РАЗВИТИЕ ГИГИЕНЫ ЖИВОТНЫХ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

РАЗВИТИЕ ГИГИЕНЫ ЖИВОТНЫХ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Возникновение санитарной культуры в Древней Руси можно отнести к XI-XII вв., когда во время жестоких эпидемий чумы и оспы древние славяне, зная о заразности этих болезней, стремились защититься от них. Для этого ставили заставы и принимали меры, направленные на предупреждение распространения инфекционных заболеваний (сжигание одежды больных, окуривание полынью и пр.). Народам Древней Руси были известны важные правила строительства и благоустройства городов. В древних памятниках русской письменности встречаются указания, что при строительстве городов и деревень следует избегать низких и болотистых участков, которые оказывают неблагоприятное влияние на здоровье. В Новгороде уже в XI в. были сооружены водопровод и канализация, некоторые улицы и площади были замощены, проводилась их регулярная очистка. С незапамятных времен на Руси устраивались шахтные колодцы, тайники, предназначенные для снабжения города водой во время осады. Подобного рода сооружения имелись в Воронеже, Ельце и других городах. В Москве с 1633 г. жители города начали пользоваться водопроводом; сточные воды удалялись через канавы, создавались зачатки ассенизации.

В Древней Руси существовали представления о пищевой санитарии. Так, документ времен Ивана Грозного "Домострой" предписывал столовую посуду всегда тщательно мыть, чистить, скрести, полоскать горячей водой и высушивать. Были известны противоцинготные свойства ряда овощей. В школах Киевского княжества было организовано питание детей.

В XVI в. в Московском государстве появляются азбуковники, в которых приводятся сведения по личной гигиене учащихся, предписывающие выполнять ее важнейшие требования [4].

В XVII в. выходит труд Епифания Славеницкого под названием "Гражданство обычаев детских", где автор впервые подробно излагает вопросы гигиенического воспитания подрастающего поколения. Примерно в этот период издаются и другие гигиенические советы и правила

Для организации медицинской помощи в 1581 г. была создана Аптекарская палата, а с 1620 г. медицинская помощь сосредоточилась в Аптекарском приказе. С этого периода начали издаваться законодательные акты: "О предосторожностях от скотского падежа" (1640 г.), "О мерах против распространения чумы и других болезней" (1670 г.). После вспышки эпидемии чумы (1654 г.) положено было начало учета умерших от эпидемии.

В XVII в. по указу Петра I вместо Аптекарского приказа создается Медицинская канцелярия (1716 г.), издается ряд указов по охране здоровья населения, вводится в церквах запись родившихся и умерших (1712 г.). Большое внимание Петр I уделял развитию войсковой санитарии и общему санитарному благополучию русской армии. Сам руководил проведением многих санитарных мероприятий, понимая их значение для сохранения здоровья; им было написано наставление о предохранении войск от болезней во время похода в Персию.

  • 1737 г. в России впервые учреждается надзор за санитарным состоянием городов, а в 1741 г. выходит первый закон ("Регламент"), в котором регламентировались условия труда на суконных фабриках. С 1743г. устанавливается обязательное оповещение Сената о случаях эпидемических заболеваний, вводится обязательный врачебный осмотр заболевших заразными болезнями, устройство карантина и принятие других санитарных мер. По инициативе военного врача Е. Т. Белопольского в русской армии был организован надзор за санитарным режимом в казармах, питанием солдат, качеством воды и пр. А. В. Суворов в специальном приказе (1794 г.) строго требовал поддержания этого порядка. Однако все эти меры носили разрозненный характер и далеко не всегда позволяли задержать рост эпидемических заболеваний.

Особую роль в развитии гигиены в России сыграл М. В. Ломоносов. По его инициативе в 1755 г. был открыт Московский университет, который объединял вокруг себя все русские прогрессивные силы той эпохи. М. В.

Ломоносов в монографии "Первые основы металлургии или рудных дел" не только осветил вопросы организации труда и отдыха рудокопов, их рациональной одежды, удаления подземных вод, но и создал оригинальную теорию естественной вентиляции шахт[5].

