ЭЛЕКТРОННЫЕ ДЕНЬГИ В РОССИИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ЭЛЕКТРОННЫЕ ДЕНЬГИ В РОССИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение

В последние три десятилетия информационные технологии развились настолько, что образовали свой собственный мир. И это мир не смог обойтись без собственных средств расчета – появились электронные деньги и электронная экономика.В России рынок электронных денег появился к тому времени, когда он был уже достаточно развит, и потребность в нем возросла. За последние 20 лет он превратился в довольно успешный и стремительно развивающийся бизнес. Регулируется рынок Центральным Банком России, а основной закон, которому подчиняются все участники этого рынка — «О национальной платежной системе» N 161-ФЗ от 27 июня 2011 г.

Электронные деньги — это денежные средства, которые используются только в Интернете. Эти деньги нельзя потрогать, они не имеют физической формы, а находятся на электронных носителях. С их помощью можно оплачивать товары в интернет-магазинах, мобильную связь и коммунальные услуги, совершать переводы другим пользователям, обменивать на другие формы денежных средств и многое другое.

Понятие электронных денег.

Электронные деньги – это денежные обязательства эмитента в электронном виде, которые находятся на электронном носителе в распоряжении пользователя.

Признаки электронных денег:

–хранятся только на электронных носителях;

– выпускаются эмитентом при получении от иных лиц денежных средств в объёме не меньшем, чем эмитированная денежная стоимость.

– принимаются, как средство платежа другими организациями.

Преимущества пользования электронными деньгами следующие:

– доступность – пользоваться можно из любой точки мира, где есть доступ в интернет, а также с мобильного телефона;

– удобство – возможность доступа к своему кошельку в любое время, осуществление операций по двум направлениям одновременно (принятие и отправка);

– мобильность – объединяет первые два преимущества, в любой момент времени из любого места нахождения можно совершать любые операции на своем счете с помощью интернета, мобильного телефона, карманного компьютера или ноутбука;

– простота использования – любой человек, который не очень смыслит в компьютерах, может легко и быстро разобраться с электронными деньгами и завести себе интернет кошелек;

– оперативность;

– анонимность – человек может не регистрируясь оплатить какую-либо услугу, что позволяет сохранять конфиденциальность;

– легкий обмен и сопряженность с другими платежными системами;

– поддержка микроплатежей – так как здесь банковских счет не вовлечен в трансакцию, то есть возможность проводить рентабельные сделки.

Развитие российского рынка электронных денег.

Российский бизнес вступил на рынок электронных платежей в то время, когда во всем мире этот рынок уверенно и динамично развивался и регулировался. К моменту появления российских игроков - электронных негосударственных платежных систем, таких как WebMoney, Яndex. Деньги, «Единый кошелек», RBK Money, «КредитПилот», «Рапида», у российского потребителя уже имелись представления об электронных деньгах и потребности в электронных платежах. И перечисленные российские негосударственные платежные системы приступили к эмиссии электронных суррогатов денег, расширяя число участников, принимающих эти средства платежа.

Выйдя на российский рынок, платежные системы продемонстрировали достаточную привлекательность для пользователей и довольно-таки стремительный рост: многочисленные данные платежных систем показывают, что в настоящее время электронными деньгами оплачивает покупки каждый 15-й житель России.

Создание летом 2009 года «Ассоциации участников рынка электронных денег» (АЭД) говорит о готовности основных игроков рынка электронных платежей объединиться для решения общих задач и свидетельствует о зрелости отрасли.

Лидерами российского рынка электронных денег в категории «интернет-платежи» по-прежнему остаются Яндекс. Деньги и WebMoney, совокупная доля которых составляет порядка 90%.WebMoneyTransfer (или просто WebMoney) – самая крупная СЭД в русскоязычном Интернете и одна из крупнейших в мире. WebMoney начала свою историю в 1998 году, когда об электронных деньгах еще мало кто знал, а первых пользователей приходилось стимулировать щедрыми бонусами.

