СИНДРОМ ПРАДЕРА-ВИЛЛИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СИНДРОМ ПРАДЕРА-ВИЛЛИ

Зенкова Т.В. 1
1ФГБОУ ВО Тюменский ГМУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение. В настоящее время проблема наследственных заболеваний занимает одно из ведущих мест в мире. С каждым годом увеличивается количество детей с различными врожденными пороками и аномалиями. Значительную часть среди таких патологии составляют болезни, связанные с обменом липидов. Этиология группы данных заболеваний разнообразна, причинной могут быть моногенные, полигенные и хромосомные нарушения в генотипе человека, при этом возможна различная симптоматика. К данной группе заболеваний относится и синдром Прадера – Вилли. Синдром Прадера — Вилли — редко встречающееся наследственное заболевание, причиной которого является отсутствие отцовской копии участка 15 хромосомы (регион q11-13) или дисомия. Данное заболевание имеет широкий спектр проявлений, но к основным относятся ожирение в сочетании с низким ростом, снижение интеллекта и функции половых желез.

Системы органов страдающие при данном заболевании. В первую очередь при данном заболевании страдает эндокринная система, нарушается функционирование и секреция всех внутренних желез в организме человека. Значительно страдает мочеполовая система, что зачастую приводит к бесплодию.

Частота встречаемости. В последние годы удалось установить популяционную частоту патологии, составляющую 1: 10 000 – 1: 20 000. Среди мальчиков и девочек заболевание наблюдается одинаково часто, национальность и раса при этом не оказывают никакого влияния.

Тип наследования. Достаточно долгое время тип наследования данного синдрома был неясен. Впервые изучившие и описавшие его авторы предполагали, что наследование происходит по аутосомно-рецессивному типу. Но спустя некоторое время, данная гипотеза была опровергнута наблюдавшимися случаями семейных патологий, что подтверждало их аутосомно-доминантный тип наследования. Однако и это не оказалось верным утверждением, так как большинство клинических наблюдений данного синдрома имело спорадический характер. Последующие исследования позволили установить у детей, страдающих синдромом Прадера – Вилли определенные хромосомные нарушения. После появления и внедрения в клиническую практику молекулярно-генетических методов исследования стала возможной окончательная идентификация изменений, происходящих в хромосомах лиц, имеющих данное заболевание.

Историческая справка. Впервые синдром Прадера-Вилли был упомянут известным британским врачом-генетиком Лэнгдоном Дауном в 1887 г. при описании 14-летней пациентки. У нее наблюдались следующие симптомы: задержка роста, ожирение, снижение интеллекта и функции яичников (гипогонадизмом). Лэнгдом Даун назвал данное заболевание полисарция. Классическое описание синдрома появилось в 1956 г. благодаря исследованиям швейцарских педиатров А. Prader и H. Willi. Исследованием данной патологии также занимались Эндрю Зиглер, Алексис Лабхарт и Гвидо Фанкони, которые внесли свой вклад в изучение данного хромосомного нарушения. В 1981 г. Ледбеттер и соавторы смогли определить регион 15 хромосомы, при мутации которого возникает синдром Прадера – Вилли.

Этиология заболевания. Молекулярно-генетические методы исследования позволили установить связь между развитием синдрома Прадера – Вилли и повреждением критического района 15 хромосомы. Развитие данного заболевания связано с геномным импринтингом и унипарентальной дисомией, которые были изучены более детально совершенно недавно. Открытие геномного импринтинга разрушило теорию, существовавшую долгое время, о равноценном вкладе отца и матери в экспрессию генов. Геномный импринтинг – это процесс, заключающийся в отличии генной активности некоторых локусов хромосом в зависимости от их родительского происхождения. Унипарентальная (однородительская) дисомия – наследование обеих хромосом только от одного из родителей. На основании исследований было установлено, что данный синдром может быть обусловлен двумя основными механизмами. Первый из них – микроделеция (потеря маленьких участков) хромосомы 15, которая всегда отцовского происхождения; второй – материнская изодисомия - обе хромосомы 15 получены от матери. В большинстве случаев синдром Прадера – Вилли обусловлен микроделецией (около 70%), в оставшихся 30% причиной является дисомия. Внимания заслуживает тот факт, что, несмотря на различные механизмы, различий в клинических проявлениях у лиц не наблюдается.

