НЕВРОЗЫ У ЖИВОТНЫХ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

НЕВРОЗЫ У ЖИВОТНЫХ

Герсон Д.С. 1
1ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Предъявление животному непосильной задачи как в лабораторной обстановке, так и в естественной среде его обитания может вызвать у него срыв высшей нервной деятельности, который проявляется в различных отклонениях условно-рефлекторной деятельности. Он может быть проходящим или очень глубоким и длительным, и сопровождаться трофическими нарушениями во многих системах и органах. И.П. Павлов понимал под неврозом то, что "животное не отвечает, как следует, условиям, в которых оно находится".

Формы проявления неврозов. Неврозы у животных проявляются в трех основных формах:

- невроз в форме возбуждения;

- невроз в форме торможения;

- невроз в форме фобии.

Невроз в форме возбуждения проявляется в резком повышении возбудимости, дифференцировки оказываются сорванными, животное не в состоянии затормаживать свои условные рефлексы. При этом условные рефлексы могут быть значительной величины, но дифференцировки, как правило, бывают нарушены. Наблюдается хаотическая двигательная возбудимость, может наблюдаться усиленное слюноотделение.

Невроз в форме торможения проявляется в том, что вся условно-рефлекторная деятельность полностью или почти полностью отсутствует, животное становится вялым, заторможенным.

Невроз в форме фобии можно определить как навязчивые переживания страхов в определенной обстановке. Имеют специфические поведенческие проявления, цель которых - избегание предмета страха, в том числе и обстановки, связанной с ним, или уменьшение страха с помощью навязчивых действий.

Невроз может развиться под воздействием сильных раздражителей, вызывающих безусловно-рефлекторную реакцию. Возникновение неврозов в определенной "травмирующей" обстановке характеризуется очень быстрым образованием "патологических" условных рефлексов, вероятно по типу доминанты, связывающих состояние организма с отдельными раздражителями окружающей среды или их совокупностью. Очень характерным примером этому служит невроз, явившийся следствием наводнения 1924 г. в Ленинграде, во время которого были затоплены помещения, в которых находились подопытные собаки И.П. Павлова и его сотрудников. Собак пришлось с большим трудом вытаскивать из залитых водой клеток, через затопленные дверцы, погружая их для этого в воду целиком. Конечно, это сверхсильное воздействие вызвало у собак значительное потрясение нервной системы, в результате чего у некоторых из них развился невроз, который отразился на условно-рефлекторной деятельности собак. Потребовались недели, чтобы условно-рефлекторная деятельность собак возвратилась к норме. Но и тогда, когда условные рефлексы восстановились, стоило пустить струю воды под дверь камеры, в которой работали с собакой, как у нее вновь нарушалась условно-рефлекторная деятельность.

С точки зрения физиологии высшей нервной деятельности, чрезмерно сильные раздражители вызывает в нервных клетках возбудительный процесс чрезмерной интенсивности, что приводит к его перенапряжению.

Под понятием сверхсильный раздражитель подразумевают не какую-то определенную его физическую силу, а лишь то обстоятельство, что эта сила превышает возможности нервных клеток реагировать на нее соответствующим максимальным возбуждением. Если клетки ЦНС ослаблены (утомлением, болезнью или другими причинами), тогда даже обычный раздражитель умеренной силы может оказаться "сверхсильным". Поэтому систематическое переутомление, напряженная работа без отдыха в трудных условиях может вызвать так называемый невроз истощения. При этом наблюдается периодичность в работоспособности ЦНС - условные рефлексы то появляются, то исчезают. [1]

Причины возникновения неврозов. При воздействии сверхсильных раздражителей на психику животного может развиться перенапряжение возбудительного процесса. Понятие «сверхсильный раздражитель» обозначает, что его сила превышает возможность нервных клеток правильно отреагировать на раздражение. Так, работа без отдыха и постоянное переутомление вызывают невроз истощения.

Перенапряжение тормозного процесса также может вызвать развитие невроза. Это явление наблюдается в следующих ситуациях: когда животному необходимо дифференцировать слишком похожие раздражители; когда отрицательный раздражитель воздействует на него длительное время; когда ему очень долго приходится ждать подкрепления рефлекса.

Перенапряжение подвижности нервных центров возникает, когда условные раздражители (например, команды при дрессировке) подаются слишком быстро без перерыва, при ломке прочно выработанных условных рефлексов, и др. [2]

Профилактика неврозов. Устраняют все факторы, вызывающие возбуждение или перенапряжение нервной системы, к примеру, временное освобождение животного от тренинга, дрессировки или экспериментов; для животных создаются нормальные зоогигиенические условия содержания и полноценное кормление; лечение основных заболеваний. С животными обслуживающему персоналу и их владельцам необходимо обращаться спокойно и ровно. При стойловом содержании не рекомендуется переводить животных после прогулки с одного места на другое. Учитывая, что коровы, особенно лактирующие, болезненно реагируют на изменение стериотипа нельзя менять установленный на ферме распорядок дня при обслуживании животных (очередность раздачи кормов, время доения). Во время машинного доения коров, доярки должны строго соблюдать правила машинного доения. [3]

Заключение. Неврозы – хронические, продолжающиеся неделями, месяцами и даже годами функциональные нарушения высшей нервной деятельности. Условно неврозы принято подразделять на общие, проявляющиеся у животных расстройством «психических» функций коры, и вегетативные, характеризующиеся расстройством вегетативной регуляции.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Неврозы, срывы нервной деятельности у животных [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://biofile.ru/bio/15899.html – 05.03.18.

2. Срывы высшей нервной деятельности (неврозы) у животных [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.vetusklinika.ru/diseases/nervous-system/neurosis-animal/ – 05.03.18.

3. Неврозы [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://vetvo.ru/nevrozy.html – 05.03.18.

Просмотров работы: 555