ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АМБУЛАТОРНО ПОЛИКЛИНИЧЕСКОГО УЧРЕЖДЕНИЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АМБУЛАТОРНО ПОЛИКЛИНИЧЕСКОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

Жарёнова Н.С. 1
1ФГБОУ ВО ПензГТУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В статье представлено информационно-аналитическое исследование деятельности врачей в поликлинеке. Подчёркивается , что исходя из планового показателя среднечасовой нагрузки врача-специалиста, рассчитывается показатель плановой функции врачебной должности, который представляет собой плановую годовую нагрузку врача-специалиста на амбулаторно-поликлиническом приеме.

Показатели объемов амбулаторно-поликлинической помощи Большое значение для оценки доступности населению амбулаторно-поликлинической помощи, а также для расчета необходимых для ее развития ресурсов имеет показатель среднего числа посещений на 1 жителя. Последние годы значение этого показателя имело тенденцию к увеличению, и в 2008 г. среднее число посещений АПУ на 1 жителя в Российской Федерации составило 9,4, в том числе 5,3 по поводу заболеваний, 2,5 — профилактические. Наиболее высокие значения этого показателя отмечаются в г. Москва (13,2), Ханты-Мансийском (12,5), Ненецком автономном округе (11,3), самые низкие — в Республике Северная Осетия-Алания (4,6), Республике Ингушетия (5,0), Чеченской Республике (6,0). Рост значения показателя среднего числа посещений на 1 жителя нельзя оценивать однозначно как положительное явление. Этот показатель в динамике необходимо анализировать с учетом его структурных составляющих, а именно значения показателя удельного веса профилактических посещений АЛУ В 2008 т доля посещений АПУ, сделанных населением с профилактической целью, составила по отдельным субъектам РФ 13-24%, что свидетельствует онизком уровне организации профилактической работы среди населения. По оценкам специалистов, для обеспечения необходимого уровня профилактической работы показатель удельного веса профилактических посещений АЛУ должен составлять не менее 30% от числа всех врачебных посещений. Показатель удельного веса посещений на дому используется для анализа активности медицинского наблюдения больных, страдающих острыми и хроническими заболеваниями. Для улучшения медицинской помощи этой категории больных необходимо расширение практики проведения активного патронажа хронических больных с организацией стационаров на дому. Значение этого показателя в пределах 15-20% свидетельствует о доступности амбулаторно-поликлинической помощи этим категориям больных. Показатели нагрузки персонала Для оперативного ежедневного анализа нагрузки врачей различных специальностей используется показатель фактической среднечасовой нагрузки врача на приеме в АПУ . Он используется для анализа нагрузки и расчета необходимого числа врачебных должностей с учетом планируемых объемов амбулаторно-поликлинической помощи к врачам различных специальностей и фонда оплаты труда.

С этим показателем сравнивается показатель фактической функции врачебной должности, что позволяет проводить оперативный (еженедельный, ежемесячный, ежеквартальный) анализ нагрузки врачей различных специальностей, Постоянное изучение нагрузки персонала необходимо для анализа эффективности использования трудовых и финансовых ресурсов, разработки прогрессивных форм оплаты труда, которые дифференцированно учитывали бы объем и качество выполняемой работы. Показатели диспансеризации населения Общее представление об организации диспансеризации населения дает показатель полноты охвата населения диспансерным наблюдением, значения которого по отдельным субъектам Российской Федерации колеблются в интервале 60—70%. Для более глубокой оценки организации работы по диспансеризации населения используется показатель полноты охвата больных диспансерным наблюдением. Для больных, страдающих социально значимыми заболеваниями (болезни системы кровообращения, сахарный диабет, злокачественные новообразования, психические расстройства и расстройства поведения, ВИЧ-инфекция, туберкулез и др.), этот показатель должен приближаться к 100%. Показатель своевременности взятия больных под диспансерное наблюдение служит важной характеристикой работы медицинских учреждений и позволяет оценить, в течение какого периода времени больной с впервые в жизни установленным диагнозом взят на учет для динамического наблюдения. Как правило, для расчета этого показателя берется временной интервал с момента выявления заболевания до момента постановки больного на диспансерный учет, равный году. В то же время для отдельных нозологических форм (бронхиальная астма, гипертоническая болезнь, язвенная болезнь желудка и др.) этот период времени не должен превышать 30 дней.

Показатель эффективности диспансеризации используется для анализа качества проводимой АПУ диспансерной работы, Особенно важен этот показатель для анализа работы врачей АПУ по диспансеризации больных, страдающими такими социально значимыми заболеваниями, как гипертоническая болезнь, злокачественные новообразования, бронхиальная астма, алкоголизм, наркомания, туберкулез, психические расстройства и др. Рекомендуемые значения этого показателя на примере сахарного диабета: с улучшением состояния — не менее 15%, без изменения — 80%, с ухудшением — не более 5%. Анализ этих и других показателей очень важен для планирования, оценки качества амбулаторно-поликлинической помощи населению в целом, выработки приоритетных направлений в ее развитии, В то же время для углубленного статистического анализа деятельности женских консультаций, детских поликлиник используется целый ряд специальных показателей.

Просмотров работы: 63