По инициативе М. В. Ломоносова в 1765 г. был открыт при Московском университете медицинский факультет, что обосновывалось им потребностью "в достаточном количестве докторов и аптек с лекарствами".

  • статье о построении плана медицинского факультета М. В. Ломоносов писал: "Медицинский класс или факультет управления имеет в рассуждении человеческого здоровья и жизни, в оном обучаются практической и теоретической медицине, химии, ботанике, анатомии и хирургии, из него должны выходить такие люди, которые как лекари и врачи согражданам своим помогать, о здоровье их попечение иметь и таким образом общему благу в бесчисленных случаях споспешествовать могут".

Идеи М. В. Ломоносова о значении и роли общественной гигиены оказали огромное влияние на деятельность первого профессора медицинского факультета С. Г. Зыбелина (1735-1802). Он читал лекции по многим медицинским дисциплинам и умело сочетал клиническую и общественно-гигиеническую работу. С. Г. Зыбелин впервые ввел в преподавание практические занятия, показывая разные случаи заболеваний, рассматривая способы их лечения и уделяя особое внимание вопросам профилактики. Он первый в своих лекциях говорил о значении перегревания организма, роли свежего воздуха и т. д. Его взгляды на значение профилактики и в дальнейшем поддерживались и развивались в Московском университете другими видными представителями медицинской науки.

Важная роль в развитии гигиены принадлежит и другому основоположнику отечественной медицины - М. Я. Мудрову, который разработал целую систему гигиенических мероприятий по предупреждению болезней. В 1808 г. М. Я. Мудров впервые стал читать в университете курс лекций "О гигиене и болезнях обыкновенных в действующих войсках, а также терапии болезней в лагерях и госпиталях наиболее бывающих".

9 июля 1809 г. по предложению университета М. Я. Мудров произнес актовую речь "О пользе и предметах военной гигиены, или науке сохранять здоровье военнослужащих", в которой сформулировал перед русскими врачами задачи гигиены вообще и военной гигиены в особенности. Определяя понятия гигиенической науки, он указал, что гигиена должна базироваться на достижениях физиологии, физики и химии. Актовая речь

М. Я. Мудрова обратила внимание правительства на необходимость образцовой постановки лечебного и санитарного дела в армии и изменения отношения к врачам в армии. М. Я. Мудров предлагал ввести военную гигиену в курс преподавания в университетах, и особенно в Медико-хирургической академии и в военных училищах. Эта речь немедленно была напечатана, дважды переиздавалась (в 1813 и 1826 гг.) и сыграла большую положительную роль в канун нашествия Наполеона на Россию. М. Я. Мудрову мы обязаны тем, что с начала.

XIX в. русские врачи пошли своим самобытным путем в науке, в преподавании гигиены. С этого времени они не только успешно соперничали с западноевропейскими врачами, но во многом их превосходили.

Основоположники отечественной клинической медицины (Н. И. Пирогов, С. П. Боткин, Г. А. Захарьин, А. А. Остроумов и многие другие) не только были сторонниками профилактики, но и считали гигиену важнейшей отраслью медицинских знаний в борьбе за здоровье населения. Известный представитель русской школы клиницистов Г. А. Захарьин (1829-1897) говорил: "Мы считаем гигиену не только необходимой частью школьного медицинского образования, но и одним из важнейших, если не важнейшим предметом деятельности практического врача. Чем зрелее практический врач, тем более он понимает могущество гигиены и относительную слабость лечения. Кто не знает, что самые губительные и распространенные болезни, против которых пока бессильна терапия, предотвращаются гигиеной. Самые успехи терапии возможны лишь при условии соблюдения гигиены"[6].

Предохранительная медицина - вот где спасение человечества от массовых единичных заболеваний. Эту мысль высказал великий русский хирург Н. И. Пирогов: "Я верю в гигиену. Вот где заключается истинный прогресс нашей науки. Будущее принадлежит медицине предохранительной".

