БИБЛИОТЕКИ В С++ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

БИБЛИОТЕКИ В С++

Блинова В.А. 1
1Тюменский Индустриальный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Язык C++ - один из самых популярных и доступных языков программирования. С его помощью можно создать многочисленные программы, сочетающие в себе различные функции, операции и многое другое. Для работы любого программного кода требуется подключить определенные библиотеки, за счет которых будет выполняться то или иное действие.

Библиотека в C++ - это специально созданная коллекция функций, классов, макросов и констант для решения конкретной задачи. Синтаксис подключения:

#include (“имя заголовочного файла.h”)

Перед непосредственным именем библиотеки подключается препроцессорная директива #include, которая вставляет код из указанного файла в текущий. Далее записывается заголовочный файл.

Если заголовочный файл был написан не нами, т.е. уже содержится в системных директориях, то нужно использовать угловые скобки (< >). Если заголовочный файл был создан нами, то компилятору необходимо это сообщить, используя двойные кавычки (“ ”).

Версия библиотеки с расширением .h может быть использована в том случае, если заголовочный файл создан самостоятельно или же библиотека без .h не существует. Без расширения подключаются файлы из стандартной библиотеки (если она существует).

Стандартная библиотека C++ - набор классов и функций, которые написаны на базовом языке. Она включает в себя стандартную библиотеку языка Си и стандартную библиотеку шаблонов (STL). В совокупности представляет собой набор заголовочных файлов, которые используются без расширения .h.

Ниже перечислены некоторые файлы заголовков, присущие стандартной библиотеке:

- библиотека строковых элементов;

- библиотека ввода-вывода;

- библиотека для работы и итераторами;

- библиотека для работы с математическими функциями;

- библиотека подключает массив фиксированного размера;

- библиотека для обработки сигналов;

- библиотека подключает функции, необходимые для выполнения алгоритмических операций.

Таким образом, библиотека для языка C++ является неотъемлемой частью программного кода, без которой он не будет компилироваться. Каждый заголовочный файл должен выполнять свою определенную работу, которая поспособствует быстрому решению той или иной задачи.

Список литературы:

  1. Библиотеки в С++ [электронный ресурс] - https://ravesli.com/urok-21-zagolovochnye-fajly/

  2. Г. Шилдт. С++ базовый курс [Текст] / Г. Шилдт. – 2015. – С. 624

Просмотров работы: 51