ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ Р АЗВИТИЯ ПРЫГУЧЕСТИ У ВОЛЕЙБОЛИСТОВ 13-14 ЛЕТ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ Р АЗВИТИЯ ПРЫГУЧЕСТИ У ВОЛЕЙБОЛИСТОВ 13-14 ЛЕТ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность.Известно, что физические качества в возрастном аспекте развиваются неравномерно. Что касается прыгучести, то по утверждению Е.В. Фомина (1981), период значительного прироста наблюдается в возрасте от 10-11 до 12 лет, т.е попадает на начальный этап подготовки волейболистов. Для тренеров очень важно не упустить этапы наиболее выраженной динамики изменения прыгучести у юных волейболистов и путем своевременного применения средств и методов развития прыгучести успешно влиять на полное проявление этого очень важного физического качества.

Правильный подход тренера к этому важному вопросу позволяет решить проблему целенаправленной подготовки игроков с высоким уровнем прыгучести и технико-тактической подготовленности с юношеского возраста. Данный факт определяет актуальность нашего исследования (Рыцарев В.В., 2005).

Объект исследования – учебно-тренировочный процесс юных волейболистов.

Предмет исследования – средства и методы воспитания прыгучести волейболистов 13-14 лет.

Цель исследования: Экспериментально обосновать эффективность применения разработанных комплексов упражнений с определенной направленностью для воспитания прыгучести волейболистов 13-14 лет.

Мы предполагаем, что использование в учебно-тренировочном процессе разработанных комплексов упражнений, положительно повлияет на воспитание взрывной силы мышц ног волейболистов 13-14 лет.

Для оценки уровня развития прыгучести юных спортсменов нами были использованы следующие контрольные тесты:

  • прыжок в длину с места;

  • прыжок вверх с места (по Абалакову);

  • прыжок вверх с разбега «Косой экран»;

  • прыжок вверх с достижением максимальной высоты « Косой экран»;

  • тест Учелли;

  • прыжок вверх с достижением максимальной высоты толчком правой, левой ноги.

  • Исследование проводилось на базе СОШ № 10 и СДЮСШОР-11 г. Набережные Челны. В эксперименте принимали участие 20 мальчиков 13-14 лет, имеющие стаж занятий волейболом 5 лет.

  • Комплексы упражнений, направленные на развитие прыгучести, применяемые в экспериментальной группе, благоприятствуют положительной динамике данного скоростно-силового качества. В контрольной группе также выявлена положительная динамика скоростно-силовых показателей, но прирост этих показателей в этой группе достоверно ниже чем в экспериментальной группе.

В тренировках целесообразно использовать разнообразные прыжковые упражнения, чтобы не было однотонной физической работы, которая угнетает психику спортсмена. Кроме этого, раз­нообразность не позволяет проявлять пассивность при выполнении упражнений.

Просмотров работы: 50