ОРГАНИЗАЦИЯ ПРЕСТУПНОГО СООБЩЕСТВА (ПРЕСТУПНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ) - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРЕСТУПНОГО СООБЩЕСТВА (ПРЕСТУПНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ)

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Одной из причин относительно небольшого количества дел, оконченных производством и направленных в суд по ст. 210 УК РФ, является сложность в разграничении преступного сообщества и иных форм соучастия.

Исходя из ч. 4 ст. 35 УК РФ преступное сообщество (преступная организация) – это структурированная организованная группа или объединение организованных групп, действующих под единым руководством, члены которых объединены в целях совместного совершения одного или нескольких тяжких или особо тяжких преступлений для получения прямо или косвенно финансовой или иной материальной выгоды.

Как мы видим, законодатель определяет преступное сообщество в том числе как организованную группу, дополненную признаком структурированности. Изученная нами судебная практика позволяет сделать вывод, что это, пожалуй, главный признак, разграничивающий две сложные формы соучастия: организованную группу и преступное сообщество. Практически все оправдательные приговоры по ст. 210 УК РФ выносятся судами в связи с недоказанностью структурированности организованной группы.

Под структурированной организованной группой согласно п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10 июня 2010 г. № 12 «О судебной практике рассмотрения уголовных дел об организации преступного сообщества (преступной организации или участия в нем (ней)» следует понимать группу лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких тяжких либо особо тяжких преступлений, состоящую из подразделений, характеризующихся стабильностью состава и согласованностью своих действий. Структурированной организованной группе, кроме единого руководства, присущи взаимодействие различных ее подразделений в целях реализации общих преступных намерений, распределение между ними функций, наличие возможной специализации в выполнении конкретных действий при совершении преступления и другие формы обеспечения деятельности преступного сообщества (преступной организации).

Организованная группа, и преступное сообщество характеризовались судом целым рядом совпадающих признаков: единым руководством, специализацией, постоянством форм и методов преступной деятельности, стабильностью состава, единым преступным умыслом и общей целью, распределением функций и согласованностью действий. Однако превратило сплоченную, устойчивую, организованную преступную группу в преступное сообщество и позволило квалифицировать действия указанных лиц в том числе по ст. 210 УК РФ появление трех структурных территориально обособленных подразделений, действующих под единым руководством и во исполнение единого преступного умысла соучастников на территории административного центра и области.

В научных трудах даются различные определения структурного подразделения преступного сообщества. Л.Д. Гаухман и С.В. Максимов определяют его как входящую в преступное сообщество группу, состоящую из двух и более лиц, включая руководителя, которая в соответствии с целями преступного сообщества (преступной организации) и в его рамках осуществляет функциональные действия определенного направления. Т.В. Досюкова дает такое же определение структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации), однако добавляя в данное определение слово «организованная» применительно к группе лиц. Ю.А. Цветков определяет структурное подразделение как одновременно систему по отношению к составляющим его элементам, т.е. входящим в него участникам или группам участников, и элемент по отношению к более крупной системе - самой преступной организации.

К сожалению, закон не отражает, а Пленум не поясняет, что следует понимать под функционально или территориально обособленными группами. Так, Ю.А. Цветков определяет функциональное структурное подразделение как обособленную группу лиц, на постоянной основе совместно выполняющих одну или несколько взаимосвязанных функций преступной организации. На наш взгляд, функционально обособленная группа - это группа, которая имеет четкий набор своих собственных функций, определенных руководителем преступного сообщества, направленных на осуществление преступной деятельности или деятельности, связанной с обеспечением функционирования преступного сообщества, в соответствии с целями этого сообщества.

Из приведенных примеров, а также иной проанализированной судебной практики можно вывести такой формальный критерий: не могут быть признаны структурными подразделениями преступного сообщества преступные группы, выполняющие однотипные функции, однако действующие на территории одного района, однако признаются таковыми преступные группы, действующие на территории одного города, а также разных городов, регионов и областей.

Просмотров работы: 66