Патогенез. Данное заболевание было открыто и описано еще в прошлом веке, но его патогенез до настоящего времени остается не до конца изученным. Занимающиеся исследованием данного синдрома ученые, предполагают, что причинами ожирения являются усиленный синтез жира, где субстратом является ацетат, и достаточно низкие процессы липолиза; а гипогонадизм возникает в результате нарушения функционирования гипоталамуса. Данные предположения подтверждаются методиками лечения лекарственными препаратами, результатом которых является частичное восстановление нарушенных процессов. Еще одним проявлением болезни является гипопигментация, возникающая в результате снижения активности тирозиназы в волосах и меланоцитах, а также уменьшение количества пигмента в сетчатке. Больные с данным синдромом обладают повышенным риском к развитию лейкемии и различных онкологических заболеваний. Данный диагноз ребенку ставят исходя из следующих критериев:

  • Если ребенок доношен, отмечается снижение веса и роста;

  • Неправильное внутриутробное положение и ягодичное предлежание;

  • Микроаномалии развития;

  • Гипотония мышечной ткани;

  • Низкий уровень пигментации кожного покрова, волос и радужки глаз;

  • Стремительное ожирение;

  • Нарушение развития речи, психических и моторных функций.

Лечение. В настоящее время еще нет лекарства, которое бы могло помочь лицам, страдающим синдромом Прадера – Вилли. Лишь ряд некоторых препаратов находится на стадии разработки. Помочь может раннее диагностирование данного заболевания. Малышам, с уже выявленным синдромом, необходимо получать массаж, физиотерапию для восстановления сниженного мышечного тонуса. Наибольшую проблему вызывает стремительное ожирение, которое можно замедлить и даже приостановить диетой, при этом детскому организму не следует ставить строгие ограничения в питании - детский организм нуждается в веществах, необходимых для роста и развития. Следует ограничить поступление липидов и принимать витамины; вести активный образ жизни, заниматься спортом. Детям, страдающим данным заболеванием, необходима постоянная поддержка родителей и воспитателей, контроль размера порций и доступности пищи. В период полового созревание очень важно применять препараты, способствующие формирование вторичных половых признаков. Дети с синдромом Прадера-Вилли нуждаются в занятиях с логопедом, дефектологом, реабилитологом.

Заключение. Профилактика и лечение наследственных заболеваний были и по-прежнему остаются одними из главных проблем общества. Трансформации, происходящие в микроструктурах нашего организма, в генах, все также приводят научное сообщество в замешательство. Их различные, необъяснимые и спонтанные мутации значительно изменяют жизнь человека, в генотипе которого они содержатся. Задача генетиков найти объяснение всем этим явлениям и помочь решить данные проблемы. Необходимо вовремя проводить уточняющую диагностику (молекулярно-генетическое исследование), на ранних этапах определять окончательный диагноз ребенка и вовремя включать в процесс лечения и реабилитации врачей различных специальностей.

Список литературы:

  1. Новиков П.В., Семячкина А.Н. и др. Синдром Прадера - Вилли у детей: новое в этиологии, патогенезе и лечении // Российский вестник перинатологии и педиатрии. – 1993. - №4. – С. 40-44.

  2. Сапиенца К. Геномный импринтинг // В мире науки. (ScientificAmerican. Издание на русском языке). - 1990. - №12. - С.14-20.

  3. Тозлиян Е.В. Синдром Прадера-Вилли в практике педиатра //Практика педиатра. – 2014. -№2. – С. 32-39.

  4. Синдром Прадера - Вилли: [Электронный ресурс] // Liqmed.ru. М., 2017. URL: https://liqmed.ru/disease/sindrom-pradera-villi/ (Дата обращения: 24.02.2018).

Просмотров работы: 1517