РАЗВИТИЕ СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ КАЧЕСТВ У ЮНЫХ БАСКЕТБОЛИСТОВ 12-13 ЛЕТ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

РАЗВИТИЕ СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ КАЧЕСТВ У ЮНЫХ БАСКЕТБОЛИСТОВ 12-13 ЛЕТ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

 

Актуальность. Современный баскетбол характеризуется интенсификацией соревновательной деятельности, что проявляется в увеличении плотности игровых действий, уменьшении времени выполнения как технических приемов в целом, так и их отдельных фаз, в быстроте и стремительности тактических взаимодействий, увеличении числа индивидуальных игровых действий (Башкирова В. Г.,2000).

Специалисты отмечают, что одним из резервов результативности соревновательной деятельности является совершенствование специальной физической подготовки баскетболистов, а именно: скоростно-силовых способностей (Башкирова, В. Г., 2008; Добрушин, А., 2005; . Макаров Ю.М., 2014;Федотова, Е. В., 2003). Важно отметить, что как раз развитие основных скоростно-силовых качеств юного спортсмена способствует успешному дальнейшему освоению техники защиты и нападения, броска и приема мяча, тактической подготовки.

При подготовке баскетболистов школьного возраста необходимо учитывать их анатомо-физиологические особенности. В соответствии с этими критериями спортивный руководитель разрабатывает методы и средства развития физических качеств у юных спортсменов (Железняк, Ю. Д., 2004; Филин, В. П., 1998; Яхонтов, Е. Р., 2002).

Объектом исследования учебно-тренировочный процесс детей 12-13 лет, занимающиеся баскетболом.

Предметом исследования выступает взаимосвязь между интенсивностью физических нагрузок и степенью развития скоростно-силовых качеств у юных баскетболистов.

Цель. Изучение влияния занятий баскетболом на развитие скоростно-силовых способностей у школьников 12-13 лет, а также разработка методических и практических рекомендаций по развитию скоростно-силовых качеств у юных баскетболистов.

Проводимые экспериментальные исследования осуществлялись на базе СОШ № 10 г. Набережные Челны. Исследуемыми были 12 юных баскетболистов 12-13 лет

В результате нашего исследования мы пришли к выводу. Скоростно-силовая подготовка это - ключевое звено в жизни баскетболиста. Она развивает абсолютно все необходимые навыки: ловкость, быстроту, силу, координацию движений.

Мы рассмотрели средства, методы и упражнения с помощь которых воспитывается скоростно-силовая подготовка баскетболистов. Т.к. баскетбол - это, весьма контактный вид спорта, то примерно 70% движений баскетболиста являются скоростно-силовыми. А это требует от баскетболистов специальной подготовки. В большей степени это касается центровых игроков. У них должна быть особенность проявления силовых качеств в минимальный промежуток времени. Иными словами - взрывная сила. В баскетболе взрывная сила проявляется в рывках, прыжках, быстрых пасах, борьбе на щите, и в контратаках.

В практике физического воспитания все методы строго регламентированного упражнения подразделяются на две подгруппы:

1) методы обучения двигательным действиям;

2) методы воспитания физических качеств.

Методы обучения двигательным действиям. К ним относятся:

1) целостный метод (метод целостно-конструктивного упражнения);

2) расчленено - конструктивный;

3) сопряженного воздействия.

Просмотров работы: 47