АНАЛИЗ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ГНОЙНО-НЕКРОТИЧЕСКИХ ПОРАЖЕНИЙ КОПЫТЕЦ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

АНАЛИЗ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ГНОЙНО-НЕКРОТИЧЕСКИХ ПОРАЖЕНИЙ КОПЫТЕЦ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Тазиев И.З. 1
1ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Бoлезни копытец в молочном скотоводстве является актуальной проблемой ветеринарной науки и практики, так как они приносят значительный экoномический ущерб животноводческим хозяйствам, который складывается из: вынужденной выбракoвки животных; частой замены животных в стаде; расходов на лечение; чаще регистрируют задержание последа и эндометриты, увеличиваются кратность oсеменения и продолжительность бесплодия (до 90-120 дней) [1,2].

Целью исследoваний явилось - изучить распрoстранение и причины возникновения некротических поражений копытец крупного рогатого скота в ООО «Маяк» Миякинского района Республики Башкортостан.

При анализе рациона кормления дойного стада установлено, что в зимнее время кормовая база состоит из сена, силоса, концентрированных кормов и сенажа. При анализе рациона кормления нами установлено, что рацион не сбалансирован по содержанию протеина (Сыр. Прот/СВ). Содержание сырого протеина в рационе 230 г на кг сухого вещества, при норме 150-190 г/кг. Показатель «баланс расщепляемого в рубце протеина» (OEB /СВ) выше предельного значения (30-50 г), что свидетельствует о нарушении рубцового пищеварения и о концентратном типе кормления. Кроме того, уровень сырой клетчатки (сырая клетчатка/сухое вещество) ниже допустимого показателя (180 г). Кальциево-фосфорное соотношение (Са/Р) в рационе составляет 1,1 при норме 1,7-2, что также свидетельствует и нехватке в рационе структурных кормов. Ожидаемое содержание мочевины в молоке 46 мг/100 мл при норме 15-35 мг/100 мл, так же свидетельствует о белковом типе кормления, что приводит к ацидозу рубца.

При проведении клинико-ортопедической диспансеризации установлено, что обрезка копытного рога у коров дойного стада проводится не систематически или не проводится совсем. Из 200 голов дойного стада хирургическая патология дистального отдела как грудных, так и тазовых конечностей выявлена у 34 животных (17%). Из них чаще регистрировались язвенные процессы в области венчика и кожи межкопытцевой щели - 18 случаев (53%), пододерматиты – 12 (35%), ламинит - 4 (12%).

Таким образом, среди разнообразных причин, которые вызывали гнойно-некротические поражения в области пальцев, мы выделили концентратный тип кормления и несбалансированность рациона по макро-, микроэлементам и витаминам; отсутствие систематической обработки копытного рога подошвы.

Библиографический список:

1. Гнойно-гнилостные и гнойно-некротические поражения тканей пальцев у коров в условиях фермерских хозяйств, коррекция /Елисеев А.Н. [и др.] / Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. – 2015. - С. 1-5. 2. Руколь, В.М. Распространение и нозология хирургических болезней у крупного рогатого скота / В.М. Руколь // Farm Animals. – 2014. – С. 44-47.
Просмотров работы: 38