ОСОБЕННОСТИ НАИМЕНОВАНИЯ ВОЕННОЙ ТЕХНИКИ И ВООРУЖЕНИЯ АРМИИ РОССИИ И США - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОСОБЕННОСТИ НАИМЕНОВАНИЯ ВОЕННОЙ ТЕХНИКИ И ВООРУЖЕНИЯ АРМИИ РОССИИ И США

Аврамов Н.А. 1, Леонтьева Ю.С. 1
1«Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Как известно, создатели оружия в разных странах мира в разные времена питали и продолжают питать серьезную тягу к тому, чтобы называть свои детища яркими и запоминающимися названиями. Это могут быть термины, связанные с названиями драгоценных камней, хищных птиц, диких зверей, рыб, именами известных военачальников или даже персонажей фольклора и т.п.

Традиция давать оружию названия, исходя из его внешней схожести с какими-либо предметами, относится еще к 16-му веку. Именно тогда на вооружении французской армии появились гранаты, а солдаты недолго думая, дали им имя фрукта – и по форме похожи и разрыв гранаты на мелкие осколки напоминает многочисленные гранатовые зерна. А противотанковый гранатомет M9, который поступил на вооружении американской армии во время Второй мировой войны, солдаты назвали базукой в честь музыкального инструмента. При этом наибольшую популярность получили названия, которые демонстративно подчеркивали смертоносный и угрожающий характер автоматов, танков, ракет. Так, у англичан есть САУ под названием "Archer" ("Лучник"), американская противотанковая ракета носит название "Дракон", а немецкий танк называется "Леопард". Одни только лишь названия вселяют ужас!

Например, M'Abrams - боевой танк США, названный в честь генерала Крейтона Абрамса, или российский "Алмаз", представляющий собой авиационный радиолокационный прицел, но никак не драгоценный камень, или переносная радиостанция "Яшма".

Не менее популярной темой для вдохновения в оборонной промышленности является животный мир. Что, в принципе, неудивительно, ведь окружающий нас мир сплошь и рядом населен животными: от маленьких муравьев и кузнечиков до больших слонов и медведей. И было бы странно, если бы оружейники не назвали свое говорящими или подходящими по их характеристикам названиями животных. например, "Муха" - 64-мм реактивная противотанковая граната, РПГ-18 "Канарейка" -бесшумный автоматно-гранатометный комплекс, по размерам напоминающий среднюю канарейку, да и по рассказам солдат "чирикает" не плохо. У американцев есть поисково-спасательный вертолет "Black Hawk" ("Черный сокол"), тяжелый разведовательно-ударный БПЛА "Grey Eagle" ("Серый орел").

Названия российского оружия необычны, остроумны, а иногда даже кокетливы. К примеру в Германии есть танк «Леопард», в Израиле – «Меркава» (боевая колесница). В Во Франции есть танк «Леклерк», в Америке «Абрамс», оба названы в честь знаменитых генералов. У нас же есть модификация танка Т-72Б2 «Рогатка», не иначе в честь рогатки назван. Или другой пример из области артиллерии. Американцы назвали свою САУ «Паладин», англичане «Арчер» (Лучник), но если посмотреть на отечественные разработки сплошь одни цветочки: Гвоздики и Акации, Пионы и Гиацинты, кажется, ничего странного, но не будем забывать про их возможности, ведь последние помимо всего прочего могут стрелять и ядерными боеприпасами. Понюхать такой букет не решится, наверно, никто, если только очень не попросить.

Обыграли военные и извечную тему здоровья. Именно поэтому сегодня в распоряжении российской армии находится бронетранспортер БТР-80А «Буйность» и тяжелая ТРС станция Р-410М «Диагноз». Помимо этого существует специальная медицинская машина для воздушно-десантных войск БММ-1Д «Травматизм» и программно-технический комплекс 65с941 «Тонус».

В период Великой Отечественной войны и довоенную эпоху советским изобретателям было не до словесных экспериментов. Новым образцам военной техники просто присваивался соответствующий индекс. Однако всегда существовала традиция давать прозвище оружию. Ласковыми именами награждали наиболее надёжные и эффективные образцы, которые берегли солдатские жизни.

