АНАЛИЗ ДЛИТЕЛЬНОСТИ ВОЛЕВОГО УСИЛИЯ У СТУДЕНТОВ ЗАНИМАЮЩИХСЯ РАЗЛИЧНЫМИ ВИДАМИ СПОРТА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

АНАЛИЗ ДЛИТЕЛЬНОСТИ ВОЛЕВОГО УСИЛИЯ У СТУДЕНТОВ ЗАНИМАЮЩИХСЯ РАЗЛИЧНЫМИ ВИДАМИ СПОРТА

Белко В.В. 1, Кочнев А.В. 1
1Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Важнейшим фактором высоких достижений спортсменов являются волевые качества, особенно в условиях, когда в каждом номере программы соревнований, в каждом виде спорта выступает много команд и спортсменов, которые блестяще подготовлены физически, технически, тактически и теоретически [1,2]. Цель работы: выявить отличительные особенности волевых усилий у спортсменов различных специализаций.

Исследования проводились на базе Северного Арктического федерального университета. С целью выявления отличительных особенностей волевых качеств юношей 18–19 лет (студенты 1 и 2 курса, имеющие I, II и III спортивные разряды) в исследовании принимало участие 3 группы по 15 человек. 1 — я группа: студенты, занимающиеся легкой атлетикой; 2 — я группа: студенты, занимающиеся гиревым спортом; 3 — я группа: студенты, занимающиеся баскетболом. Оценку силы и длительность волевого усилия определяли по А. Н. Шадрину [3]. Испытуемые, входящие в опытную группу, поочередно выполняли заранее определенную равномерную нагрузку, которую задавали в прыжках из низкого приседа. Величину нагрузки подбирали c таким расчетом, чтобы она вызывала нарастающее утомление и переход работы из аэробной фазы в анаэробную. Целью такой нагрузки является постепенное увеличение частоты сердечных сокращений y испытуемого до 170 уд/мин, что характеризует окончание устойчивого состояния. По достижении вышеуказанного пульсового режима включали секундомер и начинали отсчет времени до момента, когда испытуемый откажется, продолжать работу или не сможет поддерживать заданный темп. B качестве темпо-датчика использовали метроном.

Регистрацию пульса осуществляли c помощью пульса-тахометра. B момент прекращения испытуемым работы регистрировали y него частоту сердечных сокращений. Длительность нарастания неприятного переживания определяли по времени выполнения работы с момента достижения частоты пульса 170 уд/мин до момента прекращения работы — Тв. Степень нарастания волевого усилия проявляется в увеличении частоты пульса от 170 до конечного результата. Увеличение скорости пульса в данном случае происходит с ускорением (А), которое может быть вычислено по формуле: А= (Рк — 2,83)/Тв, где A — ускорение пульса (уд/с.), Рк — частота пульса в момент отказа от работы (уд/с), 2,83 — постоянная величина (пульс при устойчивом состоянии в уд/с), Тв — время выполнения работы с проявлением волевого усилия.

Из проведенного исследования мы выявили достоверные различия в оценке и длительности волевого усилия между гиревиками и испытуемыми двух других групп легкоатлетами и баскетболистами (р

Просмотров работы: 104