ДИНАМИКА И ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ИММИГРАЦИИ В США В ПЕРИОД ПРЕЗИДЕНТСТВА БАРАКА ОБАМЫ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ДИНАМИКА И ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ИММИГРАЦИИ В США В ПЕРИОД ПРЕЗИДЕНТСТВА БАРАКА ОБАМЫ

Кулигина А.С. 1
1ФГБОУ ВО "Амурский государственный университет"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Уже на протяжении многих лет вопрос иммиграционной политики является актуальным для США. Эта страна приняла к себе больше иммигрантов, чем любая другая страна в мире. Термин «иммигрант» относится к тем людям, которые проживают в США, но не являются гражданами с рождения. В 2008 г. в Соединенных Штатах проживало, по официальным данным, 34 млн. человек, которые родились за пределами страны [8]. Цель статьи – проанализировать иммиграцию в Соединенные Штаты Америки в период президентства Барака Обамы.

На представленном графике мы видим, что ведущими странами по иммиграции в Соединенные Штаты Америки на 2012 год являются Мексика, которая занимает первое место по эмиграции в мире, Индия и Китай [7]. В основном это объясняется экономическими причинами. Кроме того, мигрант может быть движим желанием перемен или иными причинами личного характера.

Рисунок 1. – Статистика стран 2012 года, из которых идет поток иммигрантов в США, в млн.

Преобладание латиноамериканцев в населении США имеет два важных последствия. Во-первых, на продолжающиеся нападки сторонников ужесточения иммиграционной политики мексиканцы отвечают тем, что находятся они у себя дома. Это положение объясняется тем, что подавляющее число нелегалов мексиканского происхождения сконцентрированы в южных штатах США, которые ранее тем или иным способом были отторгнуты в пользу Америки от Мексики. Во-вторых, в Соединенных Штатах существует большая легальная политически активная латиноамериканская диаспора. Ее голоса приобретают все большее значение в связи с тем, что активность на выборах среди белых американцев падает. На президентских выборах в США в 2012 году за Барака Обаму проголосовали около 70 % граждан латиноамериканского происхождения за то, что он пообещал провести сверхгуманную реформу иммиграционной политики.

Что касается наиболее привлекательных штатов для иммигрантов, то можно сделать вывод о том, что лидером является Калифорния. Согласно данным исследовательского центра Pew research center в 2014 году через «золотой штат» прошло 25 % зарегистрированных и незарегистрированных иммигрантов. Штаты Техас и Нью-Йорк – вторые по количеству мигрантов в Америке. В каждом поселились около 4,5 миллионов иммигрантов, что составляет 11 % от общего их количества в США. Во Флориде поселились 4 млн. иммигрантов, а в Иллинойсе – 1,9 млн. человек [9].

Рисунок 2. – Штаты с наибольшим количеством иммигрантов, 2014 год, млн.

Уровень образования иммигрантов варьируется в зависимости от региона. Можно отметить, что большинство иммигрантов из Мексики и Центральной Америки имеют образование ниже среднего. Что касается высшего образования, то тут лидируют такие регионы как Южная и Восточная Азия – 51 %, Европа – 42 %, а также Ближний Восток – 48 %. Если взять такой регион как Южная Америка, то тут распределение более умеренное. Иммигранты с образованием ниже среднего составляют – 16 %, со средним – 27 %, иммигранты, окончившие колледж – 26 % и представители с высшим образованием – 31 % [2].

Таблица 1. – Уровень образования иммигрантов в США, 2015 год.

Регион

Ниже среднего

Среднее образование

Колледж

Высшее образование и более

Южная и Восточная Азия

15%

16%

18%

51%

Ближний Восток

13%

19%

21%

48%

Европа

11%

22%

24%

42%

Мексика

57%

25%

12%

6%

Центральная Америка

49%

25%

16%

9%

Южная Америка

16%

27%

26%

31%

Иммигранты, прибывающие легальным способом, приветствовались в Соединенных Штатах на протяжении столетий. Однако ситуация осложняется из-за возрастающего количества нелегальных иммигрантов. После террористических актов 11 сентября 2001 года большое количество нелегалов вызвало обеспокоенность за национальную безопасность США. Это считаются главной проблемой американской иммиграционной политики. Однако отношение к правонарушителям весьма неоднозначное. С одной стороны, есть люди, выступающие против ужесточения мер, применяемых к нелегалам. К этой группе относятся предприниматели, использующие дешевый труд. Они значительно экономят на налогах и отчислениях в социальные фонды. С другой стороны, есть и те, кто выступает за жесткое иммиграционное законодательство [1].

Данные графика, представленного на рисунке 3, отражают количество нелегальных иммигрантов в США в 21 веке. В период с 2000 по 2007 год число нелегалов стремительно увеличивалось и достигло пика в 2007 году. Затем в 2008 году происходит упадок в их численности, что предположительно связано с принятием активных мер по уменьшению количества нелегальных иммигрантов. В период с 2008 по 2015 год численность нелегалов изменялась незначительно, однако оставалась достаточно высокой[10]. Именно поэтому Б. Обама считал иммиграционную политику одним из приоритетных направлений деятельности своей администрации. Однако число нелегальных иммигрантов на протяжении двух сроков президентства Барака Обамы претерпевает незначительные изменения.

Рисунок 3. – Количество нелегальных иммигрантов в США, в период с 2000 по 2015 год, в млн.

