АННОТАЦИЯ К ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЕ "ЭКСПЕРТИЗА И УПРАВЛЕНИЕ ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОСТИ (НА ПРИМЕРЕ МБОУ СШ №5)" - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

АННОТАЦИЯ К ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЕ "ЭКСПЕРТИЗА И УПРАВЛЕНИЕ ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОСТИ (НА ПРИМЕРЕ МБОУ СШ №5)"

Грачева А.А. 1
1Ивановский Государственный Политехнический Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Темой работы является «Экспертиза и управление объекта недвижимости (на примере МБОУ СШ №5). Объект находится в Ивановской области город Иваново в Ленинском районе, функциональное назначение объекта – образовательное учреждение.

Школа №5 находится в Ивановской области город Иваново, улица Любимова д. 16а (рис.1). Школа расположена в южной части города. На ее территории есть забор, здание школы сарай и спортивная площадка.



Рис.1 «Адрес расположения объекта на карте города

Ивановской области»

Размещенный объект - кирпичное нежилое трехэтажное здание с высотой этажа 3,2 метра, имеет прямоугольную конфигурацию, размеры в плане 4200 х 21000 метров. Общая площадь – 3586,8 м2.

Актуальность данной работы состоит в том, что современная и своевременная диагностика технического состояния всех строительных конструкций эксплуатируемых зданий позволяет снизить риск внезапного обрушения конструкций, и способствует своевременному выявлению наиболее дефектных конструкций для дальнейшей постановки их на ремонт.

Целью данной работы является проведение экспертизы и управление объектом недвижимости, в данном случае средней школы №5.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Исследовать состояние здания;

  2. Предоставить рекомендации по улучшению состояния объекта.

Недви́жимость — вид имущества, признаваемого в законодательном порядке недвижимым.

К недвижимости по происхождению относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершённого строительства.

Экспертиза объектов недвижимости – это комплекс мероприятий, направленных на изучение состояния, стоимости и объемов ремонта конкретного здания или сооружения. Главной задачей данных мероприятий является определение физического состояния недвижимого объекта.

Экспертиза производится по вопросам, возникающим в правоотношениях между субъектами права, с целью разрешения спорных ситуаций, установления интересующих фактов. Экспертиза проводится специально привлекаемым для этого лицом — экспертом, обладающим специальными знаниями, которыми её инициаторы не обладают.

Управление недвижимостью — осуществление комплекса операций по эксплуатации зданий и сооружений (поддержание их сервиса, руководство обслуживающим персоналом, создание условий для пользователей (арендаторов), определение условий сдачи площадей в аренду, сбор арендной платы и пр.) в целях наиболее эффективного использования недвижимости в интересах собственника.

Управление недвижимостью осуществляется в трех направлениях:

- правовом — распределение и комбинирование прав на недвижимость;

- экономическом — управление доходами и в том числе затратами, формирующимися в процессе эксплуатации недвижимости;

- техническом — содержание объекта недвижимости в соответствии с его функциональным назначением.

Управление недвижимостью включает:

- систему законодательного и нормативного регламентирования и контроля поведения всех субъектов рынка недвижимости, осуществляемую государственными органами;

- оформление и регистрацию правоустанавливающих и других документов на объекты недвижимости;

- систему законодательного и нормативного регламентирования и контроля поведения всех субъектов рынка недвижимости, осуществляемую государственными органами;

- оформление и регистрацию правоустанавливающих и других документов на объекты недвижимости;

- управление объектами недвижимости в интересах собственника.

Работы по проведению обследований включают:

- ознакомление с состоянием конструкций;

- визуальное обследование конструкций;

- определение прочности конструкций;

- определение армирования;

- оценку состояния конструкций на основе полученных данных.

Обследования составляется на основании ознакомления с проектно-технической документацией, включающей рабочие чертежи и пояснительную записку к ним; материалы по эксплуатации конструкций, сведения о выполнявшихся ремонтах и усилениях, данные об агрессивности среды.

Обследование зданий выполняется с целью установления их пригодности к нормальной эксплуатации или необходимости ремонта, восстановления, усиления или ограничений в эксплуатации, как отдельных конструкций, так и зданий в целом.

Общей целью обследований технического состояния строительных конструкций являются выявление степени физического износа, причин, обуславливающих их состояние, фактической работоспособности конструкций и разработка мероприятий по обеспечению их эксплуатационных качеств.

Обследования проводятся при реконструкции или реставрации зданий, при длительном перерыве (более одного года) в строительстве зданий, при обнаружении в конструкциях дефектов и повреждений, при авариях, а также при изменении нагрузок или функционального назначения здания.

Предварительное визуальное обследование проводится с целью ознакомления с сооружением в целом и получения первого впечатления о состоянии конструкций, выяснения необходимости выполнения временных креплений для предотвращения обрушения конструкций в аварийных ситуациях, а также для уточнения условий проведения обследований (доступ к конструкциям, необходимость установки подмостей, необходимость очистки поверхности элементов и т.п.).

Обследование строительных конструкций появилось сравнительно недавно. Качественное и количественное наполнение этому направлению дало появление ряда приборов неразрушающего контроля. Одновременно увеличивалась потребность проектных организаций в обследовании строительных конструкций. Поэтому в ряде ведущих проектных организаций созданы отделы по техническому обследованию строительных конструкций. Для выполнения обследования конструкций необходимо привлекать только специализированные организации, по рекомендациям. Такие организации способны дать квалифицированный ответ на вопросы, поставленные заказчиком в техническом задании на обследование строительных конструкций.

Исследуя объект недвижимости был выявлен физический износ и внешнее старение.

Изношены следующие конструктивные элементы:

  • фундамент: сколы на отделке фасада, механические повреждения кирпичной кладки;

  • подвал: частичные повреждения на стенах;

  • крыша: протекает;

  • лестницы: обшарпанная краска;

  • стены: поврежденный слой штукатурки.

В дальнейшем планируется устранить все вышеперечисленные проблемы, для этого в первую очередь необходимо:

  1. Определить физический износ здания в целом и отдельно его конструктивные элементы.

  2. Предоставить рекомендации по улучшению нормального состояния объекта.

  3. Определить состав и объем необходимых ремонтно-восстановительных работ.

  4. Посчитать стоимость ремонтных работ.

Поддержание частей и элементов объекта недвижимости в исправном состоянии одна из основных задач при эксплуатации здания. Чтобы здания можно было эффективно использовать, они должны находиться в исправном состоянии, т. е. стены, покрытия и прочие элементы совместно с системами отопления, вентиляции и другими системами должны позволять поддерживать в помещениях требуемый температурно- влажностный режим, а системы водоснабжения и канализации, освещения и кондиционирования — обеспечивать заданную комфортность.

Оценка технического состояния зданий осуществляется на основе анализа результатов детального обследования строительных конструкций и поверочных расчетов несущей способности, эксплуатационной пригодности. Контроль за состоянием должен осуществляется в рамках плановых и внеплановых осмотров с применением современных технических средств. Плановые обследования могут быть частичными или общими. Продление жизненного цикла здания должен осуществляться на стадии его эксплуатации.

Библиографический список

  1. Технический паспорт на здание школы МБОУ СШ №5 находящейся по адресу: г. Иваново ул. Любимова 16а.

  2. ГОСТ 31937- 2011 [Электронный ресурс]: // URL: http://files.stroyinf.ru/data2/1/4293781/4293781963.htm (дата обращения 15.02.2018).

  3. Экспертиза здания и сооружений [Электронный ресурс]: // URL:https://studfiles.net/preview/5299644/page:2/ (дата обращения 15.02.2018).

Просмотров работы: 79