НЕЗАКОННАЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В РОССИИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

НЕЗАКОННАЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В РОССИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Предпринимательской деятельностью является, деятельность, которая направлена на систематическое получение прибыли от реализации товаров, оказания услуг или выполнения работ. К признакам предпринимательской деятельности относятся [1]:

1. Самостоятельность (имущественная и организационная)

2. Риск

3. Систематическое получение прибыли

4. Легальность.

В современном обществе развитие предпринимательской деятельности имеет важное значение, так как оно способствует появлению групп инициативных граждан, способных брать на себя риск, положительно влиять на развитие экономики и удовлетворять различные потребности общества. Но в то же время, учащаются случаи правонарушений в данной области, процветает незаконное предпринимательство [2]. Это явление приводит к стагнации гражданского общества в нашей стране, мешает развитию экономики, а увеличение числа «теневых» предпринимателей ведет нарушению действия естественных рыночных сил. Риску подвергаются потребители, которые приобретают товар или услуги у такого рода предпринимателей. В связи с существованием данной проблемы, во всем мире проводятся различные исследования, направленные на борьбу с незаконной предпринимательской деятельностью и теневым бизнесом.

Новые формы преступных посягательств в экономике ставят перед правоохранительными органами проблемы, решение которых требует тщательного анализа не только уголовного, но и других отраслей права. Практика по делам о таких преступлениях, складывающаяся в различных регионах России, достаточно противоречива. Работники правоохранительных органов испытывают большие трудности при квалификации преступлений в сфере рыночной экономики. К подобным преступлениям можно отнести незаконное предпринимательство [3].

Некорректное использование таких понятий, как "предпринимательство", "торговая деятельность", "неконтролируемый доход", а также неправильное толкование отдельных нормативных актов приводит к ошибкам в квалификации незаконного предпринимательства [4].

Так же важно отметить, что создание рынков товаров и услуг, развитие коммерческих структур, происходят на фоне значительного снижения жизненного уровня населения, обострения социально-экономических противоречий и криминализации общественных отношений. Поэтому такие сферы как бизнес и предпринимательство оказались под угрозой их криминального контроля, что не может не угрожать нашей экономической безопасности [5].

Так, например, международное общество защиты прав потребителей, и национальные организации сходного профиля, занимающиеся сходными задачами ведут борьбу с теневым бизнесом, представители которого нарушают права покупателей и потребителей их продукции. Осуществляя помощь населению на практике, общества защиты прав потребителей выполняют работу по судебному преследованию незаконных предпринимателей и теневых бизнесменов.

Иными словами, формирующаяся в нашей стране система предпринимательства нуждается не только в гражданско-правовом регулировании, но и в уголовно-правовой охране.

Применение уголовно - правовых норм, предусматривающих ответственность за незаконное предпринимательство, в настоящее время вызывает трудности, связанные с тем, что уголовное, административное и налоговое законодательство не унифицировано, а деятельность налоговых и правоохранительных органов по применению санкций зачастую не согласуется. Это общая проблема, однако, именно в данном случае она выражена наиболее очевидно.

Список литературы:

1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. (с учетом поправок, внесенных законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30 декабря 2008 г. № 6-ФКЗ, от 30 декабря 2008 г. № 7-ФКЗ, от 5 февраля 2014 г. № 2-ФКЗ // Российская газета. - 1993. - 25 декабря; 2009. - 21 января; 2014. - 7 февраля.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 №51-ФЗ (ред. от 28.06.2013) // Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. – № 32. – Ст. 3301.

3. Уголовный кодекс Российской Федерации: [принят Гос. Думой 24 мая 1996 г.: одобрен Советом Федерации 05 июня 1996 г., с изменениями и дополнениями по состоянию на 01 ноября 2014 г.] // Собрание законодательства РФ. – 1996. – № 25. – Ст. 2954.

4. Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 8 августа 2001 года №129-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 2001. – № 33 (часть I). – Ст. 3431.

5. Гладких, В.И. Уголовное право Российской Федерации / В.И. Гладких. - М.: Новосибирский государственный университет, 2015. – 614 с.

Просмотров работы: 43