АКТУАЛЬНОСТЬ ИЗУЧЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ У РИЭЛТОРОВ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

АКТУАЛЬНОСТЬ ИЗУЧЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ У РИЭЛТОРОВ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Профессия даёт каждому человеку не только средства к существованию, но и оказывает очень большое влияние на формирование личности, делая его, лучше, мудрее, гармоничнее, являясь переходным элементом между личностью и обществом.

Профессия риэлтора – это умение делать все, она междисциплинарна. Ведь один человек должен объединять в себе менеджера по продажам, юриста, экономиста, психолога, адвоката и дипломата. Все эти качества необходимы для успешного совершения сделок. Самым важным для риэлтора является его универсальность и умение адаптироваться. Изменяется ситуация в экономике и обществе, и у риэлтора возникает потребность в изучении новых дисциплин, таких как макроэкономика и микроэкономика, маркетинг рынка недвижимости, деловая этика и другие. Такая серьёзная подготовка необходима ради одного – предоставлять качественные услуги потребителям, работать в рамках действующего законодательства и организовывать в стране высоко цивилизованный рынок недвижимости [1].

Люди помогающих профессий подвержены эмоциональному напряжению. К числу таких людей относятся и риэлторы, которые часто сталкиваются с отрицательными эмоциями, потребителей риэлторской услуги. Недвижимость – это один из самых дорогих материальных активов, обеспечивающий комфорт человеку. Различные жизненные ситуации способствуют продаже и покупке жилья, и не всегда они бывают благоприятными, в связи с этим специалист вынужден долгое время находиться в атмосфере чужих отрицательных эмоций, становиться объектом, на который направлено раздражение и агрессия. Следствием всего этого может являться эмоциональное выгорание, которое могут вызывать несколько факторов.

Во-первых, это работа с людьми, страдающими алкогольной, наркотической зависимостью, психическими расстройствами, пожилыми людьми, лицами, находящимися в бракоразводном процессе, расселение конфликтующих сторон, имеющих доли в объекте недвижимости, – все это связано с погружением в неблагоприятные эмоциональные ситуации. Также при операции с недвижимостью риэлтор сталкивается с тревожностью, недоверием, настороженностью заказчика услуги.

Во-вторых, это высокие нагрузки в работе, ненормированный рабочий день профессиональная самостоятельность и независимость, а также необходимость принятия важных, социально значимых решений.

Следует учитывать, что на сегодняшний день заказчик риэлторской услуги предъявляет высокие требования не только к качеству риэлторской услуги, но и к личности риэлтора, его профессионализму.

Все эти психотравмирующие факторы ведут к профессиональной деформации, нарушению целостности личности, снижают ее адаптивность, отрицательно сказываются на продуктивности труда. Уменьшить или устранить данные факты в профессиональной деятельности риэлтора невозможно, но можно научиться правильно реагировать на них. В ответ на воздействие психотравмирующих факторов личность вырабатывает комплекс приемов, позволяющих адаптироваться, уменьшить силу воздействия отрицательных эмоций. Психологические механизмы адаптации подразделяются на два типа: механизмы психологической защиты и копинг-механизмы.

Система психологической защиты представляет собой проявление активности личности в процессе адаптации. Цель психологической защиты – снижение эмоциональной напряженности и предотвращение дезорганизации поведения, сознания и психики в целом. Механизмы психологической защиты обеспечивают регуляцию, направленность поведения, редуцируют тревогу, гармонизируют эмоциональное поведение.

Всё это обуславливает актуальность исследования психологической защиты у риэлторов с разным уровнем эмоционального выгорания.

Целью исследования является изучение психологических защит у риэлторов с разным уровнем эмоционального выгорания.

