ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПЛЕКСА УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ПРЫГУЧЕСТИ У БАСКЕТБОЛИСТОК 15-16 ЛЕТ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПЛЕКСА УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ПРЫГУЧЕСТИ У БАСКЕТБОЛИСТОК 15-16 ЛЕТ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность.Анализ специальной научно-методической литературы в области баскетбола, несмотря на их значительное число исследований, показывает, что для дальнейшего совершенствования учебно-тренировочного процесса с юными баскетболистками необходимо дополнительное исследование прыжковой подготовленности. Анализ данных позволил бы значительно повысить эффективность процесса прыжковой подготовки юных баскетболисток (Анискина, С. Н., 2008; Вуттен, М. , 2009; Еремин, И. В., 2006).

Проблема целенаправленного развития прыгучести юных баскетболисток и их влияние на эффективность соревновательной деятельности, послужило основанием для специального педагогического эксперимента и, легла в основу выпускной квалификационной работы.

Объект исследования: учебно-тренировочный процесс баскетболисток 15-16 лет.

Предмет исследования: развитие прыгучести баскетболисток 15-16 лет.

Цель исследования: разработать и проверить эффективность комплекса упражнений на развитие прыгучести баскетболисток 15-16 лет.

Мы предполагали, что развитие прыгучести баскетболисток станет более эффективным, если использовать предложенный комплекс упражнений, направленный на развитие прыгучести.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

1. Анализ научно-методической литературы

2. Педагогический эксперимент

3. Тестирование

4. Анализ математической статистики

Учебно-тренировочный процесс в экспериментальной группе проводился с внедрением комплекса упражнений для развития прыгучести разработанного в данной работе. Контрольная группа занимались по традиционной программе подготовки баскетболистов данного возраста для детско-юношеских спортивных школ.

Исследование проводилось на базе школ № 10, № 27 и № 8 города Набережные Челны. В эксперименте принимали участие баскетболистки 15-16 лет учебно-тренировочной группы четвертого года обучения.

Результаты исследования показывают, что комплекс упражнений по развитию прыгучести у юных баскетболисток 15-16 лет в экспериментальной группе оказал положительное влияние на результаты тестирования исследуемых экспериментальной группы. Прирост показателей прыгучести выявлен по всем тестам и значительно превышает прирост показателей контрольной группы. Это связано с тем, что в тренировочном процессе контрольной группы меньше внимания уделялось развитию скоростно-силовых качеств и использовалось меньше упражнений на развитие прыгучести.

Результаты проведенного нами исследования позволяют рекомендовать тренерам разработанный комплекс упражнений по развитию прыгучести юных баскетболисток для широкого использования в учебно-тренировочном процессе.

Просмотров работы: 44