ОСОБЕННОСТИ КОРРЕКЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОСОБЕННОСТИ КОРРЕКЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ

Тумаева Ю.В. 1
1Ульяновский государственный университет имени И.Н. Ульянова Ульяновск, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Ничего не может быть страшнее, как потерять зрение: это невыразимая обида, она отнимает у человека девять десятых мира.

М. Горький

В современном быстроменяющемся мире детей с различными нарушениями здоровья становится всё больше с каждым годом. Данная тенденция весьма тревожна и предполагает создание в образовательных учреждениях специальных условий, а также открытие специальных (коррекционных) образовательных учреждений, которые могут обеспечить формирование доступной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей- инвалидов, их интеграцию в образовательную среду.

Создание условий для получения необходимого уровня образования детьми этой категории с учётом их психофизических особенностей рассматриваются в качестве основной задачи в области реализации права на образование детей с ограниченными возможностями здоровья, являющейся наиболее актуальной на сегодняшний день.

В Указе Президента Российской Федерации подчёркивается, что во всех случаях особое и достаточное внимание должно быть уделено детям, относящимся к уязвимым категориям [1].

Нарушения зрения относятся к наиболее распространенным нарушениям здоровья у детей. По данным Министерства здравоохранения более миллиона детей в России страдают различными заболеваниями глаз и нарушениями зрения: косоглазием, близорукостью, амблиопией и дальнозоркостью. И с каждым годом количество их растёт.

К слепым относятся дети с полным отсутствием зрения (от цветоощущения до 0,04 включительно с коррекцией на лучшем глазу). Слабовидящими называют детей, у которых острота зрения лучшего глаза с обычной оптической коррекцией составляет 0,05 – 0,4.

Исследования особенностей слепых и слабовидящих детей в конце XX и начале XXI веков направлены на компенсаторное развитие этой категории детей в процессе коррекционного обучения и воспитания и опираются на теорию основоположников отечественной дефектологии Л.С. Выготского, А.Р. Лурия, М.И. Земцовой. Главной идеей многих исследований (И.С. Моргулис, Л.И. Солнцева, А.Г. Литвак) является выявление потенциальных возможностей развивающегося человека, который способен найти пути преодоления отклонений в формировании психических процессов и личностных черт, возникших при нарушении зрения.

Процесс социализации у лиц с нарушением зрения предполагает овладение индивидом определённой системой ценностей, умений, установок, норм межличностного взаимодействия и правил поведения.

Система коррекционно-образовательных учреждений для слепых слабовидящих по возрасту включают дошкольные учреждения, школы восстановления трудоспособности слепых, специальные профессиональные учреждения, учебно-производственные предприятия, Всероссийское общество Слепых (ВОС) и др.

Охарактеризовать лиц с нарушением зрения можно по наличиям следующих проблем: проблемы с восприятием объектов, снижение полноты, целостности и скорости восприятия; проблема снижения дифференцировки и зрительной сосредоточенности; серьёзные проблемы при определении цвета, формы, величины и пространственного расположения предметов; проблемы медленного запоминания, но информация дольше сохраняется в их памяти; трудности при установлении причинно-следственных связей между предметами и явлениями, что приводит к ухудшению возможности развития мыслительных операций (анализ, синтез, сравнение, обобщение).

Согласно данным различных исследований в этой сфере для данной категории лиц с ОВЗ характерными являются [4, с.29-33]:

  • Ограниченность представлений об окружающем мире.

  • Недостаточный уровень умения целостно, детально и последовательно воспринимать содержание сюжетной картины или композиции, включающей большое количество героев или деталей.

  • Сложности в выделении первого и второго планов изображения.

  • Низкий уровень умения узнавать предметы, изображённые в различных вариантах (контур, силуэт, модель).

  • Трудности в пространственной ориентировке.

  • Недостаточный уровень развития зрительно-моторной координации, ведущий к нарушениям мелкой моторики и координации движений.

  • Невозможность различения конфигураций сходных по написанию букв, цифр и их элементов. Плохое запоминание букв и цифр.

  • Недостаточный уровень умения следовать инструкции.

Поэтому, содержание и основные дидактические приёмы коррекционной работы со слабовидящими детьми строятся дифференцированно и опираются на возраст, состав и структуру нарушенных функций, особенности восприятия учебного материала, ориентировке в пространстве, что позволяет скорректировать или компенсировать обнаруженные недостатки развития.

