ПРОБЛЕМА УЧЕТА ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ МУЖЧИН И ЖЕНЩИН В ПРОГНОЗИРОВАНИИ СУПРУЖЕСКИХ КОНФЛИКТОВ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПРОБЛЕМА УЧЕТА ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ МУЖЧИН И ЖЕНЩИН В ПРОГНОЗИРОВАНИИ СУПРУЖЕСКИХ КОНФЛИКТОВ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Супружеские конфликты являются неотъемлемой частью нормального функционирования семейной жизни. Однако при возникновении данной формы взаимодействия между ее членами стоит отметить непосредственное влияние на процесс протекания конфликтов психологических особенностей обоих полов. Гендерные различия ярко проявляются во влиянии на взаимоотношения уже в юношеском возрасте [3]. В рамках данной проблемы мы реализовали программу пилотажного эмпирического исследования, объектом которого выступили супружеские конфликты, а предметом - психологические особенности мужчин и женщин, влияющие на прогнозирование конфликтов между супругами. Мы исходили из предположения, что при прогнозировании супружеских конфликтов следует учитывать психологические особенности обоих полов.

Отметим, что при выборе практических методик, в первую очередь обращаясь к научным конфликтологическим методам, мы столкнулись с проблемой их отсутствия. Конфликтология, как и другие междисциплинарные науки, заимствует методы у смежных наук, в том числе психологии. Вследствие чего при анализе супружеских конфликтов нами применялись психологические методы диагностики супружеских взаимоотношений. Из известных сегодня методов были выбраны следующие методики: «Ролевые ожидания и притязания в браке» Н. А. Волкова [2] и «Характер взаимодействия супругов в конфликтных ситуациях» Ю. Е. Алешиной и Л. Я. Гозмана [1], на основании которых мы проводили интервью. Было опрошено 7 супружеских пар - граждан среднего возраста, имеющих стаж в браке 17 лет и в среднем двоих детей школьного возраста.

Выбор данных методик был обусловлен тем, что они способствуют раскрытию особенностей психологии поведения с позиции гендерной принадлежности, а также выявлению ключевых сфер супружеских отношений, в которых наиболее часто возникают конфликты. Это в свою очередь позволяет смоделировать примерную картину конфликтного взаимодействия между супругами и предположить ее последствия.

Первый метод направлен на выявление иерархии семейных ценностей, а также значимости удовлетворения потребностей супругов в браке. Проведенный анализ полученных результатов по шкале ценностей позволил прийти к следующим выводам.

Во-первых, для большинства респондентов-мужчин важна гармония в сексуальных отношениях, в то время как женщины сексуальную сферу отношений считают не самой ключевой в супружеской жизни.

Во-вторых, как для мужчин, так и женщин важно иметь общие интересы, схожие ценностные ориентиры со своим партнером.

В-третьих, в хозяйственно-бытовой сфере мужчины проявили высокие ролевые ожидания на участие супруги в организации быта, как, собственно, и женщины, а в отношении притязания ответы имели усредненных характер, то есть можно предположить, что оба супруга готовы принимать участие в домашних делах.

В-четвертых, ролевые ожидания родительско-воспитательной сферы показывают, что мужчины ждут активного участия своего партнера в воспитании детей, в свою очередь женщины ждут такого же поведения от своих партнеров. Опрашиваемые мужчины придают большое значение роли отца и считают это одной из ценностей семьи. При этом оба супруга воспитание детей считают одной из ценностей семьи.

В-пятых, мужчины, в отличие от женщин, благосклонно относятся к социальной активности своего партнера, но не считают это сильной необходимостью. Для опрашиваемых женщин социальная активность супруга, а именно наличие профессиональных интересов, является важной. При этом в отношении собственной социальной активности респонденты-мужчины заинтересованы в профессиональном и социальном развитии, а женщины свои профессиональные интересы оценивают, как необходимые, но не настолько важные, как для супруга.

В-шестых, для респондентов обоих полов важно участие супруга в оказании моральной и эмоциональной поддержки и формирования благоприятного психологического климата. Нами выявлено, что и мужчины, и женщины готовы выступать в качестве психологического лидера и ожидают этого от своего партнера - принимать участие в нормализации психологического климата в семье и выступать «психотерапевтами».

В-седьмых, согласно полученным данным для опрашиваемых внешняя привлекательность играет не последнюю роль. Большинство опрашиваемых мужчин и женщин желают видеть возле себя внешне привлекательного партнера. Сами же опрашиваемые также хотят быть внешне привлекательными, а женщины - не отставать от веяния моды, хотят нравиться.

