводится информация, не требующая дальнейшей корректировки.

При разработке модели данных могут использоваться два подхода. В первом подходе сначала определяются основные задачи, для решения которых создается база и в последствии структура информационных объектов. При втором подходе сразу устанавливаются типовые объекты предметной области. Наиболее рационально сочетание обоих подходов. Это следствие не полной информации поставленных задач. В реляционных базах данных с помощью средств разработки можно безболезненно внести изменения в структуру и в саму базу данных.

Выделение информационных объектов предметной области происходит за счет формального или интуитивного подходов. Основы формального подхода были изложены известным американским ученым Дж. Мартином.

Совпадение информационных и реальные объектов легко обнаружить при логическом подходе. Создаваемая логически информационная модель не может без дальнейших преобразований, в частности преобразования много-многозначных связей между объектами. Нормализация необходима для информационных объектов.

Формальные правила, использующиеся для выделения информационных объектов:

• атрибуты и документы, хранящиеся в базе данных

• определить функциональные зависимости между атрибутами

• к зависимым атрибутам подобрать ключевые

• сгруппировать атрибуты, одинаково зависимые от ключевых атрибутов. Ключевые и зависимые атрибуты, как раз и создают информационные объекты.

При определении логической структуры реляционной базы данных на основе модели, присутствует все информационные объекты и связи между ними.

На первом этапе создаются таблицы БД, зависящие от объектов модели. В дальнейшем создается схема данных, хранящие связи между таблицами. Эти связи соответствуют связям информационных объектов. Поддержание целостности ПД возможно ввести в схемах данных. Целостность данных важная часть БД, говорящая, что связи верны и не требуют изменения между загрузкой, выгрузкой и сохранением информации разных таблиц, записей в связанных таблицах, а также при изменении значений ключевых полей.

После создания схемы данных, происходит ввод документов из предметной области

На скелете БД создаются запросы, макросы, формы, модули, отчеты, производящие требуемую обработку данных базы и их представление.

С помощью встроенных средств и инструментов базы данных создается пользовательский интерфейс, в котором можно вводить, выводить, хранить и обновлять информацию.

Источники:

  1. http://taketop.ru/articles/informatika/bazu-dannux/etapy-proekt

  2. https://studopedia.ru/2_10121_etapi-proektirovaniya-baz-dannih.html

  3. https://studfiles.net/preview/4599484/page:7/

Просмотров работы: 116