Коррекционно-педагогическая работа с детьми с нарушением зрения состоит, прежде всего, в организации компенсаторной перестройки анализаторов кожного, слухового, вибрационного и других, зависит от сохранности зрения.

Коррекционно-педагогическая работа с детьми данной категории при обучении и воспитании предусматривает развитие процессов компенсации, исправление и восстановление нарушенных функций, сглаживание недостатков познавательной деятельности. Сохранность речи и мышления, достаточный уровень компенсаторного развития у большинства слепых и слабовидящих детей позволяют овладеть высоким уровнем образования, развить мышление, восприятие, память и т.д. [7, с. 293].

Основные факторы, препятствующие интеграции в процессе обучения:

1. Обучение детей-инвалидов в массовых школах является дорогостоящим (техническое оснащение, а также дополнительный персонал).

2. В России на 10-12 % имеется недостаток специальных педагогов (во многих педагогических ВУЗах сейчас введены курсы коррекционной педагогики, что будет способствовать интеграции детей-инвалидов в общеобразовательные учреждения).3. Неготовность общества к принятию ребенка с нарушениями.

Причины, по которым возникают трудности в контакте между инвалидами по зрению и нормально видящими, следующие: неадекватное отношение зрячих к зрительному дефекту; неадекватное отношение инвалида по зрению к своему дефекту, низкий уровень самооценки и требований к себе; недостаточный навык ориентировки в большом пространстве у инвалида; объективные трудности в налаживании коммуникативных связей между слепыми и зрячими; проблемы семейного воспитания слепых и слабовидящих

Особые образовательные потребности детей слабовидящих или слепых связаны с: развитием познавательной деятельности; систематическим и целенаправленным развитием логических приёмов переработки учебной информации; использованием индивидуальных пособий; обеспечением доступности учебной информации для зрительного восприятия; учётом темпа учебной работы и интеграцией их в общество.

Специальные условия обучения – это кадры (учителя, владеющие различными технологиями), учебники, учебные пособия, дидактические и наглядные материалы, методы и приёмы, технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования, средства коммуникации и связи, а также психологические, медицинские, социальные и иные услуги, которые позволяют детям с ограниченными возможностями здоровья усваивать образовательную программу [4, с.205].

Специфика обучения и воспитания слепых и слабовидящих детей проявляется в следующем: дозирование учебных нагрузок, применение специальных форм и методов обучения, оригинальных учебников и наглядных пособий, а также оптических и тифлопедагогических устройств, расширяющих познавательные возможности детей, специальное оформление учебных кабинетов, организация лечебно-восстановительной работы; усиление работы по социально-трудовой адаптации.

Коррекционно-психолого-педагогическая помощь детям с нарушение зрения включает в себя [2]:

  • Получение специальной психолого-педагогической помощи сразу же после обнаружения нарушения развития.

  • Необходимость использования «обходных путей», специальных методов, приемов и средств обучения, в том числе специализированных компьютерных технологий.

  • Более индивидуализированное обучение, чем требуется для нормально развивающегося ребенка.

  • Включение семьи в процесс образования ребенка и особая подготовка родителей силами специалистов.

  • Особая пространственная и временная организация образовательной среды.

  • Необходимость введения в содержание обучения ребенка специальных разделов, отсутствующих в программах образования нормально развивающихся сверстников.

  • Максимальное расширение образовательного пространства за пределы образовательного учреждения.

  • Необходимость взаимодействия специалистов разного профиля, участвующих в процессе обучения и воспитания ребенка: офтальмологов, тифлопсихологов, обычных педагогов и тифлопедагогов, социальных работников и др.

  • Введение специальных коррекционных видов занятий, не входящих в содержание образования нормально развивающихся детей.

  • Необходимость разработки индивидуальных коррекционных программ для детей, имеющих наряду с патологией зрения другие нарушения психофизического развития (например, задержку психоречевого развития, нарушение интеллектуального развития, нарушение опорно-двигательного аппарата и др.).

  • Специфичность использования традиционных методов обучения.

  • Коррекционная направленность применения традиционных методов обучения, а также коррекционная направленность предметного преподавания, воспитательного воздействия и досуговой деятельности ребенка.

  • Использование специальных наглядных и технических средств обучения, рассчитанных на полисенсорное восприятие учебного материала.

  • Мониторинг успешности овладения детьми программным материалом и соответствия этих программ их познавательным возможностям.

