ПРИМЕНЕНИЕ ТРЕНИРОВОК СТАТОКИНЕТИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ НА СТАБИЛОПЛАТФОРМЕ С ЦЕЛЬЮ КОРРЕКЦИИ ВЕСТИБУЛЯРНЫХ НАРУШЕНИЙ. - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПРИМЕНЕНИЕ ТРЕНИРОВОК СТАТОКИНЕТИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ НА СТАБИЛОПЛАТФОРМЕ С ЦЕЛЬЮ КОРРЕКЦИИ ВЕСТИБУЛЯРНЫХ НАРУШЕНИЙ.

Юкачева А.А. 1
1ФГБУ ВО ЮУГМУ Минздрава России, Челябинск
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время стабилометрия начала активно развиваться на территории РФ. Область её применения достаточно широка как в реабилитационных программах, так и с целью диагностики постуральных нарушений у пациентов с патологией различных органов и систем (центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата, зубочелюстной системы и др.)

Одним из ключевых понятий, положенных в основу данного метода, является представление о постуральном балансе.

Постуральный баланс представляет собой устойчивость, состояние равновесия в условиях изменения положения тела.

В механизме регуляции системы постурального баланса основную роль играют (по Гаже)[1]:

1.Вестибулярный анализатор

2.Зрительный анализатор

3. Подошва стопы

4. Система проприоцепции

5.Окуломоторика

Стабилометрия- метод регистрации колебаний проекции общего центра масс на плоскость опоры. Результаты фиксируются в виде числовых значений (различные коэффиценты,показатели длины,пощади и т.д.) и графических изображений (стабилограммы,статокинезиограммы, балистограммы), которые позволяю оценить смещение ОЦМ по отношению к системе координат, в которой находится пациент, работу, затраченную на поддержание постурального баланса, устойчивость пациента в основной стойке. Регистрация осуществляется при помощи высокочувствительных стабилометрических платформ[2].

Для проведения диагностических и лечебных программ используются различные их виды. Наиболее распространенные: ST-150 c программным обеспечением STPL и Neurocor с программным обеспечением Траст-М.

В НУЗ ДКБ на ст.Челябинск ОАО РЖД с целью реабилитации больных используется стабилометрический комплекс фирмы Neurocor с комплексом биомеханика Траст-М.

Комплекс биомеханика Траст-М позволяет в режиме реального времени создать 3D модель тела пациента, оценить объем движений каждого сегмента тела, регистрировать ЭМГ отдельных мышц или групп мышц, дать комплексную оценку постуральной функции. Также датчики могут работать в режиме электростимуляции во время движения.В составе некоторых стабилометрических комплексов встречаются так называемые очки виртуальной реальности, надевая которые, пациент полностью погружается в виртуальный мир, созданный разработчиками программного обеспечения.

Статокинезиограмма.

Пример статокинезиоргаммы одной из пациенток с ОНМК до и после занятий на стабилометрической платформе.

До занятий мы видим преобладание тазовой стратегии в поддержании баланса ( в регуляции положения тела преимущественно участвуют тазобедренные суставы), после голеностопной стратегии ( ведущая роль принадлежит голеностопным суставам и камбаловидной мышце голени), что снижает затраченную работу на поддержание баланса тела, снижает число задействованных в регуляции мышц, приближает функционирование системы к физиологическому. Также мы можем оценить смещение ОЦМ в системе координат, чем меньше его отклонение от физиологической нормы, тем выше устойчивость пациента в основной стойке.

Стабилограммы.

Отражают амплитуды колебаний ОЦМ во фронтальной плоскости (верхняя кривая) и в сагиттальной (нижняя)[2].

Баллистограммы.

В норме комплексы баллистограммы отражают сокращения сердечной мышцы. При патологических состояниях эти комплексы могут деформироваться (патология сердечной мышцы), либо перекрываться комплексами возникающими в связи с дискоординированной деятельностью скелетных мышц, нестабильностью тела по вертикальной оси[2].

