АНАЛИЗ ВЛИЯНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА ТУРИЗМ. - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

АНАЛИЗ ВЛИЯНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА ТУРИЗМ.

Балабекова К.М. 1, Рабаданова Р.М. 1
1Дагестанский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Компания Джами в настоящее время является одним из общепризнанных лидеров отечественной туристической индустрии, которые давно и стабильно работают на рынках выездного и въездного туризма по всем направлениям туристической деятельности.

Туристическое агентство «Джами» работает в сфере туристического бизнеса с 1993 года, обладает квалифицированными кадрами и большим количеством постоянных партнеров за рубежом, которые предлагают своим клиентам не только отдых на высоком уровне, но и интереснейшие поездки с возможностью приобрести все необходимое. Высокая организация отдыха в туристическом агентстве «Джами» - это выдача шенгенских виз, полноценный отдых во время отпуска, посещение shop-туров, походы по знаменитым магазинам Франции, Италии, знакомство с производством на популярных фабриках. За время своей деятельности туристическое агентство «Джами» зарекомендовала себя как серьезная и прогрессивная, развивающая организация, учитывающая, прежде всего интересы своего клиента, число постоянных клиентов компании увеличивается из года в год. Компания всегда рада новым клиентам и высоко ценит доверие своих постоянных клиентов, старается найти к каждому клиенту индивидуальный подход и предоставить отдых на высоком профессиональном уровне. Квалифицированный специалист туристического агентства «Джами» подберет тур в отель, который нравится клиенту, с выбором даты отправления и указанием продолжительности отдыха, а что самое главное, будут учтены финансовые возможности. Многолетние надежные партнерские отношения с лидерами туристического рынка Италии и Франции, а также квалифицированные сотрудники компании «Джами» с многолетним опытом работы в сфере туризма и отдыха, организуют увлекательное путешествие. В туристическом агентстве «Джами» установились незыблемые принципы работы: высокое качество обслуживания и надежность; корректность и внимательное отношение к туристам; крепкие, долгосрочные связи с партнерами; самые дипломатичные и разумные цены [1].

При организации Шоп-туров туристическое агентство обладает всей необходимой информацией: когда магазины открыты, какие квитанции необходимо требовать, условия ввоза и обмена валюты, время работы музеев, театров и других культурных организаций посещаемой страны и т.д.

Турфирма сотрудничает с туристическими фирмами ОАЭ, Китая, Кореи, Сирии, Турции, странами Шенгенского сообщества и др. С весны 2002 года начали прием туристов из краев и областей России, стран ближнего и дальнего зарубежья, вкючая детей и взрослых. Для них подготовлена обширная программа: отдых на море, экзотический отдых в горах, охота, рыбная ловля, прием и отправка болельщиков на спортивные мероприятия.

В 2000 г. агентство составило и издало иллюстрированный путеводитель «Дагестан», представив наш край во всем его великолепии, а в 2003 г. выпустило в свет путеводитель «Добро пожаловать в Дагестан» на русском и английском языках.

11 июля 2012 года общественность, руководители туристичсеких фирм, многочисленные клиенты отмечали двадцатилетие агентства. За эти годы агентство обслужило более 30 тысяч туристов. Главным направлением деятельности агентства «Джами» на сегодня и завтра остается как внутренний так и международный туризм, прием и обслуживание как российских так и зарубежных туристов.

Основными направлениями деятельности туристической фирмы "Джами" являются:

  • Основным направлением деятельности «Джами» является внутренний и въездной туризм. Компания внесена в реестр туристичсеких операторов РФ.

  • Организация отдыха и экскурсий на лучших мировых курортах: ОАЭ, Кипр,Тунис, Израиль, Иордания,Турция, Египет, Италия, Словения, Марокко, Индия, Тайланд, Китай, Сейшельские и Мальдивские острова, остров Маврикий, Куба и Доминикана, Хорватия и Черногория, Индонезия и Малайзия, Сингапур и многие другие направления;

  • Организация санаторно - курортного отдыха в России и за рубежом;

  • Оздоровление детей в детских оздоровительных лагерях;

  • Экскурсионное обслуживание по Дагестану и за его пределами;

  • Организация Хаджа;

  • Организация пляжного отдыха на собственной и других базах отдыха.

  • Открытие туристических и деловых виз: ОАЭ, Китай, Индия и т.д.

  • Организация деловых поездок (бронирование отелей и трансферов в городах России и за рубежом);

  • Шоп-туры: ОАЭ, Китай, Турция, Италия и т.д.

  • Бронирование авиабилетов по всему миру по стоимости авиакомпаний

Туристический оператор «Джами» всегда стремился радовать своих клиентов новыми выгодными предложениями и грамотным сервисом.

В новом сезоне агентство «Джами» приготовило для дагестанцев самые выгодные и вдохновляющие предложения, которые, уверены, не оставят равнодушными тех, чья жизнь связана с поездками и путешествиями, особенно в Объединённые Арабские Эмираты [2].

