ПРОБЛЕМА СБОРА И УТИЛИЗАЦИИ КОМПАКТНЫХ ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫХ ЛАМП - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПРОБЛЕМА СБОРА И УТИЛИЗАЦИИ КОМПАКТНЫХ ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫХ ЛАМП

Войцыцкий И.В. 1
1Курганский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Цель проекта: поиск путей решения проблемы сбора и утилизации ламп ртутьсодержащих энергосберегающих.

Задачи:

1) Провести анализ состояния проблемы;

2) Подобрать методы реализации проекта;

3) Провести теоретическое обоснование проблемы;

4) Обобщить полученные результаты;

5) Определить территории и провести диагностику их состояния;

6) Выработать мероприятия.

Ртутьсодержащие люминесцентные лампы (РЛЛ) являются осветительными устройствами, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде.

В России достаточно хорошо налажена система сбора и утилизации промышленных РЛЛ, которых в численном выражении используется в разы меньше бытовых РЛЛ, но составляют большую часть по массе ртутьсодержащих отходов. Наиболее острым вопросом в использовании ртутьсодержащих компактных люминесцентных ламп (КЛЛ), которые используются в быту населением, является проблема их сбора и утилизации после потери потребительских качеств.

Построение системы утилизации в итоге приведет к росту стоимости использования люминесцентных ламп. В Европе это оценивается в 30% от конечной цены.

К 2020 году в России необходимо иметь мощности по утилизации ~ 100 млн. ртутьсодержащих ламп.

Все органы местного самоуправления просто в недоумении: как организовать сбор от населения? Кто будет нести расходы? Все сомневаются, что население готово платить 10-20 рублей за перегоревшую лампочку. Особенно остра проблема с зоной индивидуальной застройки.

В России около 25 тыс. муниципалитетов, в том числе почти 20 тыс. сельские поселения. Например, в европейских странах при лучших начальных условиях собирается только 30-60% от расчетного количества использованных КЛЛ. Стоимость создания и функционирования системы на всей территории России, по-видимому, окажется нерационально высокой с точки зрения получения эффекта (как экономии энергии, так и сокращения загрязнений).

Необходимо урегулировать хранение отработанных ртутьсодержащих ламп, которое должно производиться в специально выделенном для этой цели помещении. Накопление не допускается в местах, являющихся общим имуществом собственников помещений многоквартирного дома.

Возможно стоит рассмотреть введение территориальных зон, где преимущественно осуществляется переход на КЛЛ, где внедряется светодиодное освещение, где запрет на ЛН снимается/откладывается. В первую категорию должны попасть города и крупные сельские населенные пункты, где создание системы сбора и утилизации эффективно в силу масштабов и наличия инфраструктуры (перерабатывающих мощностей, специалистов, грамотных чиновников, финансирования). На такие населенные пункты приходится большая часть потребления электроэнергии на освещение (по-видимому, свыше 90%) и, соответственно, спроса на лампы.

В Москве люди должны нести перегоревшие лампы в ДЕЗы, там обязаны бесплатно принять. В принципе, это нормальная схема, которую можно рекомендовать тиражировать в регионах. Конечно, хотелось бы, чтобы крупные торговые сети и магазины типа "Икеи" тоже принимали бесплатно лампы.

Производители должны быть обязаны профинансировать расходы на сбор и переработку либо индивидуально, либо за счет участия в коллективной схеме.

Компании-производители считают, что они должны финансировать систему, но сами предпочли бы, чтобы сбором и утилизацией занимались специализированные организации. Сборы на ее финансирование будут пропорциональны продажам, а сбор и утилизация будет производиться всех отработанных КЛЛ, вне зависимости от торговой марки. То есть собирать свои отработанные лампы каждой компании в отдельности неэффективно.

Эффективность сбора отработавших ламп пунктов в торговых сетях и при специализированных организациях выше, чем в муниципальных пунктах.

Диагностика состояния

Общее количество ртути, загрязняющее объекты окружающей среды в пределах селитебных территорий, составляет в России более 1,5 т. в год.

В среднем КЛЛ содержит 3-5 мг ртути (для сравнения в термометрах содержится 0,5-3 г), а в наиболее совершенных лампах - 1 мг.

Если разбить все 50 млн. энергосберегающих ламп, продающиеся ежегодно в России, в среду поступит только 150 кг ртути.

Из отслуживших свой срок 70 млн. ртутных ламп в стране 40% (в Москве и области – 85%).

