ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ БЛОКЧЕЙН - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ БЛОКЧЕЙН

Семенова А.В. 1, Павлова Е.А. 1
1НИУ ИТМО
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение

В статье мы рассмотрено, что такое блокчейн и проведен анализ преимуществ и недостатков.

Цель работы: проанализировать применение технологии блокчейн в бизнесе.

Блокчейн – это децентрализованная база данных, где хранятся данные обо всех внесенных в нее изменениях. Информация хранится и обрабатывается в зашифрованном виде на многих компьютерах одновременно. Для подтверждения изменения требуется получить подтверждение большинства остальных участников сети, что делает ее устойчивой к хакерским атакам.

Блокчейн прозрачна, надёжна и эффективна. Транзакции записываются в виде "блоков" в синхронизированный и распределительный реестр, каждый из которых должен быть ратифицирован более чем одной стороной и привязан к предыдущему блоку. Таким образом, цепочки поставок, содержащие в себе более одной транзакции, отслеживаются по всей последовательности. При использование умных контрактов участие посредников не имеет смысла. Наиболее известное применение технологии это криптовалюты, но она может использоваться и за их пределами.

Самое известное применение блокчейн это криптовалюты, но данная технология используется и в других сферах.

  • при защите интеллектуальной собственности, например, в сфере музыкальной индустрии существует платформа для продажи музыки Mycelia, здесь можно проводить микроплатежи и распределять прибыль между музыкантами.

  • при осуществлении прямых продаж, например, при использовании платформы Open Bazaar, с помощью которой покупатели и продавцы совершают свои сделки напрямую без посредников, а также она гарантирует подлинность операции.

  • в страховом бизнесе действует страховая компания Lemonade, в ней страховые платежи осуществляются за секунды. Это удобно как для предпринимателей, так и для рядовых граждан;

  • на фондовых рынках при осуществлении процессов покупки и продажи ценных бумаг;

  • при финансировании стартапов, которое теперь можно получить из любой точки мира благодаря платформе Funderbeam.

  • в розничной торговле, где уже сейчас компания Walmart использует блокчейн в США и Китае для управления цепями поставок. Технология позволяет отслеживать передвижение и состояние продукции на каждом этапе.

  • при осуществлении процедур открытых опросов и голосования (платформа Boardroom) и заключении "умных контрактов" (блокчейн-проект Ethereum).Как мы видим, технология нашла применение не только в качестве криптовалют, но и начинает использоваться в бизнесе.

Приведем основные преимущества и недостатки блокчейн:

Более быстрые и дешевые транзакции. Благодаря блокчейн появилась возможность уменьшить транзакционные сборы, благодаря чему стоимость уменьшилась. Сборы ниже благодаря отсутствию посредников, которые при обычных сделках берут часть прибыли либо оговоренную сумму. Транзакции происходят за секунды и обрабатываются круглосуточно без выходных. Но при этом, к примеру, на платформе биткойн количество транзакций ограничено, так как каждые десять минут сеть способна записать не более одного мегабайта записей. Запись о каждом переводе требует от двухсот мегабайт записей, чаще всего около полукилобайта. Для использования требуется огромные затраты мощности и электроэнергии. Поэтому внедрение требует больших вложений и игроки рынка не торопятся рисковать, тем более риски достаточно высоки.

Высокое качество данных. Поддерживается благодаря тому, что информация в технологии блокчейн последовательная, полная, своевременная, точная и широко доступная. Введенные в сеть данные являются публичными. Блокчейн открыт и все всё видят. Злоумышленники для того что бы скрыть реальные цели транзакций начали пользоваться «миксером» и продолжать отмывать деньги, финансировать терроризм и тд. Для обычных людей прозрачность тоже не так уж и хороша, ведь когда происходит перевод одного человека к другому они оба узнают всю финансовую историю друг друга. При этом не только прошлую, но и будущую.

Доверительный обмен и целостность процесса. Две стороны осуществляют обмен без посредничества третьей стороны, сокращая риск контр агента. Транзакции выполняются четко как команды протакола.

Долговечность, нерушимость и надежность. У блокчейн децентрализованные сети соответственно нет центральной точки, благодаря этому он лучше противостоит вирусным атакам. Действительно каждый полноценный клиент хранит всю историю всех транзакций и уже сейчас этот объем более 100 гигабайт данных. Соответственно с каждым днем этот объем будет расти уже сейчас памяти обычного ноутбука не достаточно для хранения информации о всех транзакциях. И каждому новому пользователю приходится скачивать всю историю транзакций для полноценного использования. Конечно, можно пользоваться обычными онлайн кошельками, но это не так безопасно. Мнение о том, что блокчейн надежен тоже не совсем верное. Не смотря на то, что он действительно децентрализован, то есть не имеет единого центра, никто не мешает майнерам объединяться в пулы для стабильного заработка. Он не может быть разрушен, ведь для изменения любой единицы данных потребуются огромная вычислительная мощность. Это так но на рисунке№ 1 мы видим, что крупных пулов всего двадцать и четыре из них контролируют более 50% всей мощности. Если они решат объединиться риск атаки 51% станет вполне реальным. И если учесть то, что большинство пулов находится в Китае, риск достаточно высок. Его суть в том, что если кто-то контролирует больше половины майнинг-мощностей, он может скрытно ото всех писать альтернативную финансовую историю и тратить свои деньги несколько раз.

Рисунок №1 Рыночная доля популярных биткойн-пулов для майнинга

Главным минусом, который мешает использовать технологию в белом бизнесе, является отсутствие законодательной базы. У технологии нет стандартных экономический ограничений, поэтому через неё происходит отмывание капиталов, финансирование терроризма и уход от налогов. А так же нет страховки при потери.

Вывод: технология блокчейн применяется не только для создания и использования криптовалют, но и в бизнесе. Сейчас она используется в хранении данных, составлении умных контрактов, денежных переводах, управление цепями поставок, краудфандинге, продаже и покупке ценных бумаг, электронном голосование, прямых продажах, защите интеллектуальной собственности. Но большинство бизнесменов боятся пользоваться блокчейн так как нет государственного регулирования, при использование криптовалют риск потерять деньги слишком высок, огромные мощности. Не из благоприятных моментов использования блокчейн можно выделить отмывание денег и финансирование терроризма. На данный момент положительных моментов больше, но весомее отрицательные аспекты. Технология нуждается в доработке, иначе она потеряет свою актуальность.

Литература

  1. Потенциал Блокчейна для окружающего мира. [Электронный ресурс] golos.io: ГОЛОС Медиаблокчейн URL: https://golos.io/ru--blokcheijn/@jupiter.zeus/potencial-blokcheina-dlya-okruzhayushego-mira (дата обращения: 06.02.2018)

  2. Developing the Universal Sharing Network [Электронный ресурс] slock.it: SLOCK URL: https://slock.it/technology.html (дата обращения: 06.02.2018)

  3. Распределение количества перебора хэшей (hashrate). [Электронный ресурс] blockchain.info: BLOCKCHAIN URL: https://blockchain.info/pools (дата обращения: 06.02.2018)

Просмотров работы: 130