ПРОЦЕСС САМОВОСПИТАНИЯ ЧЕРЕЗ РЕЛИГИЮ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПРОЦЕСС САМОВОСПИТАНИЯ ЧЕРЕЗ РЕЛИГИЮ

Симонова Е.А. 1
1Оренбургский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
«Величайшая революция моей

жизни - это открытие, что люди способны менять внешние аспекты собственной жизни, изменив внутреннее отношение своего ума». Уильям Джеймс

Современное общество ставит перед человеком множество целей и задач: здоровое тело, гармоничность личности, востребованность профессии, счастливая семья и отношения в ней, материальное благополучие, социальная ответственность и т. п. Однако индивиду бывает сложно сориентироваться в путях достижения данных благ, тем более, что достигнутый уровень современной демократии в равной мере предоставляет человеку возможность как развиваться, так и деградировать. И от того, какие жизненные ценности и установки заложены в самом человеке, зависит, по какому пути он пойдет.

Самовоспитание-самосовершенствование или сознательное и целенаправленное действие человека по отношению к самому себе, с целью развития определённого сознания нравственности и нравственных качеств, в соответствии с представлениями о нравственном идеале. Проще говоря, это сознательное развитие ранее приобретённых и формирование новых качеств личности.

Но как же религия может помочь человеку стать лучше, сильнее, счастливее и «приспособленнее» к жизни в современном обществе, каждому отдельному человеку, когда её так сильно стараются дискредитировать, объявить бесполезной глупостью и втоптать в грязь?

И как не странно, несмотря на то, что сегодня почти все религиозные учения, больше чем на половину искажены от их изначального смысла, и в современном виде практически бесполезны, а то и вредны, и на все злоупотребления и проблемы вокруг них, даже религия, если она осознанна, до сих пор может сделать человека намного лучше и сильнее. Ведь нельзя не принять во внимание того факта, что именно религиозные, и особенно христианские цивилизации на сегодняшний день имеют самое большое влияние на мировую историю и являются самыми сильными и развитыми на планете земля.

Я постараюсь рассмотреть процесс самовоспитание личности через религии. Практически каждый человек обладает внутренними способностями или внутренними полномочиями нашего разума, только довольно часто эти способности находятся в «спящем» состоянии. Самосовершенствование, развитие личности и успех – требуют постоянной работы над собой.

Религия предлагает собственные пути саморазвития личности. Особый интерес при этом для нас представляют такие религиозные направления, как индуизм и христианство. Христианство выступает своеобразным символом западной цивилизации, тогда как индуизм отображает восточную культуру.

Восток и Запад объединяются в поисках высшего человеческого бытия, в решении общемировых проблем духовной эволюции человечества. Сейчас, по мере становления глобальных этических ценностей, представляются похожими йог, сидящий в ритуальной индийской позе, и странствующий дервиш-суфий, русский странник и буддийский монах. Все они имеют право на жизнь, все они идут по пути познания Истины, все они — представители одного и того же человечества на Земле».

Душевные ощущения одновременной пустоты и свободы обычно возникают у человека во время различных «медитативных» погружений (свойственных представителям разных религий), таких, как созерцание, чтение молитв, мантр, имен Бога, концентрации на образах и предметах, во время переживания мистического, трансперсонального опыта. Духовные практики оказывают важное влияние на развитие человека. Это подтверждает своим высказыванием Г. Гессе: «Духовные упражнения и медитация через последовательные ступени ведут к цели - познанию». Для того, чтобы современные люди были нацелены на самосовершенствование своей личности, стремление к саморазвитию нужно начинать прививать с самого детства. Именно в детском возрасте, когда формируется личность, легче всего воспитать в человеке такую черту как осознанное стремление к самосовершенствованию. Взращиванием в ребенке потребности к развитию, в первую очередь должны заниматься родители. Они могут разъяснить, в том числе и в игровой форме, как ребенку следует действовать, чтобы он мог достичь успеха в жизни собственными усилиями. Кроме того, чтение соответствующей детской развивающей литературы также поможет ребенку усвоить потребность стремиться вперед и совершать открытия. Вторым звеном в вопросе воспитания в детях стремления к развитию являются образовательные учреждения, такие, как детский сад, школа, а затем

и вуз. С детского сада и младших классов школы ученикам должны преподноситься в качестве общеобразовательных материалы, посвященные достижениям человека, его развитию. На этих занятиях можно рассказывать детям истории успеха выдающихся людей, которые с малых лет своим трудом стремились достичь высот в выбранном деле, а также мифы и предания подобного толка. Необходимо также прививать желание помогать людям, трудиться, познавать новое. В старших классах школы и в вузе необходимо вводить ознакомительные темы, посвященные религиозно-философским методикам развития личности, а также на примерах показывать, какого практического результата можно достичь, если придерживаться данных принципов. Такие занятия сами по себе станут для подрастающего поколения развивающими, расширяющими кругозор. В дальнейшем воспитанные на данных понятиях и принципах люди будут реализовывать их в собственных жизнях и жизни своих детей.

Проблема самосовершенствования личности находит оригинальное отражение при использовании в ее исследовании философско-религиозного подхода. Это дает возможность серьезного рассмотрения в качестве методик по самосовершенствованию не только психологических техник, но и различных духовных практик, таких как медитация, йога и т. п. Их популярность у представителей разных культур и национальностей с каждый годом возрастает. Однако это увлечение не является по-настоящему глубинным и подлинным у большинства приверженцев, возможно, что это и просто «дань моде». Понятно, для истинного самосовершенствования личности такого отношения к данному аспекту недостаточно.

Именно поэтому большое значение представляет задействование религиозного подхода при системной проработке проблемы самосовершенствования. Данный подход позволяет произвести глубинную внутреннюю трансформацию человека, благодаря которой возможны действительно серьезные позитивные изменения. Это представляется особенно важным в наше время - время духовного упадка и кризиса наиболее важных человеческих ценностей, таких, как: семья, любовь, дружба, честность, поддержка, альтруизм, искренность и т. д. Именно в такой период применение главных достижений и религии (а в особенности таких крупных религиозных направлений, как христианство и индуизм) представляется нам одним из основных способов преодоления такого трудного периода для всего человечества, а также базисом для развития новой, более совершенной цивилизации.

Список литературы

1. Войнов Н.М. Источник «Я». М.: ACT. 2008. 254 с.

2. Джеймс У. Многообразие религиозного опыта. М.: Наука, 1993. 432 с.

3. Каптен Ю. Основы медитации. Вводный практический курс. М.: Андреев и сыновья. 1991. 356 с.

4. Маралов В.Г. Основы самопознания и саморазвития М.: Академия, 2004. 256 с.

5. Мартынов А.В. Исповедимый путь (философские этюды). М.: Прометей, 1990. 164 с.

Просмотров работы: 96