Следующая диаграмма показывает, что из всех стран, откуда идет поток нелегалов заметно лидируют три страны: Гватемала, Сальвадор и Мексика по возрастающей. Уже на протяжении долгого времени безусловным лидером в поставке иммигрантов является именно Мексика. По состоянию на 2012 год около 6,72 миллиона нелегальных иммигрантов из этой страны проживало в Соединенных Штатах[3].

Рисунок 4. – Количество нелегальных иммигрантов в США в 2012 году, по странам (в тысячах).

США испробовали фактически все способы борьбы с нелегальной иммиграцией из Мексики. К этим способам относятся: усиление контроля на границе путем добавления сотрудников пограничного патруля, улучшение инфраструктуры пограничных пунктов с внедрением новейших технологий, а также строительство барьерных ограждений в районах с высоким уровнем трафика вблизи пограничных городов.

Формально пограничный контроль и законные меры против нелегальных иммигрантов находятся в ведомости федерального правительства, но местные органы власти имеют право осуществлять собственную политику в отношении них. В некоторых городах действуют законы или правовые обычаи, запрещающие судебное преследование лишь за то, что человек является нелегальным иммигрантом и не совершал каких-либо других правонарушений[5]. К таким городам относятся Лос-Анджелес, Нью-Йорк, Сан-Франциско и многие другие крупные мегаполисы США.

Диаграмма 5. – Нелегальные иммигранты в США по половозрастному критерию, 2012 год (в миллионах).

Исходя из представленной диаграммы, мы видим, что большая часть нелегальных иммигрантов как мужчин, так и женщин приходится на возраст от 25 до 34 лет. На второе место выходит возрастная категория от 35 до 45 лет[4]. Можно сделать вывод о том, что мужчин нелегалов среднего возраста больше, чем женщин такой же возрастной категории. Это объясняется разницей в оплате труда в Мексике и в США. Нищета и возможность зарабатывать побуждают мужчин покидать свой дом и уезжать на заработки в Соединенные Штаты.

Иммиграция сыграла жизненно важную роль в развитии американской науки, искусства и общественно-политической жизни. Иммигрантом является каждый четвертый врач в США, двое из каждых пяти ученых-медиков, каждый третий специалист по компьютерному программированию. Миграция, как легальная, так и нелегальная, ставит большие вызовы перед американским обществом и его будущим. На 2016 год в стране проживало около 11 миллионов нелегальных иммигрантов и сотни людей продолжают прибывать в США нелегально или с намерением остаться в стране по не иммиграционным визам. Тысячи потенциальных легальных иммигрантов ждут рассмотрения своего дела. Лидирующей страной остается Мексика, как и в прошлом столетии. Также необходимо отметить, что работа, проделанная в годы президентства Б. Обамы приблизила Конгресс к реформе иммиграционного законодательства.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК:

1 Гаврилова, А. В. Сравнительный анализ иммиграционных моделей США и Канады / А. В. Гаврилова // США-Канада: экономика, политика, культура. – 2010. – № 11. – С.116-126 .

2 Educational attainment among U.S. immigrants in 2015 [Электронный ресурс] // Pew research center: офиц. Сайт. – 2015. – Режим доступа: http://www.pewresearch.org/fact-tank/2017/05/03/key-findings-about-u-s-immigrants/. – 23.02.2018.

3 Estimated number of illegal immigrants in the U.S. in 2012, by country of origin [Электронный ресурс] // The Statistics Portal: офиц. сайт – 2012. – Режим доступа: https://www.statista.com/statistics/269365/origin-of-illegal-immigrants-in-the-us/. – 23.02.2018.

4 Estimated number of illegal immigrants in the U.S. 2012, by age and sex [Электронный ресурс] // The Statistics Portal: офиц. сайт. – 2012. – Режим доступа: https://www.statista.com/statistics/257783/estimated-number-of-illegal-immigrants-in-the-us-by-age-and-sex/. – 23.02.2018.

5 Hanson, G. Illegal Migration from Mexico to the United States [Электронный ресурс]. – Систем. требования: Adobe Acrobat Reder. 2008. – Режим доступа: http://gps.ucsd.edu/_files/faculty/hanson/hanson_publication_immigration_migration.pdp. – 23.02.2018.

6 Mexico, China and India are top birthplaces for immigrants in the U.S. [Электронный ресурс] // Pew research center: офиц. сайт. – 2012. – Режим доступа: http://www.pewresearch.org/fact-tank/2017/05/03/key-findings-about-u-s-immigrants/ft_17-05-03_immigrants_countries_3/. – 23.02.2018.

7 Nearly 34 million lawful immigrants live in the U.S. [Электронный ресурс] // Pew research center: офиц. сайт. – 2014. – Режим доступа: http://www.pewresearch.org/fact-tank/2017/08/03/5-key-facts-about-u-s-lawful-immigrants/ph_stat-portraits_foreign-born-2015_key-charts_foreign-born-breakdown/. – 23.02.2018.

8 Texas, New York now tied in immigrant population size [Электронный ресурс] // Pew research center: офиц. сайт. – 2014. – Режим доступа: http://www.pewresearch.org/fact-tank/2016/04/21/texas-immigrant-population-now-rivals-new-yorks-in-size/ft_16-04-20_immigrantpop_trend/. – 23.02.2018.

9 Unauthorized immigrant population in the United States from 2000 to 2015 [Электронный ресурс] // The Statistics Portal: офиц. сайт. – 2015. – Режим доступа: https://www.statista.com/statistics/646261/unauthorized-immigrant-population-in-the-us/ . – 23.02.2018.

Просмотров работы: 211