ЭВОЛЮЦИЯ ВЕРСИЙ EXCEL - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ЭВОЛЮЦИЯ ВЕРСИЙ EXCEL

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Начиная с версии Excel 2007 Microsoft внесла несколько очень существенных изменений в пользовательский интерфейс своих продуктов Office. С незапамятных времен все программы Windows имели схожий пользовательский интерфейс, который состоял из меню и панелей инструментов. Но дизайнеры, участвовавшие в разработке Office 2007, представили радикально новый пользовательский интер- фейс — ленту (Рис. 1,2).

Чтобы располагать большим пространством рабочей области, перейдите в режим свернутой ленты. Чтобы свернуть ее, дважды щелкните кнопкой мыши на любой из вкладок. Если понадобится получить доступ к командам, необходимо щелкнуть на нужной вкладке, и лента снова появится в полном виде. Чтобы выйти из этого режима и вернуться в нормальный, дважды щелкните кнопкой мыши на вкладке. Кроме того, включать и отключать режим свернутой ленты можно, нажимая Ctrl+F1 или щелкая на значке Свернуть окно, который находится рядом со значком Справка, справа от названий вкладок.

Получайте доступ к ленте с клавиатуры. Несмотря на то, что лента, как представляется, ориентирована на работу с помощью мыши, ею также можно управлять и с клавиатуры.

Рисунок 1- Лента MS Excel 2007

Рисунок 2 -Лента MS Excel 2016

Контекстные вкладки появляются на ленте в определенных случаях. Например, если выбрана диаграмма, то появляются три новые вкладки Конструктор, Макет и Формат. При появлении этих вкладок в строке заголовка Excel 2016 выводится надпись, поясняющая их назначение (когда выбрана диаграмма, отображается надпись Работа с диаграммами). Выбор любого из следующих элементов также приведет к отображению контекстных вкладок: таблицы, сводной таблицы, срезов для сводной таблицы, графики (фигуры или объекта WordArt), рисунка (фотографии или картинки), верхнего или нижнего колонтитула (в режиме Разметка страницы), диаграммы SmartАrt или формулы.

Если щелкнуть правой кнопкой мыши, чтобы появилось контекстное меню, которое является частью старого пользовательского интерфейса. Для того, чтобы как можно меньше пользоваться мышью, нужно использовать Shift+F10.

Некоторые группы вкладок содержат небольшой значок справа от названия группы. Эти значки открывают диалоговое окно своей группы. Для того, чтобы увидеть диалоговое окно Формат ячеек, необходимо щелкнуть правой кнопки мыши на окне запуска диалогового окна на вкладке число. Это диалоговое окно используется для того, чтобы указывать форматы чисел, которые недоступны напрямую с ленты.

Библиографический список

1. Козлов, А.Ю. Статистический анализ данных в MS Excel[Текст]: учебное пособие / А. Ю. Козлов, В. С. Мхитарян., В.Ф. Шишов - М.:НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 320 с.

2.Кравченко, Л.В. Практикум по Microsoft Office 2007 (Word, Excel, Access), PhotoShop [Текст]: уч.-метод.пос./Л.В. Кравченко. – 2-е изд., испр. и доп. - М.: Форум, НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 168 с.

Просмотров работы: 136