ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И ДВИГАТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА У ШКОЛЬНИКОВ МЛАДШЕГО ВОЗРАСТА ГОРОДСКОЙ И СЕЛЬСКОЙ ШКОЛ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И ДВИГАТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА У ШКОЛЬНИКОВ МЛАДШЕГО ВОЗРАСТА ГОРОДСКОЙ И СЕЛЬСКОЙ ШКОЛ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Значение физической культуры в школьный период жизни человека заключается в создании фундамента для всестороннего физического развития, укрепления здоровья, формирования разнообразных двигательных умений и навыков. Полноценное развитие детей школьного возраста без активных физкультурных занятий практически недостижимо. Выявлено, что дефицит двигательной активности серьезно ухудшает здоровье растущего организма человека, не обеспечивает полноценное физическое развитие (Базарный В.Ф., 2006).

Основные физические способности и функциональные возможности можно эффективно повысить именно в школьном возрасте. Этот период является сенситивным по отношению ко всем физическим качествам человека. Позднее развить те или иные качества удается с трудом. Кроме того, школьный возраст считается наиболее благоприятным для обучения разнообразным двигательным умениям и навыкам, что позволяет в дальнейшем значительно быстрее приспосабливаться выполнять освоенные движения в разнообразных условиях двигательной деятельности (Волгарев М.Н., 2009; Дронов А. А., 2010).

Объект исследования – процесс физического развития и двигательного качества у школьников младшего школьного возраста городской и сельской школ.

Предмет исследования – показатели физического развития и двигательного качества у школьников младшего школьного возраста городской и сельской школы.

Цель исследования: изучить физическое развитие и двигательных качеств у школьников младшего школьного возраста городской и сельской школ.

При определении двигательной активности детей младшего школьного возраста применялись разнообразные двигательные тесты. Результаты исследования показали, что низкий уровень физического развития, низкий морфофункциональный статус, невысокий уровень развития ведущих физических качеств и выраженную недостаточность мотивации и интереса к различным физическим упражнениям показали дети из сельской местности, а именно мальчики.

Просмотров работы: 30