Во второй половине XIX в. отечественная гигиена стала развиваться как экспериментальная наука, чему способствовали успехи физики и химии. Основы научной гигиены в этот период были заложены крупнейшими учеными Алексеем Петровичем Доброславиным и Федором Федоровичем Эрисманом А.П. Доброславин был первым русским профессором, возглавившим организованную им кафедру гигиены Военно-медицинской академии в Петербурге, создателем экспериментального направления в гигиене. Кафедра военной гигиены стала в России центром научно-гигиенической мысли. А. П. Доброславин организовал гигиеническую лабораторию и широко поставил экспериментальные работы по гигиене, впервые в России создалшколу гигиенистов-экспериментаторов; в дальнейшем им была организована также специальная аналитическая станция для исследования пищевых продуктов. Будучи консультантом по многим вопросам санитарной практики, А.П Доброславин в значительной степени способствовал развитию санитарной экспертизы как одного из основных разделов работы гигиениста. В своей деятельности А. П. Доброславин стремился к строгому экспериментальному обоснованию всех вопросов санитарной практики. Он выезжал в Астрахань на борьбу с чумой, в Киев для проведения противоэпидемических мероприятий по ликвидации сыпного тифа. Его труды "Курс военной гигиены" и "Гигиена, курс общественного здравоохранения" были первыми обстоятельными учебниками. За двадцать лет, начиная с 1871 г., А. П. Доброславиным и его учениками было издано по различным вопросам гигиены около 150 научных работ, в числе которых было 96 диссертаций. Основоположником общественного направления в гигиене явился Ф. Ф. Эрисман. Он родился в Швейцарии. Уже в годы студенчества Ф. Ф. Эрисман увлекался вопросами профилактической медицины. После окончания университета в Цюрихе (1865 г.) Ф. Ф. Эрисман начал работать в глазной клинике, изучал естественные и социальные науки. В 1867 г. защитил дис-сертацию "Интоксикационные амблиопии (алкогольного и табачного происхождения)". В 1869 г. приехал в Петербург, где как врач-окулист занимался практической деятельностью[3].

В 1960-е гг. в России в недрах земства стала создаваться русская общественная медико-санитарная организация. На страницах журнала "Архив общественной гигиены и судебной медицины" регулярно публиковались статьи, которые отражали идеи передовых земских врачей.

В этот период Ф. Ф. Эрисман, изучив зрение более 4000 учеников средних школ, вскрыл причины близорукости среди них. Им разработана модель парты, которая была введена в школах и демонстрировалась в русском отделе Международной гигиенической выставки в Брюсселе (1876 г.). Одновременно в этот период он написал труд "Общественная гигиена", переведенный на многие языки, издал руководство "Профессиональная гигиена, или гигиена умственного и физического труда".

В 1877 г. во время войны с Турцией он был назначен помощником председателя комиссии для оздоровления местностей, занятых русской армией, действующей за Дунаем. Ф. Ф. Эрисман положил много труда для ограничения распространения эпидемий сыпного тифа в русских войсках. Московская санитарная комиссия поручила Ф. Ф. Эрисману вместе с А. В. Погожевым и Е. М. Дементьевым проведение санитарного обследования фабрично-заводских предприятий Московской губернии в целях разработки оздоровительных мероприятий по улучшению труда рабочих. Результаты этой работы были опубликованы в 17 томах печатных трудов. Одновременно была составлена общая сводка по санитарным исследованиям фабрично-заводских предприятий Московской губернии (1890 г.). В 1883 г. организовалось Московско-Питербургское общество русских врачей в память Н. И. Пирогова. Ф. Ф. Эрисман был членом правления общества, активным участником съездов (неоднократно избирался председателем)[6].

На 3-м Пироговском съезде в Петербурге (1889 г.) Ф. Ф. Эрисман сказал: "Несомненно то, что съезды русских врачей имеют огромное значение не только для нас, медиков, но и для всей России вообще, и главным образом, конечно, потому, что на этих съездах обсуждаются не только вопросы частные, но и вопросы о возможном улучшении медицинского и санитарного дела в России, дальнейшем развитии нашего сокровища, которому нет ничего подобного в Западной Европе, нашей общественной, земской медицины".