У другого крупного участника рынка – платежного сервиса QIWI (КИВИ) – объединяющего в себе такие категории рынка электронных денег как «мобильные, терминальные и интернет-платежи», в 2009 году число пользователей превысило 6 млн. человек, а оборот составил более 11 млрд. рублей.

Важным событием для рынка электронных денег, стало принятие Федеральных законов №103 и №120 («О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» и «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами»»).Законодательство об электронных деньгах должно позволить одновременно решать следующие три задачи:

– создание условий для удовлетворения потребностей населения и предприятий в технологичных платежных сервисах;

– защита пользователей этих сервисов;

– обеспечение справедливой конкуренции с другими поставщиками платежных сервисов (в первую очередь банками).

Перспективы развития системы электронных денег вРоссии.

Для развития электронных денег также необходимо развитие интернет-магазинов. По мнению экспертов, рынок интернет-торговли в России будет развиваться эволюционным путем, и этот процесс займет 5 – 10 лет. Сектор электронной коммерции отличается высокой оборачиваемостью, но маленькими прибылями, поэтому инвесторы не особенно охотно вкладывают туда деньги.Сейчас внимание российских инвесторов и участников рынка захвачено модной темой Web 2.0, где остается еще много вопросов о том, как зарабатывать деньги. Тем временем интернет-торговля постепенно развивается и привлекает все больше внимания со стороны иностранцев.

Так же есть надежда что электронные деньги в ближайшее время будут узаконены и взяты под контроль. Правительство внесло в Госдуму проект закона «О Национальной платежной системе».Над его разработкой минфин трудился более двух лет. Регулирование рынка электронных платежей давно назрело, считают эксперты.По проекту закона, надзирать за деятельностью операторов электронных денег будет Центробанк. Однако заниматься этой деятельностью смогут не только банки.

Отрасль, которая ранее развивалась стихийно, теперь будет поставлена под надзор государственных органов и в рамки, которые государство считает необходимыми. Но вот окажутся ли от этого в выгоде потребители – совсем не очевидно, ведь наличие регламентации и надзора не является синонимом удешевления услуг или повышения их качества. Скорее, можно предположить обратное – наличие надзорных органов и их требований, проверок и т.п. потребует от участников рынка дополнительных расходов, что неминуемо отразится на стоимости услуг для конечного потребителя.

Кроме этого, негативным моментом является то, что с учетом ужесточения требований по финансовой достаточности на рынок не смогут войти «небольшие компании». Однако в том, что текущие игроки с нововведениями справятся, сомнений нет.

Заключение.

За последние несколько лет электронные деньги сумели успешно прижиться на российском рынке. Взяв за основу уже продуманные и проверенные в действии западные системы электронных денег, были созданы многочисленные аналоги. Развитию рынка помогло широкое распространение доступа в интернет и мобильной связи в России, а так же осознание преимуществ этого способа расчетов.

Главной проблемой системы в России является отсутствие регулирования и правил произведения операций с электронными деньгами.

Законопроект разрабатывается уже несколько лет, и нет уверенности, что очередная попытка его принятия будет удачной. Но даже если он и будет принят в ближайшее время, это может привести к торможению развития рынка. Законопроект предполагает довольно жесткие ограничения на осуществление платежей электронными деньгами и сложности вхождения на рынок. В результате сильные компании только укрепят свои позиции, а негативное воздействие ощущат пользователи, которые поплатятся удобством и дешевизной использования электронных денег. Это конечно нарушает главную концепцию системы – «быстро, удобно, дешево, анонимно».

Вряд ли электронные деньги смогут когда-нибудь стать главенствующим средством платежа. Но вполне возможно, что с течением времени, электронные деньги будут являться одной из разновидностей формы денег.

Список литературы:

  1. Курсовая работа. Перспективы развития электронных денег в России.

http://works.doklad.ru/view/F40oqVgKtnM/all.html

  1. Система электронных денег в России.

http://studbooks.net/1690432/finansy/sistema_elektronnyh_deneg_rossii

  1. Электронные деньги в России: сравнение финансовой успешности игроков рынка.

https://habrahabr.ru/post/236095/

Просмотров работы: 885