РАЗВИТИЕ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ЮНЫХ ЛЕГКОАТЛЕТОВ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

РАЗВИТИЕ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ЮНЫХ ЛЕГКОАТЛЕТОВ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение. Подвижные игры, построенные на движениях, требующих большой затраты энергии (бег, прыжки и др.), усиливают обмен веществ в организме. Они оказывают укрепляющее действие на нервную систему ребёнка, способствуют созданию бодрого настроения у детей. Активные движения повышают устойчивость ребенка к заболеваниям, вызывая мобилизацию защитных сил организмов, способствует улучшению питания тканей, формированию скелета, правильной осанки и повышению иммунитета к заболеваниям. Во время подвижных игр у детей совершенствуются движения, развиваются координационные способности. Они приучаются согласовывать свои действия и даже соблюдать определенные правила.

Задача исследования. Определить исходный уровень развития координационных способностей юных легкоатлетов.

Организация исследования. Исследование проводилось в сентябре 2017 года на базе МАОУ ДОД ДЮСШ г. Набережные Челны. В исследовании принимали участие 20 юных легкоатлетов в возрасте 10-12 лет. Участники эксперимента были разделены на экспериментальную и контрольную группы по 10 человек в каждой.

Результаты исследования.

Результаты развития координационных способностей легкоатлетов контрольной и экспериментальной группы в начале эксперимента полученные нами на первом этапе исследования представлены в таблице.

Для определения координационных показателей нами выбраны два теста, такие как челночный бег 10x5м и удержание равновесия на одной ноге.

Таблица

Развития координационных способностей легкоатлетов контрольной и экспериментальной группы в начале эксперимента

Тесты

Контрольная группа

Эксперимен-тальная группа

t

 

%

Х

σ

Х

σ

1

Челночный бег 10 x 5м (сек)

23,51

1,01

23,31

0,85

0,5

> 0,05

0,85

2

Равновесие на 1 ноге (сек)

7,51

0,34

7,58

0,3

0,5

> 0,05

0,93

Результаты исходного тестирования таковы показатели развития координационных способностей у легкоатлетов экспериментальной группы были равны: челночный бег 23,31+0,85 и равновесие на 1 ноге 7,58+0,3. А результаты исходного тестирования развития координационных способностей у легкоатлетов контрольной группы: челночный бег 23,51+1,01 и равновесие на 1 ноге 7,51+0,34.

Вывод: Анализ полученных результатов после проведённого в начале эксперимента тестирования в контрольной и экспериментальной группах у юных легкоатлетов показал, что по обоим тестам, характеризующих уровень развития координационных способностей достоверных различий между группами не выявлено. Следовательно, до начало эксперимента контрольная и экспериментальная группа были однородными. Доказано, что исходный уровень координационных способностей юных легкоатлетов соответствуют возрастным нормам.

Просмотров работы: 67