РАЗВИТИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

РАЗВИТИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Пиралиева З.Р. 1
1Дагестанский государственный педагогический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Самостоятельность– это человеческая потребность быть уверенным в своих действиях. Её истоки уже начинают проявляться у детей в раннем возрасте.

Первые признакисамостоятельностималыш проявляет через «Я сам!»,«Я хочу!»,«Я умею!», и это существенный скачок в его развитии, о желании освободиться от опеки взрослого, пытаясь всячески самостоятельно реализовать свои интересы и желания. В данных утверждениях малыша заложены важныекачества: ответственности, настойчивости, уверенности в себе, активности в познании мира, в том числе и самостоятельности.

Как бы странно не было, но именно в дошкольномвозрасте начинают формироваться самостоятельные действия и умения, и которые усложняются в игре, в восприятии окружающей действительности и общении. С помощью взрослыхсамостоятельныеумения ребёнка закрепляются. Эти умения проявляются и в различных видах детской деятельности.

В двухлетнем возрасте, ребёнок уже сам может ходить, сам берёт игрушки, которые ему нравятся, пытается есть без помощи взрослого. Чтобы быстрее понять окружающий мир, ему нужен взрослый, который будет опорой для него.

В возрастедвух-трёх лет малыши стараются подражать взрослым: они хотят делать всё то, что делают взрослые, быть такими как они и стремятся быть с ними наравне, повторяя за ними. Многих взрослых это не устраивает, и часто можно услышать такие фразы,как:«Отойди, не мешай, я сам сделаю». Говоря так, взрослые не понимают, что таким образом они лишают ребёнка возможности проявить своюсамостоятельность.

Очень часто взрослым не нравится ждать, пока малыш справится с непослушными рукавами или колготками, им гораздо быстрее и легче его одеть. Под«нажимом» нетерпеливых взрослых, ребенок может смириться со своим положением пассивного объекта. Это грубейшая ошибка ввоспитании: он начинает ощущать свою беспомощность, понижается его самооценка, растет его неуверенность в собственных возможностях, пропадает стимул«Я сам», который побуждает к активности,самостоятельностии уверенности в своих силах.

Как гласит пословица«Куй железо, пока горячо», так и развиватьсамостоятельность детей следует в то время, когда у ребёнкаона начинаетформироваться, а не тогда, когда это удобно взрослым.

Но это совсем не значит, что взрослые должны полностью идти на поводу удетей. Крайности в воспитании очень даже опасны. Говоряфразу:«Я сам!», ребёнок пытается ограничить опеку взрослых, но существуют моменты, когда вмешательство взрослых необходимо.

Например, ребёнок пытаетсясамостоятельнотаскать тяжёлую сумку с продуктами, помогая маме. Это нежелательно делать ребёнку, так как он может таким образом навредить своему здоровью. Родители – это первые педагоги ребенка и они должны понимать важность в стремлении ребёнка бытьсамостоятельным. Обязательно нужно продумывать каждое слово и каждое действие при взаимодействии с ребёнком. В данной ситуации можно предложить ребёнку разложить продукты из сумки на своё место. Он будет очень этому рад, потому что ему доверили не только донести, но и помочь разобрать.

Следует помнить, что существуют моменты, когда фразы ребёнка:«Я сам!»неуместны. Например, зажечь спичкой газ, перейти дорогу, не держа маму за руку и т. д. Никогда не надо говорить ребёнку:«Нет», так как у него может развиться чувство собственной ненужности и у него может погаснуть стремление что – либо делать впредь. Малыш сразу реагирует на поведение взрослых, которые должны пояснять свои запреты и такой ответ,как:«Потому что я так сказал!», не корректен в воспитаниидетей.

Ребёнку нужно объяснять так, чтобы он понял причину отказа и не возвращался к обсуждению этого вновь. Иногда требования взрослых кажутсяпротиворечивыми: мы то поощряем внимательность малыша, то начинаем ограничивать, то восхищаемся активностью малыша, то препятствуем этому.