Как тут не вспомнить реактивный комплекс БМ-13 — легендарную «Катюшу». Первая машина была изготовлена 27 июня 1941 года на воронежском экскаваторном заводе [3]. Огневая мощь «Катюши» использовалась в качестве артподготовки. Удобная в эксплуатации машина уничтожала всё живое в помеченном наводчиками квадрате, нанося врагу колоссальный урон.

После войны традиция давать забавные прозвища военной технике перекочевала в кабинеты конструкторских бюро. Это неудивительно, ведь советские учёные внимательно следили за эксплуатацией оружия, а часть молодых специалистов побывала на фронте, переняв солдатские привычки. С 1950-х годов вместо прозвищ на поле боя военной технике стали присуждаться официальные названия ещё на стадии разработки.

В связи с этим многие образцы получили такие названия, которые не дают представления о предназначении оружия и его тактико-технических характеристиках. Некоторые из них могут показаться довольно странными и абсолютно «немужскими». Однако оригинальный подход к наименованию только подогревает интерес к тому, на что в реальности способна эта военная техника.

Если же подойти к этому вопросу серьезно, то можно разобраться, что наименования вооружениям даются в соответствии с установившимися традициями:- по литере модификации: «Ангара» - С-200А, «Вега» - С-200В, «Дубна» – С-200Д и т.д.- по названию проводимых конкурсов или НИОКР: «Судья», «Грач».- по аббревиатуре: «Нона» - Новое Орудие Наземной Артиллерии, «Корд» - Ковровский Оружейники-Дягтерёвцы и т.д.- исходя из логики серии: САУ – «цветочная серия»: «Пион», «Гиацинт», «Тюльпан» и т.д; средства ПВО – «речная серия»: «Тунгуска», «Шилка», «Нева», «Двина»; РСЗО – различные стихийные явления: «Град», «Ураган», «Смерч», «Торнадо».- ассоциативные названия: ПЗРК – «Игла», «Стрела»; комплекс по постановке радиопомех «Мошкара»; маскировочные снайперские костюмы – «Кикимора» и «Леший».- армейский юмор: саперная лопатка – «Азарт», наручники «Нежность», выстрел к подствольному гранатомету – «Подкидыш», тяжелая огнеметная система «Буратино».- в честь создателей: танк Т-90 имеет наименование «Владимир» (по имени главного конструктора машины), ЗРК «Антей-2500» (по названию фирмы-создателя).- по ярко выраженному действию или свойству: система пожаротушения «Иней» (распыляет порошок), динамическая защита «Контакт» (срабатывает при контакте).

У американской серии мы выделяем следующие группы названий:

- по фамилии военачальников: танк "Abrams", БМП "Bradly", десантный катер "Frank Besson";

- по названию животных: тяжелый разведывательно-ударный БПЛА MQ-1C Grey Eagle ("Серый Орел"), поисково-спасательный вертолет HH-60L Black Hawk ("Черный Сокол");

-по названию народов, ранее заселявших территории США: учебный вертолет TH-67 Greek, транспортный вертолет UH-72A Lacota;

- по ассоциативным характеристикам и свойствам: разведывательный БПЛА RQ-7B Shadow ("тень"), радар AN/MLQ-40 Prophet ("пророк");

- по аббревиатуре: противоракетный комплекс наземного базирования Thoad (Terminal High Altitude Area Defense);

- по эмоциональному воздействию: самоходный ЗРК ближнего действия Avenger ("мститель"), противоракетный комплекс Patriot.

Изучив представленный материал, приходим к умозаключению, что называя оружие по именам, военные упрощают себе жизнь в плане упрощения и понимания потенциала того или иного вида вооружения, употребляемые названия прочно входят в профессиональный лексикон военных и смежных областей, а также вероятно именованная техника вводит в заблуждение иностранных агентов, и те точно не поймут, о чем говорят русские, обсуждая тополь: дерево или межконтинентальную боеголовку.

Список литературы

  1. militaryarms.ru [Электронный ресурс].

  2. www.ria.ru/defense [Электронный ресурс].

  3. Гречко А. А. Вооруженные Силы Советского государства. М.: Воениздат, 1974 Смирнов А. Т., Фролов М. П., Литвинов Е. Н.

Просмотров работы: 106