ВЛИЯНИЕ СПЕЦИАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА УПРАЖНЕНИЙ НА РАЗВИТИЕ СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ КАЧЕСТВ У БАСКЕТБОЛИСТОВ 15-16 ЛЕТ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ВЛИЯНИЕ СПЕЦИАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА УПРАЖНЕНИЙ НА РАЗВИТИЕ СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ КАЧЕСТВ У БАСКЕТБОЛИСТОВ 15-16 ЛЕТ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

 

Актуальность. Баскетбол становится все более контактной силовой игрой. Около 70 % всех движений баскетболиста носит скоростно-силовой характер. Это требует от игроков, особенно центровых, специальной физической подготовки. Они должны обладать взрывной силой – способностью проявлять свои силовые качества в кратчайший промежуток времени. В баскетболе это рывки, прыжки, быстрый пас, борьба на щите, контратаки (Башкирова В. Г., 2000).

Физическая подготовка тесно связана со всеми другими сторонами подготовки баскетболистов. Высокий уровень развития быстроты, силы, ловкости, выносливости становятся главным условием овладения техникой и тактикой баскетбола. В то же время реализация задач физической подготовки способствует формированию важных психических и морально-волевых качеств. В этом единстве находит свое подтверждение присущая игровой деятельности баскетболистов целостность всех двигательных проявлений, обеспечивающих рациональный выбор решений и их осуществление в условиях спортивного единоборства (Добрушин А., 2005).

Скоростные сократительные свойства мышц в значительной мере зависят от соотношения быстрых и медленных мышечных волокон у выдающихся представителей скоростно-силовых видов спорта процент быстрых мышечных волокон значительно выше, чем у не спортсменов, а тем более чем у выдающихся спортсменов, тренирующих выносливость (Филин, В. П., 2000).

Объект исследования – учебно-тренировочный процесс юных баскетболистов 15-16 лет, занимающихся в ДЮСШ.

Предмет исследования – уровень развития физических качеств у баскетболистов 15-16 лет.

Цель исследования. Целью настоящего исследования является сравнительный анализ уровня развития физических качеств баскетболистов занимающихся по учебной модернизированной программе для ДЮСШ и детей занимающихся с использованием комплекса силовых упражнений.

Нами предполагалось, чтофизическая подготовленность баскетболистов значительно возрастет после применения комплекса силовых упражнений.

Эксперимент проводился на юных спортсменах 15-16 лет секции баскетбола СОШ № 10 г. Набережные Челны. Исследование развития скоростно-силовых качеств проводилось следующим образом: прыжок в длину с места, бег 30 м, бег 6 и 20 м, высота подскока, челночный бег 3х10 метров

Нами использовались следующие методы исследования : анализ научно - методической литературы, тестирование, педагогическое наблюдение, математическая статистика.

В результате проведенного тестирования после введения в тренировочный процесс комплекса силовых упражнений мы видим, что практически во всех тестовых упражнениях экспериментальная группа показала лучший результат по сравнению с контрольной группой. На основании этого мы можем заключить, что предложенный нами комплекс силовых упражнений положительно влияет на развитие общих и специальных физических качеств баскетболистов.

Просмотров работы: 87