Когда ребёнок сталкивается с определёнными трудностями, педагоги и психологи не рекомендуют сразу бежать на помощь и делать всё за него. Надо помочь ребёнку сделать этосамому, поддерживая в ребёнке веру в собственные силы и возможности. Взрослые ни в коем случае не должны оставлять без внимания неудачи ребёнка. Они могутпредложить:«Давай я тебе помогу», но не надо этим увлекаться, чтоб это не вошло в привычку у ребёнка. Постепенно помощь взрослых должна уменьшаться, асамостоятельнаядеятельность ребёнка должна увеличиваться, если это конечно соответствуетвозрастными психическим, физическим его возможностям.

В случае, когда ребенок сталкивается с определенными трудностями, родители не должны делать за него все, а наглядно помогать. Несомненно должны помогать в этом своему ребенку. Развивая в ребёнке разные качества, в первую очередь, следует помнить одно правило «Не делай за малыша то, что он может сделать сам». Только после получения результата можно оценить его усердие и старательность.

Опора на детское«Я сам»,онадолжнастатьодной из основ в воспитаниисамостоятельности у дошкольников, так как это личностное качество, фундамент которого закладывается ещё с раннего возраста. Уже в конце старшегодошкольного возраста, в процессе создания оптимальных условий для воспитания и обучения, дети могут достигнуть выраженных высоких показателейсамостоятельности, в которой развитие как личностное качество удошкольникасвязано с развитием основных видов детской деятельности:

- в игровой;

- в трудовой;

- в познавательной;

- в изобразительной;

- в конструктивной;

- в коммуникативной.

Показателисамостоятельной деятельности старшего дошкольника: стремление решать различные задачи деятельности без помощи других, умение поставить перед собой цель деятельности, осуществление планирования, реализовать задуманное и получить соответствующий результат, а также нужно способствовать к проявлению инициативы,самостоятельностии творчества в процессе решения задач.

Например, воспитателю нужно организовать деятельностьдетей таким образом, чтобы каждый день каждый ребёнок открывал для себя что-то новое, что развивал бы ум,формируя основы личности.Самостоятельность ребёнка выражается, в первую очередь, в желании и умении самостоятельно мыслить, в способности действовать в повседневной жизни, ориентироваться в новой ситуации. Ребёнок всегда будет гордиться, и демонстрировать результат своихсамостоятельныхдействий и достижений.

Таким образом,самостоятельностьявляется одной из ведущих качеств личности, которая выражается в умении человеком ставить цели и добиваться результата своими силами, а также неся ответственность за свои действия и поступки.Самостоятельность, как и другие волевые качества человека не передаются по наследству, так как не являются врождёнными, но все они тесно связаны между собой.Самостоятельность не может развиваться отдельно от других волевых качеств личности, но в тоже время и они не могут развиваться отдельно от неё. Развитие этих качеств, происходит в процессе деятельности и в приобретении личностного опыта, и развивать их следует, чем раньше, тем лучше.Самостоятельность - ответственное отношение человека к поведению, анализ своих действий, способность действовать сознательно и не только в знакомой обстановке, но и в других условиях, которые требует нестандартные решения. Самостоятельностьмышления проявляется в умении увидеть и выявить проблему, и потом решать самостоятельно.Формированиеэтой способности в процессе учебной деятельности является важнейшим условием интеллектуального развития личности в целом, поэтому воспитаниесамостоятельного мышления у детей— важнейшая задача детского сада, которая ярко проявляется присамостоятельном решении различных логических задач.

Развитие самостоятельности формируется и развивается именно в дошкольном возрасте. И если конечно же были созданы условия для развития самостоятельности. Взрослые должны проявить максимум терпения, для предоставления ребёнку свободы, для развития самостоятельности в тех сферах, где это необходимо.Формирование самостоятельности дошкольникаспособствует развитию его личности в целом, поэтому важно помнить, что чем лучше она развита, тем выше уровень готовности ребёнка к школе.

Список литературы:

1. Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля – 1903

2.Развитие самостоятельности и активности в дошкольном возрасте. Сборник научных трудов. – РГПУ им.Герцена. – 1996. – с.21.

3. Цукерман Г.А. О детской самостоятельности// Вопросы психологии. – М.:1990

Просмотров работы: 59