ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ ТРЕНАЖЕРОВ В ТРЕНИРОВОЧНОМ ПРОЦЕССА БОКСЕРОВ 17-18 ЛЕТ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ ТРЕНАЖЕРОВ В ТРЕНИРОВОЧНОМ ПРОЦЕССА БОКСЕРОВ 17-18 ЛЕТ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность исследования. Известно, что даже в лучшие времена расцвета советского спорта в спортивных школах занималось не более 5% детского и подросткового населения страны. По мнению профессора Бальсевича В.К., в настоящее время «…речь может идти не более чем о 2%». Вне стен спортивных школ оказываются подростки и юноши 17-18 лет, желающие заниматься спортом, в частности, боксом, но по формальному признаку – паспортному возрасту – являющиеся «переростками» для групп начальной подготовки в детско-юношеской спортивной школе. Однако в истории мирового спорта есть множество примеров достижения самых высоких вершин юношами, поздно начавшими спортивную карьеру (Беленький А.Г., 2004). Поэтому до сих пор остается актуальной проблема привлечения молодежи к организованным формам занятий спортом, в том числе боксом.

В настоящее время остается актуальным поиск принципиально новых средств и методов повышения физической работоспособности спортсменов (Денисенко Ю.П., 2007; Кореневский С.А., 2007; Свечкарев В.Г., 2007). В качестве одного из них часто выступают силовые тренажеры, в которых сила сопротивления образуется набором грузов, обладающих значительной инерционностью. Однако специальные исследования и опыт спортивной практики свидетельствуют о том, что использование традиционных силовых тренажеров хоть и способствует развитию силового качества, но в то же время отрицательно воздействует на развитие быстроты и выносливости (Баранов Д.В., 2004; Шемуратов Ф.А., 2007). Исходя из вышесказанного, заключаем, что остается актуальной проблема поиска новых средств, способных при развитии силовых качеств не замедлять процессы развития быстроты и выносливости.

Объект исследования - тренировочный процесс боксеров 17-18 лет.

Предмет исследования - эффективность тренировочного процесса боксеров 17-18 лет на основе использования безынерционных тренажеров.

Цель исследования- теоретически обосновать и экспериментально показать целесообразность использования в тренировочном процессе боксеров 17-18 лет упражнений на основе безынерционных скоростно-силовых тренажеров как эффективного средства развития двигательных качеств.

Гипотеза исследования. Экспериментальная методика тренировки будет способствовать повышению эффективности тренировочного процесса боксеров 17-18 лет при целенаправленном использовании упражнений на основе безынерционных скоростно-силовых тренажеров.

Задачи: - произвести теоретический обзор существующих на сегодняшний день точек зрения на проблему использования инновационных средств сопряженного развития двигательных качеств и совершенствования функции расслабления мышц.

- разработать экспериментальную методику тренировки, которая позволяла бы повысить эффективность тренировочный процесс боксеров 17-18 лет.

- экспериментально обосновать эффективность разработанной методики тренировки боксеров 17-18 лет.

Экспериментальной базой исследования явились СДЮШОР спортивного комплекса «Олимпийский» и ДЮСШ стадиона «Строитель», г. Набережные Челны. В эксперименте приняло участие 56 человек, укомплектованных в контрольную и экспериментальную группы по 28 человек в каждой. Была разработана методика тренировки боксеров 17-18 лет с использованием безынерционных скоростно-силовых тренажеров для занимающихся в экспериментальной группе.

В экспериментальной группе упражнения на тренажерах выполнялись дважды в неделю:

  • первый раз – сразу после круговой тренировки, направленной на повышение уровня общефизической подготовленности, в течение 30 мин в режиме миорелаксации;

  • второй раз – в течение 60 мин на развитие локальных силовых и скоростно-силовых характеристик мышц, участвующих в двигательных действиях боксера.

Контрольная группа занималась, следуя примерной программе по боксу, утвержденной Всероссийской федерацией бокса, разработанной под руководством А.О. Акопяна в 2005 г.

Анализ результатов соревновательной деятельности боксеров-новичков на протяжении всего года обучения показывает, что используемые нами средства интенсификации тренировочного процесса боксеров в экспериментальной группе превосходят таковые в контрольной группе и положительно влияют на результативность их соревновательной деятельности.

Просмотров работы: 37