В рамках данного исследования мы будем проверять следующую гипотезу: психологические защиты у риэлторов с разными уровнями эмоционального выгорания отличаются.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой предусматривается решение следующих задач:

  • проанализировать подходы к пониманию понятий психологическая защита и эмоциональное выгорание в отечественной и зарубежной психологии;

  • рассмотреть риэлторские компании как объект эмпирического исследования;

  • разработать психодиагностический комплекс для исследования психологической защиты и уровень эмоционального выгорания у риэлторов;

  • эмпирически изучить психологические защиты и уровень эмоционального выгорания у риэлторов;

  • провести количественный, качественный и сравнительный анализ полученных результатов.

Для исследования психологической защиты с разным у риэлторов с разным уровнем эмоционального выгорания были отобраны следующие методики:

  1. методика диагностики эмоционального выгорания (В.В. Бойко), которая позволяет оценить фазу эмоционального выгорания и выраженность тех или иных симптомов в каждой фазе) [6,9];

  2. методика определения психического выгорания (А. А. Рукавишников), нацеленная на интегральную диагностику психического выгорания [7,9];

  3. тест-опросник механизмов психологической защиты «Индекс жизненного стиля» (Р. Плутчик, Г. Келлерман, Х.Р. Конте, адаптация Е.С. Романова, Л.Р.Гребенщиков), позволяющий выявить ведущие механизмы психологической защиты и оценить степень напряженности каждой из них [9];

  4. методика диагностики доминирующей стратегии психологической защиты в общении (В.В.Бойко), определяющая ведущую стратегию защиты в общении с партнерами [9,10].

Исследование, проведённое среди риэлторов, позволит описать используемые формы психологической защиты лиц с разным уровнем эмоционального выгорания. Полученные в результате исследования данные можно использовать при наборе кадров в риэлторские фирмы, а также в системе психогигиенических, психопрофилактических и психокоррекционных мероприятий, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья риэлтора, его психологического благополучия [11].

Литература

  1. Батяев А.А. Справочник риэлтора. Ростов –на –Дону. «Феникс», 2006. С.14.

  2. Пряжников Н.С., Пряжникова Е.Ю. Психология труда и человеческого достоинства. – М.: Академия, 2004.

  3. Безносов С.П. Профессиональные деформации личности: подходя, концепции, метод: автореф. дисс...докт.психол.наук. - СПб, 1997. - 42 с.

  4. Бойко В.В. Синдром «эмоционального выгорания» в профессиональном общении. - СПб., 1999. - 156 с.

  5. Водопьянова Н. Е. Синдром «психического выгорания» в коммуникативных профессиях // Психология здоровья / Под ред. Г.С.Никифорова. СПб., 2000. - С.45-65.

  6. Фетискин Н. П. Диагностика эмоционального выгорания личности (В. В.Бойко) / Н. П. Фетискин, В. В. Козлов, Г. М. Мануйлов // Социально-психологическая диагностика развития личности и малых групп. – М. :Изд-во Института Психотерапии, 2002. – C. 394-399.

  7. Фетискин Н. П. Определение психического выгорания (А.А.Рукавишников)/ Н. П. Фетискин, В. В. Козлов, Г. М. Мануйлов //Социально-психологическая диагностика развития личности и малых групп. – М. : Изд-во Института Психотерапии, 2002. – C. 357-360.

  8. Диагностика профессионального выгорания (К.Маслач, С.Джексон, в адаптации Н.Е.Водопьяновой) / Фетискин Н.П., Козлов В.В., Мануйлов Г.М. Социально-психологическая диагностика развития личности и малых групп. - М., 2002. C.360-362/

  9. Практическая психодиагностика. Методики и тесты. Учебное пособие. Ред. и сост. Райгородский Д.Я. – Самара, 2001. С.281-287.

  10. Бойко В. В. Синдром «эмоционального выгорания» в профессиональном общении / В. В. Бойко. – СПб. : Питер, 1999. – 105 с.

  11. Bubnovskaya O.V. Special aspects of individual’s psychological well-being at student’s age // Наука и технологии. 2013. Т. 1. № 4. – С. 230-236.

Просмотров работы: 81