Сравнивая ответы мужчин и женщин, можно сделать вывод, что во многом показатели сходны. Семейные ценности супругов не имеют кардинальных противоречий. Однако стоит заметить, что супруги не проговаривают своих желаний и не слышат друг друга, поэтому конфликты происходят на почве якобы разных приоритетов. Изучение согласованности семейных ценностей опрашиваемых пар позволила нам выделить сферы с ярко выраженными противоречиями: интимно-сексуальную и личностную идентификацию с супругом. Эти ценности супружеских отношений могут быть потенциально конфликтными. Остальные сферы имеют средние показатели, которые не порождают противоречий. По критерию «ролевая адекватность» только у трех пар из семи наблюдаются одинаковые показатели, другие же имеют большой разрыв в данных. В свою очередь это говорит о несоответствии ролевых ожиданий и притязаний, что порождает конфликты на основании семейных ценностей.

Таким образом, мы можем отметить практическую полезность данной методики. Ее применение позволяет выявить проблемные зоны в разных сферах семейной жизни и различия в отношениях. Данную методику эффективнее применять на этапе становления семьи, поскольку у конфликтолога появится возможность спрогнозировать несоответствие ценностных ориентиров и рационально распределить роли между супругами.

Следующая выбранная нами методика для анализа супружеских конфликтов - «Характер взаимодействия супругов в конфликтной ситуации» Ю. Е. Алешиной и Л. Я.Гозмана. Анализ полученных данных производился по восьми параметрам. Результаты отношений по всем шкалам, как рассогласование норм поведения, проявление ревности, расхождения в отношении к деньгам и т. д., свидетельствуют о том, что в конфликтном взаимодействии женщины проявляют себя активно и имеют повышенный эмоциональный фон в ситуации противоречий. Однако в ситуации проявления доминирования супруга женщины дали ответы, согласно которым они проявляют позитивные реакции. Это подтверждает тот факт, что женщины конформны по отношению к сильному полу, и они также стремятся к тому, чтобы мужчина решал проблемы и противоречия в семье. Оценивая ответы по такому параметру, как вина, выявлено, что женщины ответили по-разному, хотя в сравнении с виной супруга женщины уменьшали свою роль в конфликтной ситуации, перекладывая ответственность на мужчин.

Теперь обратимся к показателям опрашиваемых мужчин. Подтверждается тот факт, что в конфликтных ситуациях они более сдержанны, у них преобладают положительные реакции с ярко выраженной активной позицией. Было выявлено только три аспекта, которые вызывают у мужчин негативные реакции в конфликте: проблемы в отношениях с родственниками и друзьями, проявление доминирования одним из супругов и проявление ревности. Следовательно, таким образом можно обозначить главные сферы жизни супругов, которые вызывают несогласованность мнений, интересов и взглядов. Обращаясь к показателям вины, нами выявлено, что для мужчин также характерно перекладывать вину на своего партнера, приуменьшая свою вину и неправоту.

Данная методика позволяет подтвердить разный эмоциональный фон полов в конфликте. Мы увидели, что мужчины более рациональны и сдержанны, а женщины наоборот - более активны и не сдержанны. Эта методика позволяет определить реакцию и возможные деструктивные последствия ссор на почве той или иной сферы отношений. Однако заметим, что в действительности сложно «подогнать» все семейные пары под одни определенные параметры, так как все во многом зависит от ситуации и индивидуальных особенностей личности.

Итак, в отсутствии специализированных конфликтологических способов и инструментов для анализа и прогноза конфликтов между супругами исследователю рекомендуется обращаться к психологическим методам, а в дальнейшем использовать полученные результаты при прогнозировании и профилактике супружеских конфликтов.

Литература

  1. Морозов, А.В. Социальная конфликтология: учеб. пособие / Н.П. Дедов, А.В. Морозов, Е.Г. Сорокина, Т. Ф. Суслова. - М.: Издательский центр «Академия», 2002. - 336 с.

  2. Попова, Т.Е. Конфликтология: Методические указания по изучению дисциплины / Т.Е. Попова, И.П Бобрешова, Т.А. Чувашова. - Оренбург: ГОУ ОГУ, 2004. - 51 с.

  3. Bubnovskaya O.V. Gender features of motivational and personality sphere of the youth // World Applied Sciences Journal. 2013. Т. 27. № 13 A. С. 48-52.

Просмотров работы: 88