  • Изменение задач реабилитации ребенка на разных возрастных этапах.

  • Осуществление процесса реабилитации детей средствами образования квалифицированными специалистами.

  • Организация учебно-воспитательного и коррекционно-компенсаторного процессов с учетом зрительных возможностей, то есть с учетом состояния основных зрительных функций воспитанников.

  • Учет офтальмо-гигиенических требований, реализация которых облегчает зрительную работу и повышает эффективность всех видов деятельности, связанной с использованием зрения.

  • Учет течения заболевания органа зрения: прогрессирующее заболевание, приводящее

к снижению остроты зрения вплоть до слепоты; заболевание, при котором наблюдается относительно стабильное состояние зрительных функций; патология, которая поддается лечению и улучшению или восстановлению зрения.

  • Необходимость специфической работы по профессиональной ориентации.

  • Своевременное и/или систематическое лечение, подбор оптических средств коррекции, динамическое наблюдение за состоянием зрения.

  • Использование специальных тифлоприборов и тифлоинформационных средств обучения.

  • Применение специальных методик обучения, построенных с опорой на сохранные анализаторы, на рациональное использование дефектного зрения, приемы сопряженных действий, специфическую руководящую роль слова педагога, проговаривание всех записей (текстов, знаков), сделанных на классной доске или в приборе Брайля, методические подходы при индивидуальном и фронтальном обучении и т. д.

  • Специфическая психологическая подготовка незрячих детей к трудным экстремальным ситуациям.

Несмотря на особенности развития детей с нарушением зрения, их компенсаторные возможности позволяют овладевать знаниями наравне с их нормально видящими сверстниками, входить в общество в качестве равноправных его членов, т.к. уровень сформированности личности определяется характером социальных воздействий, а не наличием или отсутствием зрительной патологии.

Тифлопедагогическая практика давно доказала, что при правильной организации медико-психолого-педагогической помощи и при сохранном интеллекте дети даже с самыми тяжелыми формами нарушения зрения могут получить цензовое образование, овладеть адаптивными способами социально-бытовой и пространственной ориентировки, получить профессию и состояться в ней [2].

Полноценная социализация слепых и слабовидящих включает одно из важнейших направлений коррекционно- воспитательной работы – формирование у воспитанников адекватного отношения к своему дефекту [6, с. 80].

Таким образом, коррекционно- педагогическая работа со слепыми и слабовидящими представляет симбиоз педагогических, психологических, коррекционных методов работы, направленных на формирование и развитие социально- адаптивных навыков, т.е. на социальную абилитацию и/или реабилитацию детей с нарушением зрения, осуществляющейся в рамках системы социальной реабилитации [3, с.79].

Список литературы:

  1. Указ Президента РФ от 1 июня 2012г. №761 «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 – 2017 годы». [Интернет- ресурсы] - Режим доступа:

http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70083566/#review (дата обращения:

22.02.2018.).

  1. Денискина, В.З. Особые образовательные потребности детей с нарушением зрения / В. З. Денискина // Дефектология. -2012. - № 6. - С. 17-24.

  2. Денискина, В.З. Особенности воспитания детей с нарушением зрения. Учебно-методическое пособие[Текст] / В.З. Денискина. – М.: ООО «ИПТК «Логосвос», 2016.-328с.

  3. Карелова, Г.Н. Государственная политика в интересах детей: особенности, приоритеты, перспективы // Семья в России. 2003. №1.

  4. Лазуренко, С.Б., Простова М.В. Особые образовательные потребности детей с ограниченными возможностями здоровья // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер.VII междунар. науч. – практ. Конф. Часть III. –Новосибирск: СибАК, 2011.

  5. Солнцева, Л.И. Теоретические и практические проблемы современной тифлопсихологии и тифлопедагогики [Текст] / Л.И. Солнцева. – М.: ИПТК « Логос» ВОС, 2006. – 118 с.

  6. Солнцева, Л. И. Психология детей с нарушением зрения (детская тифлопсихология) / Л. И. Солнцева. — М. : Классик Стиль, 2006. - 256 с

  7. Никуленко, Т.Г. коррекционная педагогика: учебное пособие [Текст] / Т.Г. Никуленко. С.И. Самыгин,- Изд. 2-е, перераб. И доп. – Ростов н/Д: Феникс, 2009. -445с.

Просмотров работы: 2048