АНАЛИЗ ЭКСПЛУАТАЦИОННОГО И ПОЖАРОБЕЗОПАСНОГО РЕСУРСОВ СПЛИТ-СИСТЕМ С МОДУЛЕМ ТЕРМОЭЛЕКТРОННОЙ ЗАЩИТЫ. - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

АНАЛИЗ ЭКСПЛУАТАЦИОННОГО И ПОЖАРОБЕЗОПАСНОГО РЕСУРСОВ СПЛИТ-СИСТЕМ С МОДУЛЕМ ТЕРМОЭЛЕКТРОННОЙ ЗАЩИТЫ.

Кулягин И.А. 1
1Донской государственный технический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время сплит-системы есть практически в каждом доме или квартире (рис. 1). Без них сложно представить комфортную квартиру, особенно в летнее время. Но, как и любые электрические приборы, сплит-системы представляют опасность при их использовании. Электроприборы в целом, по данным сайта МЧС России, являются причиной около 27% пожаров. Большинство электроприборов не соответствуют ГОСТ 12.1-04 и их пожаробезопасный ресурс в разы ниже требуемого[4].

Рисунок 1. Сплит-системы на жилых домах.

Расчеты эксплуатационного и пожаробезопасного ресурсов для внутреннего блока (Рис. 2), внешнего блока (Рис. 3) и пульта управления (Рис. 4) показали, что действительно пожаробезопасным является лишь пульт управления. Расчеты для внутреннего блока, внешнего блока и пульта управления проводили отдельно, так как они находятся в разных корпусах. Для расчетов брались данные из руководства по эксплуатации сплит-системы Samsung RAC (AQV 09 12 VBCN).

Рисунок 2. Расчетная таблица эксплуатационного и пожаробезопасного ресурсов внутреннего блока сплит-системы без модуля термозащиты.

Рисунок 3. Расчетная таблица эксплуатационного и пожаробезопасного ресурсов внешнего блока сплит-системы без модуля термозащиты.

Рисунок 4. Расчетная таблица эксплуатационного и пожаробезопасного ресурсов пульта управления.

Для сокращения ущерба от пожаров необходимо повышать безопасность самой сплит-системы. Практика эксплуатации, а также анализ результатов испытаний, проведенных НИИ и предприятиями-производителями электроприборов[1], говорят о том, что главными причинами возгорания являются схемотехнические и конструкторские ошибки, несовершенство технологии производства узлов и модулей, применение материалов с неудовлетворительными тепловыми, электрофизическими и другими параметрами. Для этого мы предлагаем исключить возможность загорания при помощи модулей термозащиты[5]. Используя их, мы получим совершенно другие результаты. Модуль термозащиты защищает прибор от воспламенения, что в разы увеличивает пожаробезопасный ресурс[3]. Использование модуля термозащиты сделает прибор соответствующим ГОСТ 12.1-04.

Ниже приведены расчеты для внутреннего (Рис. 5) и внешнего (Рис. 6) блока сплит-системы. Расчетов для пульта управления нет, так как он удовлетворяет требованиям безопасности. Безопасность сплит-системы связана с частью отказов, частота которых на 1 или 2 порядка ниже средних значений параметрических отказов и обуславливается схемотехническими и конструкторскими решениями[2].

Рисунок 5. Расчетная таблица эксплуатационного и пожаробезопасного ресурсов внутреннего блока сплит-системы с модулем термозащиты.

Рисунок 6. Расчетная таблица эксплуатационного и пожаробезопасного ресурсов внешнего блока сплит-системы с модулем термозащиты.

Исходя из полученных данных, можно отметить, что при совершенно небольшом снижении эксплуатационного ресурса мы получаем в разы больший пожаробезопасный ресурс, что делает их соизмеримым[5]. Для внутреннего блока получаем, что технический ресурс уменьшился с 13 до 10 лет, а пожаробезопасный увеличился с 9 месяцев до 60 лет. Для внешнего блока технический уменьшился с 8 до 7,5 лет, а пожаробезопасный увеличился с 3 недель до 2,5 лет. Также, данные таблицы наглядно показывают преимущества использования модулей термозащиты[1]

Список литературы

  1. Белозеров В.В. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ И НАДЕЖНОСТИ ХОЛОДИЛЬНИКОВ-МОРОЗИЛЬНИКОВ «STINOL» /отчет о НИР № б/н от 14.01.2000 (ЗАО "СТИНОЛ") – URL: http://elibrary.ru/item.asp?id=23428114

  2. Белозеров В.В., Тетерин И.М., Топольский Н.Г. МОДУЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЭЛЕКТРОПРИБОРОВ - Технологии техносферной безопасности. 2005. № 4. С. 3.

  3. Белозеров В.В., Гапкало Н.И. «ИНТЕЛЛЕКТУАЛИЗАЦИЯ» БЫТОВЫХ ЭЛЕКТРОПРИБОРОВ / «Строительство-2008»: Материалы межд. науч.-практ. конф.- Ростов н/Д: РГСУ, 2008, с.263-267.

  4. Белозеров В.В. МЕТОДЫ, МОДЕЛИ И СРЕДСТВА АВТОМАТИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОСФЕРНОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ /дисс…. доктора технических наук / Академия государственной противопожарной службы. Москва, 2013 – URL: http://elibrary.ru/item.asp?id=23454553

  5. Белозеров В.В. СИНЕРГЕТИКА БЕЗОПАСНОЙ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ - Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2015. -420с. – URL: http://elibrary.ru/item.asp?id=23669678

Просмотров работы: 117