ПДК ртути в воздухе помещений составляет 0,0003 мг/м3 Повреждение одной лампы может повысить концентрацию ртути до 0,05 на несколько часов и отравляет 6 м3 воздуха.

Около половины ртути со временем впитывается в стекло, люминофор, соединяется с металлом спирали, которые не испаряется в случае, если лампа разобьется.

В Германии доля утилизируемых люминесцентных ламп в 2007 году составляла около 35%.

По сценарию Минпромторга России спрос на КЛЛ в России вырастет с 78 млн. шт (2011 г.) до 142 млн.шт. (2014 г.)

По прогнозу выбытие РЛЛ со 145 млн. шт в 2010 г. вырастет до 278 млн. шт. в 2020 году. По этому же прогнозу доля утилизируемых ламп должна повысится с 7 до 36%, что потребует создания в России 34 заводов по утилизации мощностью по 3 млн. ламп в год.

Минпромторг России в октябре 2011 г. провел конкурс на НИОКР «Разработка единой системы утилизации (учета, сбора транспортировки и переработки) ртутьсодержащих ламп путем формирования региональных специализированных центров и механизмов социальной рекламы». Исполнителем контракта, результаты которого должны быть представлены не позднее 50 дней, определено «Российское энергетическое агентство».

В европейских странах при более высокой, чем в России плотности населения и инфраструктуре собирают для утилизации только 30-60% использованных КЛЛ.

Компания Филипс рассматривает все товары двойного назначения (для бизнеса и домохозяйств) как товары, подпадающие под нормы регулирования для домохозяйств, т.к. после использования очень сложно определить, где использовалась лампа.

В Великобритании создано около 2000 пунктов сбора ламп, в Италии 2300, в Германии 3000, во Франции 10 000. В среднем один муниципальный пункт сбора приходится на 130-250 км2 площади страны.

В Москве с 1999 г. действует распоряжение Правительства города о сборе РЛЛ, а с 2010 г. новое распоряжение, отдельно учитывающее КЛЛ.

Местные власти Калужской области уведомляют население о месте стоянки специализированного экомобиля, где жители могут бесплатно сдать перегоревшие лампы сотрудникам ЗАО «Регион - центр - экология».

В чуть более чем половине муниципальных образований Мурманской области, утверждены нормативные правовые акты, регулирующие порядок по обращению с отходами, в т.ч. ртутьсодержащими лампами.

В Вологодской области два предприятия и один предприниматель за год приняли от предприятий, организаций и населения 480 тыс. штук отработанных ламп. На ОАО «Северсталь» действует установка по демеркуризации люминесцентных ламп.

В Ярославле гарантию на лампы КЛЛ дают всегда, по чеку (обычно на современных кассовых аппаратах делаются чеки с товарным обозначением лампы, а бывает и модели), но в 50% случаев только на неделю-две.

В Барнауле в текущем году организован сбор отработанных люминесцентных ламп от муниципальных учреждений.

Подмосковное (г. Дзержинский) предприятие "Энергосистемы и технологии" как производитель ртутьсодержащих источников света наносит на каждую упаковку товара предупреждающий знак и излагает порядок обращения с отработанными лампами в инструкции по эксплуатации, прилагаемой к каждой лампе.

Действующий в РФ ГОСТ Р 53881-2010 на КЛЛ регламентирует требования к КЛЛ практически исключительно по безопасности, включая требования по ртути, но не содержит требований на срок службы, количество циклов включения/выключения, рабочие температуры.

В большинстве же регионов контрольные мероприятия Роспотребнадзора показывают отсутствие инфраструктуры по централизованному сбору и переработке РСО, особенно в части сбора люминесцентных ламп от населения. Число безопасно утилизирующих лампы предприятий является низким.

Важным моментом решения вопросов сбора и утилизации является повышение экологического правосознания у населения. Одним из драйверов может стать социальная реклама, а также экономические или административные механизмы стимулирования.

Опасность выброса ламп дневного света на свалку состоит еще и в том, что ртуть может преобразовываться во вредное вещество – метилртуть. При попадании в окружающую среду миллиона старых люминесцентных ламп происходит накопление этого ядовитого вещества, которое может находиться в телах различных животных, птиц и рыб, так как инфильтрат, проходимый через свалочные полигоны, попадает в водоемы разных типов и уносится потоками далее в другую местность. Ртуть и ее органические соединения, попадающие в организм человека, вызывают отравление организма. Происходит нарушение деятельности центральной нервной системы, приводящее к серьезным проблемам со здоровьем. Наблюдается глобальное негативное влияние на все органы. При нынешнем использовании ртутьсодержащих источников света необходимо предусматривать дальнейшую их утилизацию.