  • 1882 г. Московский университет присудилФ. Ф. Эрисману степень доктора медицинских наук, а в 1884 г. Ф. Ф. Эрисман возглавил кафедру гигиены на медицинском факультете университета. В своей первой лекции

Ф. Ф. Эрисман объявил студентам программу нового курса по гигиене, которую он называл наукой об общественном здоровье: "Лишите гигиену ее общественного характера, и вы нанесете ей смертельный удар, превратите ее в труп, оживить который вам никоим образом не удастся".

Преподавание гигиены проводилось в темном, малом помещении на Моховой. Через 7 лет кафедра переехала в новое здание на Девичьем поле в Гигиенический институт клинического городка. При Институте гигиены была создана станция для исследования пищевых продуктов, воды, почвы.

Ф.Ф. Эрисман принимал участие в планировке клинического городка, выборе фильтров для Рублевского водопровода и др.

В 1892 г. начало работать Московское гигиеническое общество, организованное Ф. Ф. Эрисманом. В 1896 г. Ф. Ф. Эрисман вместе с 42 профессорами университета подал петицию на имя Московского генерал-губернатора о пересмотре дел высланных полицией студентов. Царское правительство давно ожидало случая, чтобы освободиться от неугодного ему ученого. В этом же году Ф. Ф. Эрисман, уехав в Швейцарию, больше не смог вернуться. Ф. Ф. Эрисман до конца жизни тяжело переживал разлуку с Россией, которую считал своей второй родиной и которой щедро отдавал энергию и талант ученого. А. П. Доброславин и Ф. Ф. Эрисман явились выразителями прогрессивных идей русской общественной мысли 1870-1880 гг. Их деятельность была тесно связана с деятельностью первых земских и городских санитарных органов, а также Общества русских врачей в память Н. И. Пирогова. В Московском земстве работали многие крупнейшие гигиенисты: П. И. Куркин, С. М. Богословский (санитарные статистики), В. А. Левицкий (крупнейший теоретик, много сделавший в области гигиены труда, практик широкого диапазона), А. В. Мольков (школьный гигиенист).

Ученики и последователи А. П. Доброславина и Ф. Ф. Эрисмана много сделали для развития санитарного дела и гигиенической науки в дооктябрьский период. Имена санитарных врачей, работавших в Московской и других губерниях, Е. А. Осипова, А. В. Погожева, Е. М. Дементьева, А. К. Соколова, А. В. Молькова, М. Ф. Соснина, Д. Д. Бекарюкова, П. А. Пескова, А. П. Никитина и других известны как имена основоположников санитарного дела в нашей стране[1].

Первая мировая война, а затем Гражданская война и неурожайные годы усилили и без того тяжелую санитарную обстановку в России в начале

столетия. Коренная перестройка старой частной медицины в государственную систему здравоохранения началась буквально с 1920-х гг. Уже 26 октября 1917 г. при Военно-революционном комитете был создан медико-санитарный отдел во главе с М. И. Барсуковым. В июле 1918 г. на Всероссийском съезде Советов был утвержден Народный комиссариат здравоохранения РСФСР. Наркомом здравоохранения был назначен Н. А.

Семашко, его заместителем - З. П. Соловьев.

В 1922 г. была создана санитарно-эпидемиологическая служба. В 1933 г. с образованием Всесоюзной государственной санитарной инспекции произошло разделение функций санитарно-эпидемиологической службы.

Первый нарком здравоохранения Н. А. Семашко проводил ти-таническую организаторскую работу по обеспечению санитарного благополучия страны, разрабатывал важнейшие законодательные документы по вопросам профилактической медицины. B 1922 г. в Московском университете организовал первую в нашей стране кафедру социальной гигиены. Под его руководством осуществлялась борьба с социальными болезнями, закладывались основы охраны материнства и детства. В разработку проблем социальной гигиены наряду с Н. А. Семашко большой вклад внес З. П. Соловьев, возглавлявший военно-санитарную службу Красной армии.

