ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ЭКОНОМИЧЕСКОГО СУБЪЕКТА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ЭКОНОМИЧЕСКОГО СУБЪЕКТА

Киселева А.А. 1
1Среднерусский институт управления-филиал ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Цель любой организации — это приносить прибыль. Для того, чтобы компания повышала рентабельность необходимо знать, в каком количестве денежные средства поступают на счета фирмы, как расходуются, сколько средств отправляется государству в виде налогов, направления вложений средств и их эффективность. Контролировать данный процесс и получать информацию можно с помощью грамотной организации бухгалтерского учета, которая является одним из главных компонентов работы любого предприятия. Деятельность бухгалтерской службы направленна на становление системы, которая ведет учет всех хозяйственных операций, контролирует движение всех финансовых ресурсов и товарно-материальных ценностей [1]. Всё это организуется посредством безошибочно составленных документов, сформированных в срок и в соответствии с законодательством РФ. Именно поэтому обеспечение правильного документооборота является так же составной частью организации бухгалтерского учета.

Формирование, организация и управление бухгалтерской службой сложный процесс. Для составления плана организации бухгалтерского учета на предприятии, необходимо провести масштабную проверку работы предприятия, которая раскроет индивидуальность деятельности фирмы.

Отметим, что сотрудникам экономического субъекта хозяйствования необходимо четко следовать порядку организации бухгалтерского учета:

1) следует создать команду сотрудников, которая будет заниматься обработкой первичных бухгалтерских документов;

2) спроектировать рабочий план счетов, который будет функционировать при осуществлении хозяйственных операций;

3) утвердить учетную политику, представляющую собой совокупность способов организации и ведения бухгалтерского учета компании;

4) сформировать список должностных обязанностей для сотрудников, что сделает работу более продуктивной;

5) обеспечить учет и контроль за движением товарно-материальных ценностей и иного имущества субъекта хозяйствования:

6) формировать решения для увеличения эффективности введения бухгалтерского, налогового и управленческого учета в компании;

7) создавать условия для снижения рисков финансовых потерять экономического субъекта [2].

Грамотно выстроенная работа бухгалтерской службы будет способствовать, во-первых, упорядочению расходов фирмы. Любая компания, а особенно в условиях кризиса, может потерпеть большие убытки. Во-вторых, осуществлять контроль за финансовой деятельностью предприятия, тем самым обеспечивая ей максимизацию прибыли. В-третьих, руководство компании будет владеть объективной, достоверной, своевременной и точной информацией, которая необходима для принятия различных управленческих решений. В-четвертых, благодаря организации бухгалтерского учета экономического субъекта, будет тратиться намного меньше времени и средств на контроль деятельности бухгалтерской службы. В-пятых, можно легко проверить верно ли осуществляется работа бухгалтерии экономического субъекта и правильно ли ведется бухгалтерский учет [3].

Главной задачей правильной организации бухгалтерского учета является необходимость организации деятельности бухгалтерской службы так, чтобы она была более продуктивной и эффективной для компании [4].

Обязательство за организацию бухгалтерского учета на предприятии, а так же за соблюдение законодательства несет руководитель организации. Он обеспечивает сотрудникам необходимые условия для правильного ведения бухгалтерского учета, контролирует выполнение приказов, несет юридическую ответственность за соблюдение всех законодательства. Роль главы компании заключается в эффективном управлении, так же посредством грамотно организованной работы учетной службы. Вследствие этого повышается роль бухгалтерии, в росте профессиональных действий руководства, а от грамотной организации учетного процесса, квалификации главного бухгалтера и всех сотрудников зависит благополучие экономического субъекта.

Библиографический список:

1) Бабаев, Ю.А. Бухгалтерский учет / Ю.А. Бабаев - М.: Проспект, 2007. - 392 с

2) Кондраков, Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. Изд. 3-е / Н.П. Кондраков - М.: ИНФРА-М, 2007. - 592 с

3) Козлова, Е.П. Бухгалтерский учет в организациях / Е.П. Козлова, Т.Н. Бабченко, Е.Н. Галанина - М.: Финансы и статистика, 2003. — 752 с

4) Шабанникова, Н.Н. Организация учета и оценки земель сельскохозяйственного назначения в российской и международной учетной практике / Н.Н. Шабанникова, И.И. Кружкова // Вестник сельского развития и социальной политики. 2016. № 4 (12). С. 46-51.

Просмотров работы: 222