В целом все стабилометрические программы можно разделить на статические и динамические. Суть статических тестов (тесты типа мишень) заключается в том, что пациенту необходимо удерживать центр тяжести в определённом положении, т.е. проекция ОЦМ должна постоянно находиться в определенной зоне на экране стабилометрического комплекса (например, в центре мишени).

Динамические наоборот связаны с умением перемещать центр тяжести, не теряя при этом устойчивости. В таких программах перемещением ОЦМ необходимо выполнить определенные задачи (например, провести мяч по лабиринту). Так же ряд программ обеспечивают полное погружение пациента в виртуальную реальность, здесь для достижения целей необходимы более сложные манипуляции, связанные с перемещением ОЦМ (например, программы прогулка, дельтаплан и т.д.).

В отделении реабилитации НУЗ ДКБ на ст.Челябинск ОАО РЖД активно используются как диагностические, так и реабилитационные программы комплекса Траст-М. На сегодня основное направление- работа с пациентами с вестибулярным синдромом. При этом выделяются различные группы пациентов в зависимости от этиологии заболевания и основных клинических проявлений. Приоритетной целью является индивидуальный подход к каждому пациенту и разработка специальной программы тренировок наиболее эффективно корректирующей постуральные нарушения в каждом отдельно взятом случае. В перспективе также активное применение комплекса биомеханика Траст-М для более детальной диагностики, использования методов 3D стабилометрии, а так же для дальнейшего улучшения реабилитационных программ для различных групп пациентов, восстановления трудоспособности населения, обеспечения более высокого качества жизни пациентам с выраженной дисфункцией тех или иных органов и систем.

На данный момент в исследовании участвовали 11 пациентов с вестибулярными нарушениями, основными причинами которых являются острые нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) и опухоли мосто-мозжечкового угла. До и после окончания реабилитации с каждым из пациентов проводилось тестирование на стабилоплатформе. Использовались: Американский тест Ромберга 20 сек. и Европейская оптокинетическая проба. В программу реабилитации были включены как статические, так и динамические тренировки комплекса Траст-М. В качестве статической тренировки использован тест «Мишень», а для динамической тренировки – различные лабиринты программы «БОС-баланс».

Результаты, полученные в ходе исследования, в целом положительные, хотя довольно вариабельные, что может быть связано с относительно небольшим количеством проведённых наблюдений. Все пациенты, участвующие в исследовании, субъективно отмечали положительную динамику. При этом, у тех из них, кто перенёс операции по поводу опухоли мосто-мозжечкового угла положительная динамика прослеживается так же в ходе повторного тестирования. А именно, на статокинезиограмме положение ОЦМ приближается к физиологической норме, снижается амплитуда колебаний во фронтальной и сагиттальной плоскостях, коэффициент Ромберга приближен к 112, а показатель стабильности более 95%. У пациентов с ОНМК субъективно отмечаемое улучшение не всегда однозначно подтверждается повторным тестированием.

Так же следует отметить, что достигнутые результаты зависят от наличия или отсутствия у пациентов нарушений когнитивных функций. Это связано с тем, что чем более выраженные нарушения высшей нервной деятельности имеются у обследуемого, тем труднее ему правильно и внимательно выполнять задания на стабилоплатформе. Кроме того, на конечные результаты реабилитационной программы влияет психологическое состояние пациентов. Наличие заинтересованности в скорейшем выздоровлении и восстановлении утраченных функций, а также психическое благополучие и внутренняя мотивация, позволяют достичь в работе с данным пациентом более высоких результатов и значительного прогресса.

Не смотря на вариабельность полученных результатов, в целом тренировка статокинетической устойчивости на стабилоплатформе в реабилитационной программе даёт положительную динамику. Данный метод также показал себя с положительной стороны в плане диагностического тестирования и оценки нарушений постурального баланса у пациентов с вестибулярными нарушениями.

Список литературы:

1.Гаже П.-М. Постурология. Регуляция и нарушения равновесия тела человека /П.-М. Гаже, Б. Вебер// - 2008г. - СПб.: Издательский дом СПбМАПО-316стр.

2.Скворцов Д.В. Стабилометрическое исследование. Краткое руководство/Д.В. Скворцов//- 2010г. – М.: Мера-ТСП -171 стр.

Просмотров работы: 113