Выдающимся ученым-гигиенистом, оставившим большое научное наследие и создавшим свою школу гигиенистов советского периода, является Григорий Витальевич Хлопин (1863-1929). Ученик Ф.Ф. Эрисмана, продолжил лучшие традиции своего учителя в деле совершенствования и развития экспериментального направления в гигиене. По окончании естественного отделения физико-математического факультета Петербургского университета и медицинского факультета Московского университета он работал в лаборатории Ф. Ф. Эрисмана, под руководством которого защитил диссертацию, совершенствовался за границей, заведовал кафедрами гигиены в Юрьевском университете (1896-1903 гг.), в Одесском университете (1903-1904 гг.), в Ленинградском (б. Женском) медицинском институте (1904-1929 гг.), одновременно в Институте для усовершенствования врачей (1906-1918 гг.) и в Военно-медицинской академии (1918-1929 гг.). Под его непосредственным руководством изучались вопросы гигиены атмосферного воздуха, водоснабжения, планировки и благоустройства городов и рабочих поселков, больничной гигиены, акклиматизации и др. Его учебник по общей гигиене издавался несколько раз. B 1930-х гг. в Москве создается Научно-исследовательский институт санитарии и гигиены, переименованный в 1956 г. в Институт общей и коммунальной гигиены АМН СССР им. A. H. Сысина.

К числу виднейших советских гигиенистов принадлежит и A. H. Марзеев, возглавлявший украинскую санитарную организацию. При его непосредственном участии в 1936 г. издается первое двухтомное руководство "Основы коммунальной гигиены", а в 1951 г. - учебник "Коммунальная гигиена". В развитии коммунальной гигиены важная роль принадлежит C. H. Черкинскому и В. А. Рязанову.

С.Н. Черкинский впервые сформулировал представление o гигиенических критериях вредности веществ, поступающих в водоемы, разработал методическую схему гигиенического изучения влияния поступающих в водоемы вредных веществ на условия жизни и здоровье населения. Существенный вклад в решение вопросов по охране атмосферного воздуха внес профессор В. А. Рязанов, который впервые сформулировал критерии вредности и принципы гигиенического нормирования атмосферных загрязнений. Он широко изучал механизмы действия атмосферных загрязнений при их изолированном и комбинированном поступлении в организм, разрабатывал методические подходы к изучению влияния атмосферных загрязнений на здоровье населения[2].

Таким образом, гигиена как отрасль медицины прошла долгий путь развития, на протяжении которого она оформилась как самостоятельная функциональная профилактическая дисциплина.

Библиографический список

1.Колесниченко И.С. История ветеринарии [Текст]: учебное пособие / И.С.Колесниченко. – Тирасполь: изд-во « Приднестровский Государственный Университет им. Т.Г.Шевченко»,2012. – 88с.

2.Салаутин, В.В. История ветеринарии: Часть 2 [Текст]: учебное пособие / В.В. Салаутин [и др.]. - Методическое пособие. – Саратов: Издательский центр «Наука», 2012. - 36 c.

3.Википедия. История ветеринарии в России [Электроный ресурс].-режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%E5%F2%E5%F0%E8%ED %E0%F0%E8%FFhttp://www.twirpx.c om/files/geologic/geology/gmf/

4.Зоовет. История ветеринарии[Электронный ресурс].- режим доступа: http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=13

5.Истории российской ветеринарии, история и особенности национальной ветеринарии [Электронный ресурс].-режим доступа: http://vestvet.narod.ru/Gurnaly/N18/Istorija_18.htm

6.История развития гигиены [Электронный ресурс].- режим доступа:

http://www.rosmedlib.ru/doc/ISBN9785970411698-0003/-esf2k2z11-tabrel-mode-pgs.html

Просмотров работы: 68