РОЛЬ КРАХМАЛА И САХАРОВ В КОРМЛЕНИИ МЕЛКИХ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

РОЛЬ КРАХМАЛА И САХАРОВ В КОРМЛЕНИИ МЕЛКИХ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Крахмал и сахара являются наиболее распространенными в живой природе углеводами. На их долю приходится более 2/3 органического вещества растений. В процессе окислительного процесса они обеспечивают все живые клетки энергией. По химическому составу углеводы подразделяются на моносахориды, олигосахариды и полисахариды.

Моносахариды делятся на пентозы и гексозы.

Из олигасахарид в природе в свободном состоянии находятся глюкоза и фруктоза; из дисахаридов – сахароза (тростниковый сахар), лактоза (молочный сахар), моноза (солодовый сахар) и из трисахаридов –рафиноза (обычный сахар).

Представителем полисахарид является крахмал. Состоит из амилозы и амилопектина, нерастворим в воде.

Среди органических веществ в рационах собак занимают максимальный удельный вес углеводы - сахар, крахмал . Значение их в питание очень велико, так как они служат источником энергии в организме собак и обеспечивают до 70% общей калорийности их рациона .

Кормление одними углеводами через 30-40 суток приводит к смерти.

Под влиянием ферментов в желудочно-кишечном тракте сахар и крахмал превращаются в глюкозу, окисление которой сопряжено с образованием значительных количеств аденозинтрифосфорной кислоты (АТФ) являющейся уникальной формой энергии, используемой организмом для различных физиологических функций.

Роль глюкозы особенно велика для центральной нервной системы, где она является важнейшим субстратом окисления. Глюкоза служит непосредственным предшественником гликогена, который откладывается в печени и мышцах. Он легко превращается в жир, особенно при избыточном поступлении с пищей.

Роль гликогена весьма значительна: он регулирует уровень сахара в крови. Обеднение печени гликогеном ведет к возникновению жировой инфильтрации и дистрофии печени.

Недостаток в рационе собак сахара и крахмала ведет к истощению, а избыток к ожирению.

Сахара и крахмал присутствуют практически во всех рационах для кошек. Хотя в составе корма для кошек концетрируются на содержании белка и жира, углеводы играют важную роль в качественном питании кошки. При неправильном содержании углеводов в пище, могут возникать многие проблемы со здоровьем кошки.

Углеводы, используемые для питания кошек, как правило, включают в себя крахмалистые части растений, которые могут легко расщепляться в пищеварительном тракте кошки. Эти углеводы в большом количестве встречаются в зернах, таких растений, как рис, пшеница, кукуруза, ячмень, овес. В приготовленном виде эти углеводы содержится в большинстве кормов для кошек, они легко и быстро усваиваются. Однако, стоит заметить, что не все виды крахмала легко перевариваются кошкой. Так, сырые зерна перевариваются гораздо медленнее, а некоторые крахмалистые углеводы, например, сырой картофель и бананы - полностью устойчивы к перевариванию.

Хотя углеводы и являются важной составной частью сухих коммерческих кормов для кошек, иногда они могут вызывать проблемы со здоровьем, в том числе ожирение и нарушения пищеварения. Ожирение возникает, когда потребность кошки в энергии полностью обеспечена, и излишки глюкозы, созданные при переваривании углеводов, начинают откладываться "про запас" в виде жира. Понятно, что избыток жиров и белков может привести к ожирению, но помните, что и углеводы тоже легко превращаются в глюкозу.

Нарушение пищеварения может варьироваться от легкой до тяжелой формы. Чаще всего это чрезмерное газообразование, вздутие живота и диарея. Когда углеводы проходят через пищеварительный тракт, ферменты, такие как амилаза, лактаза, мальтаза, сахараза и дисахаридаза расщепляют их на части, пригодные для использования организмом. Кошки, у которых наблюдается нехватка необходимых энзимов, не могут адекватно переваривать углеводы. Непереваренные углеводы подвергаются брожению и создают условия для роста бактерий. В результате этого повышается количество газа и создается избыток жидкости. У некоторых кошек, отсутствие ферментов может быть связано с их фактическим дефицитом, у других вызвано инфекцией или воспалением в пищеварительном тракте. В обоих случаях нарушается нормальное пищеварение.

Распространенной формой нарушения пищеварения является непереносимость лактозы. У всех котят присутствуют ферменты лактазы, которые позволяют расщеплять молочный сахар - лактозу. Часто, когда кошка взрослеет, ее организм перестает вырабатывать лактазу. Потребляя молочные продукты, взрослая кошка не может их переваривать и у нее наблюдаются симптомы нарушения пищеварения. Также установлено, что у каждой кошки разный уровень потребления углеводов, которые они способны нормально переваривать. Поэтому, хотя большинство кошек переносят уровень углеводов в коммерческих кормах, у некоторых могут развиваться симптомы нарушения пищеварения. Этих кошек необходимо переводить на корма с пониженным содержанием углеводов или включить в рацион добавки с необходимыми ферментами, чтобы они могли успешно переваривать содержащиеся в корме углеводы.

Кошки с непереносимостью к углеводам нуждаются в добавках с натуральными энзимами или корме с пониженным содержанием углеводов.

Углеводы в организме кролика являются источником тепловой энергии. Из углеводов в организме образуются жиры. Большое количество углеводов - в растительных кормах. Крахмал содержится в семенах, клубнях и плодах. Сахаром богата сахарная свекла, морковь, арбузы, тыква и сочные плоды.

Таким образом, крахмал и сахара являются доступным источником энергии и играют важную роль в составе большинства кормов для домашних животных. В разумных количествах и должным образом подготовленные, они хорошо переносятся большинством животных.

Список литературы:

  1. Кормление сельскохозяйственных животных [Текст] : учебник / Н. Г. Макарцев. - 2-е изд., перераб. и доп. - Калуга : изд-во Н. Ф. Бочкарёвой, 2007. - 607 с.

  2. Кормление собак [Текст] : учебник / С.Н.Хохрин, К.А.Рожков, И.В.Лунегова. СПб, Москва, Краснодар : Лань, 2015. – 287 с.

  3. Кормление собак и кошек [Текст] : учебник / С.Н.Хохрин, К.А.Рожков, И.В.Лунегова. СПб, Москва, Краснодар : Лань, 2006.

Просмотров работы: 358