Вся предоставленная информация о фирме очень полезна для посетителей сайта, ведь каждый потребитель должен знать всё самое главное и необходимое о том агентстве, где он берёт путёвки. Месторасположение агентства также весьма удачное, в центре города, где постоянно ходят тысячи людей. Реклама агентства очень яркая, при входе весит огромный баннер с изображением тура. Но помимо положительных критериев существуют некоторые нюансы, которые необходимо учесть для лучшей работы агентства. Например, реклама на сайте содержит недостаточно информации о туре. Также существуют некоторые разделы, где нет никаких данных о проживании, только информация о стране. Если этот тур имеется в продаже, должна быть и информация, должны указываться цены на туры, чтобы потребитель знал на какую сумму рассчитывать.

Интернет для туристического бизнеса является одним из самых мощных источников привлечения клиентов. Все больше путешественников выбирают поисковые системы, осуществляя в них поиск и подбор тура и поставщиков туристических услуг. С каждым днем в сети появляется все больше и больше сайтов туристических агентств и, конечно, цель каждого владельца такого портала состоит в том, чтобы увеличить продажи через Интернет.

Поисковая оптимизация и продвижение сайтов являются довольно популярным у туристических агентств по сравнению с другими технологиями продвижения туристических услуг в Интернете. Уровень конкуренции за первое место в поисковой выдаче находится на самом высоком уровне.

Для того, чтобы разработать успешную стратегию продвижения веб-сайта агентства, с самого начала неободимо провести много аналитической работы – проанализировать конкурентные страницы, которые входят в первую десятку результатов поиска, оценить спрос на конкретных целевых запросах, проанализировать деятельность конкурентов в привязке к фактору сезонности. Далее необходимо внимательно изучить продвигаемый сайт и характеристики компании-владельца –выбрать наиболее приоритетные области/страны, на которых специализируется туристическое агентство для того, чтобы оценить уровень цен на туры и ряд других параметров. Ярко выраженная сезонность спроса и низкая рентабельность являются основными особенностями туристического бизнеса. Это исследование формирует оптимальное семантическое ядро ​​для достижения максимально возможной отдачи от продвижения туристического сайта [3].

Туристические агентства, которые подключены к Интернету, уже оценили их информационный потенциал, так как Интернет предлагает очень много необходимой в работе туристических агентств информации – от адресов гостиниц и расписаний полетов до визовых и таможенных правил и предложений отечественных и зарубежных туристических операторов, вне зависимости от объема - от прайс-листов до целых каталогов. Важно, чтобы информация в Интернете для пользователей, агентств или клиентов была доступна 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.

Туристическое агентство Джами находится на рынке в течение очень долгого времени. Фирма является одним из немногих лидеров, кто держит свой бренд. Открыв их страницу в Интернете, можно увидеть яркую красочную и броскую рекламу. Имеется большой выбор предлагаемых путевок на любой вкус. На сайте можно найти много подробной информации о туре, а также так называемых "горячих путевках", которые часто привлекают по цене. Все ясно и понятно описывается в разделах, приведённых на странице агентства [2].

Так, если подробно просмотреть каталог предложенного агентством, то можно найти для себя много всего полезного. Все, что требуется от клиента - это заказать онлайн путевку или обратиться по номеру и получить прямой ответ. В наше время это стало доступным для большинства пользователей. С появлением глобальной сети Интернет бронирование отелей значительно упростилось, и каждый день все больше и больше людей выбирают онлайн бронирование гостиниц. Ссылаясь на статистические данные, можно заметить, что более 50% людей в большинстве европейских стран планируют поездки с помощью онлайн бронирования отелей. Можно рассмотреть более подробно информацию о том, почему онлайн бронирование отелей стало настолько популярным. Одним из основных преимуществ для потребителей при онлайн бронировании отелей является простой и доступный способ подобрать и забронировать номер в гостинице, не выходя из дома.

Вместо того, чтобы связаться с различными компаниями, чтобы обеспечить проживание, питание и развлечения, человек может быстро сделать все в Интернете с помощью веб-сайта, используемого для выбора отеля и последующего онлайн бронирования. С появлением такой услуги как бронирование онлайн, все больше людей могут путешествовать, ездить в отпуск, бронирование отеля стало намного проще. Можно выделить еще одно преимущество онлайн бронирования. Большинство сайтов туристических операторов позволяют организовать деловую поездку или путешествие в любое время дня и ночи. Это особенно полезно, когда у человека нет времени, чтобы спланировать отпуск или поездку в течение дня.

В среднем, информация доступна для каждого пользователя, у которого дома или в офисе есть компьютер.

Приведем следующую статистику количества заказанных туров в туристическом агенстве Джами за последние 4 года.

Таблица1.

Количество клиентов турагенства Джами за 2014-2017 гг.

Страны

2014

2015

2016

2017

ОАЭ

80

100

150

200

Италия

15

20

30

65

Испания

10

20

30

40

Турция

55

70

45

70

Франция

12

20

25

50

Тайланд

8

15

20

25

Гистограмма1. Количество клиентов турагенства Джами за 2014-2017 гг.

Проанализировав гистограмму, можно заметить, что с каждым годом количество туристов, пользующихся услугами туристического агентсва Джами, только повышается.

Список использованной литературы

1. Сергеева А. «Джами» всегда с вами! Путешествие без проблем» - Журнал «Черновик» 13.09.2016

2. [Электронный ресурс] Сайт турагенства «Джами» http://djami.ru

3. [Электронный ресурс] Способы продвижения различных типов сайтов http://www.marketing.spb.ru

Просмотров работы: 45