ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ

Бахарев А.Ю. 1
1Тюменский государственный нефтегазовый университет Институт геологии и нефтегазодобычи Тюмень, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Что же такое геоинформационные системы

Геоинформационные системы(ГИС) или географические информационные системы – это такие системы, с помощью которых происходит управление пространственными данными. Пространственные данные, в своей степени, это данные, которые описывают положение объектов в пространстве, в основном в 2D(двухмерной) или 3D(трёхмерной) геометрии. Геоинформационные системы дают возможность выполнять с пространственными данными те же действия, что и любые информационные системы со своими данными, а точнее: дают возможность добавления, удаления, обновления, осуществления запросов, просмотри и анализ этих данных и так далее.

Определяют два ключевых формата представления пространственных данных: векторная графика и растровая графика:

Растровое изображение это, как правило, двумерный массив, состоящий из точек, каждая из которых представлена каким-то своим цветом. ГИС в наше время позволяют работать с растровой графикой практически любого формата от bmp, jpeg и png до TIFF/GeoTIFF. Используются растровые изображения для оформления фона цифровой карты, на которую уже отображается векторная геометрия. К примеру, вы можете открыть Google Maps или карты Яндекс и там вы увидите очень много растров. В виде векторной графики здесь представлено очень мало вещей, таких как граф дорог, границ территорий и некоторых других объектов. Преимущество растровой графики в том, что она позволяет отображать большое количество информации в пространстве при небольших объёмах требуемой(занимаемой) памяти. Главный минус состоит в том, что качество изображения при увеличении масштаба значительно снижается, поэтому для разных масштабов используются растры, которые охватывают различную территорию и имеют разные разрешения. Эти растры сменяют друг друга при увеличении и уменьшении картинки.

Векторная графика – это геометрия в координатах. Данный формат не хранит само изображение, оно формируется подсистемой визуализации(рендеринга) ГИС, поэтому картинка всегда чёткая, имеющая высокое качество независимо от масштаба. Как правило, выделяют три вида векторных пространственных данных, а именно:

  • Точечная геометрия. Её используют тогда, когда на определённом масштабе карты важно лишь то, где находится объект(местоположение). В большинстве случаев точечная геометрия так и отображается – в виде точки. Но некоторые ГИС дают возможность заменить эту точку растровым изображением или векторным символом (стрелкой, условным обозначением, иконкой). Кроме координат точки, сама точечная геометрия может иметь дополнительные параметры в виде ориентации на плоскости или в пространстве, что определяет угол поворота символа, иконки, установленной на карте. Использовать данный способ можно для визуализации любых объектов, кроме протяжённых, т.к. здесь всё зависит от масштаба карты.

  • Линейная геометрия. Она как раз используется тогда, когда нам важно отобразить длину(протяжённость) объекта и его линейную конфигурацию. Например, дороги, реки, территориальные границы и подобные объекты. Но на крупных масштабах те же объекты могут изображаться с помощью площадной геометрии.

  • Площадная геометрия. Нужна нам в том случае, когда важно всё: и то, где находится объект, его протяжённость и площадь, которую он занимает. Например, участок с домом на мелком масштабе может быть представлен точечной геометрией, а вот уже на крупном масштабе линейной и площадной. Площадная геометрия включает в себя не только полигоны, но и комплексы, состоящие из линейных частей, дуг, дыр и т.д.

Геоинформационные системы и основы информационного моделирования

Векторная и растровая геометрия в ГИС не составляют конкуренцию друг другу, а напротив, выполняют каждая свои функции. Растровые изображения применяются, чтобы оформить графическое представление электронной карты. Эта графика помогает ориентироваться пользователю при просмотре карты и поиске на ней объектов, т.к. местность в большинстве случаев представлена аэрофотоснимками этой местности. Векторная графика помогает представлять на карте значимые (в данный момент) объекты (те объекты, данными которых управляет информационная система). К примеру, если это карта города, то улицы, дома, инженерные сооружения и прочая городская инфраструктура представлены в виде векторной графики. Если это инженерные сети (сеть водоканала, теплосеть), то значимыми объектами являются участки трубопроводов, оборудование, узловые подстанции и т.д.

Достоинствами векторной графике можно отнести и возможность выбора объектов на карте, редактирования их представления с помощью встроенных в ГИС инструментов, а также возможность выполнения пространственных запросов к таким данным.

Пространственный запрос – это запрос к пространственным данным, представляющий собой структуру, критериями которого являются условия, которые связаны с координатами векторной геометрии. Например, запрос всех объектов одного типа, находящихся внутри заданного контура, пересекающих данную границу или находящихся на определённом расстоянии от заданной точки.

Помимо графической информации с пространственными данными может быть связана любая неграфическая информация, которая дополнительно характеризует тот или иной объект в системе.

Источники:

  1. http://codingcraft.ru/gis.php

  2. https://ru.wikipedia.org/wiki/Геоинформационная_система

  3. http://www.tadviser.ru/index.php/Статья:Геоинформационная_система

Научный руководитель: Сенкевич Л. Б. Доцент кафедры КС. К. П. Н.

Просмотров работы: 73