Решение проблемы в других странах

Во многих странах данная проблема решена. В США используется метод «EasyPack», заключающийся в продаже специальных маркированных картонных коробок под отдельные виды ламп. Сотовая конструкция внутри коробки обеспечивает их сохранность при транспортировке. В зависимости от размеров ртутных ламп коробки могут содержать от 20 до 80 штук. В стоимость коробки входит сбор и транспортировка отработанных ламп на утилизирующие предприятия, а также сама утилизация. В Бельгии потребитель при покупке лампы платит налог на цели утилизации. Впоследствии, он может бесплатно сдать лампу на переработку. В Болгарии был принят закон, который накладывает ответственность на производителей за сбор и утилизацию ртутьсодержащих ламп. Для населения утилизация ламп является бесплатной. В Германии с марта 2006 года вступил в силу закон, который обязывает немецких производителей осуществлять сбор ламп собственного производства.

Обращение с ртутьсодержащими лампами и что делать, если они разбились

Недопустимо выбрасывать отработанные энергосберегающие лампы вместе с обычным мусором, превращая его в ртутьсодержащие отходы, которые загрязняют ртутными парами подъезды жилых домов. Накапливаясь во дворах и попадая на полигоны ТБО, ртуть из мусора, в результате деятельности микроорганизмов преобразуется в растворимую в воде и намного более токсичную метилртуть, которая заражает окружающую среду.

Что делать при разрушении ламп?

Откройте окно и покиньте комнату на 15 минут.

Предварительно надев одноразовые пластиковые или резиновые перчатки, осторожно соберите осколки лампы, при помощи жесткой бумаги, поместите их в пластиковый пакет.

Для сбора мелких осколков и порошка люминофора можно использовать липкую ленту, влажную губку или тряпку. Чтобы предотвратить распространение ртути по всему помещению, уборку следует начинать с периферии загрязненного участка и проводить по направлению к центру.

Проведите влажную уборку помещения с использованием бытовых хлорсодержащих препаратов (Белизна, Доместос и т.д.). Обувь протрите влажным бумажным полотенцем.

Использованные в процессе устранения ртутного загрязнения бумага, губки, тряпки, липкая лента, бумажные полотенца, которые становятся ртутьсодержащими отходами, поместите в полиэтиленовый пакет.

Пакет с осколками лампы и изделиями, использованными в процессе уборки помещения, сдайте в специализированное предприятие на переработку.

Одежду, постельное белье, все, на что попали осколки лампы, поместите в полиэтиленовый мешок. Возможность дальнейшей эксплуатации этих изделий определяется после консультации в специализированной организацией.

После проведения демеркуризационных работ провести определение концентрации паров ртути в воздухе на соответствие ПДК (ПДК=0,003 мг/куб.метр). Обследование проводится специалистами аккредитованных лабораторий.

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- использовать в работе пылесос, щетку, веник;

- сбрасывать ртутьсодержащие отходы (в том числе «перегоревшие» лампы) в канализацию или в мусоропроводы.

В Кургане можно сдать ртутные лампы на утилизацию по адресам:

МУП «Меркурий»

Профессионально занимаются утилизацией энергосберегающих ламп.

Адрес: ул. Промышленная, 5

Анкета

1.Какие лампы вы используете для освещения своего жилья?

а) лампы накаливания

б) люминесцентные лампы

в) светодиодные лампы

с) затрудняюсь ответить

2. Опасный для человека элемент, содержащихся в люминесцентных лампах?

а) ртуть

б) аргон

в) азот

в)затрудняюсь ответить

3.Можно ли выбрасывать отработанные люминесцентные лампы вместе с обычным мусором?

а) да

б) можно в некоторых случаях

в) категорически запрещается

с) затрудняюсь ответить

4. Возможно ли в Кургане сдать люминесцентные лампы на утилизацию?

а) да

б) нет

с) затрудняюсь ответить

5. Знаете ли, в чем состоит преимущество светодиодных ламп по отношению к люминесцентным лампам?

а) да

б) нет

с) затрудняюсь ответить

6. Можно ли использовать при уборке разбившейся лампы пылесос?

а) да, но очень аккуратно

б) да

Просмотров работы: 91