СПОРТИВНАЯ ПСИХОЛОГИЯ В ЕВРОПЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СПОРТИВНАЯ ПСИХОЛОГИЯ В ЕВРОПЕ

Рябцев Д.А. 1
1Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В большинстве информационных ресурсов, посвященных истории спортивной психологии, начало ее академического изучения связывают с концом XIX - началом XX века.

Многие авторы считают "местом рождения" Северную Америку, а "отцами-основателями" - американских врачей-психиатров Нормана Триплетта (Norman Triplett) и Колмана Гриффита (Coleman Griffith). Однако такой взгляд ограничивает достижения европейских психологов.

Достаточно вспомнить, что первая в истории психологическая лаборатория была основана в 1879 году Вильгельмом Вундтом в Лейпцигском университете.

Термин "спортивная психология" был впервые употреблен Пьером де Кубертеном.

Начало XX века характеризовалось развитием различных видов спорта, а также организацией международных спортивных федераций. Соответственно возникла необходимость в научном сопровождении спортивной деятельности.

Это инициировало проведение первого международного конгресса спортивных психологов, который состоялся в 1913 году в швейцарском городе Лозанна. Конгресс во многом был организован по инициативе основателя современных Олимпийских игр Пьера де Кубертена .

Первая мировая война остановила процесс развития спортивной психологии, но в 1920 году в Берлине в Германской Высшей Школе Физических Упражнений (German High School for Physical Exercise) начала работать психотехническая лаборатория под руководством Шульте (Schulte).

Вторая мировая война нанесла колоссальный вред экономическому развитию европейских стран. Спортивная инфраструктура во многом была разрушена.

Однако, несмотря на это в 1944 году Международный Олимпийский комитет организовал в Лозанне научный конгресс, посвященный 50-летию олимпийского движения.

В рамках конгресса была организована работа секции спортивной психологии, на которой были представлены 16 докладов. В 1947 году доклады были опубликованы по инициативе Международного бюро по спортивной педагогике Олимпийского института в Лозанн.

Создание международной ассоциации спортивных психологов

В 1964 году итальянский психиатр Ферруччо Антонелли, работавший в то время со спортсменами, предложил создать международную ассоциацию спортивных психологов.

По его инициативе в 1965 году в Риме состоялся I учредительный конгресс Международного сообщества спортивных психологов - International Society of Sport Psychology (ISSP - ИССП).

На конгресс были приглашены два представителя СССР - П.А.Рудик и имеющий итальянских предков А.Ц. Пуни.

Создание европейского сообщества спортивных психологов-FEPSAC

Примерно в то же время возникла идея создания европейского сообщества спортивных психологов. Это произошло на международной конференции "Психологическая подготовка спортсменов", которая проходила в Варне (Болгария) 3-5 декабря 1968 года. Идея принадлежала французскому психиатру Эрику де Винтеру, предложившему создать Европейскую федерацию спортивных психологов (точное наименование: Federation Europeenne de Psychologie des Sports et des Activites Corporelles - FEPSAC или Европейская Федерация психологии спорта и двигательной активности - ФЕПСАК).

Данную международную конференцию предложили считать I европейским конгрессом психологов спорта.

Датой формального рождения федерации принято считать 4 июня 1969 года.

В этот день в рамках Третьего Франко-Германского коллоквиума по спортивной медицине и спортивной психологии, который проходил во французском городе Витель, состоялся II конгресс ФЕПСАК.

Конгресс провел важное формальное мероприятие - выборы руководства федерацией. Президентом была избрана Эма Герон из Болгарии, а генеральным секретарем - де Винтер. В Руководящий Совет вошел представитель Советского Союза - А.В. Родионов.

Инициативы ФЕПСАК

ФЕПСАК с начала своего существования выдвинула ряд инициатив, многие из которых в дальнейшем использовало Международное сообщество спортивных психологов. Например, еще в 1974 году по инициативе Румынии был издан первый сборник научный трудов спортивных психологов Европы.

Поскольку издавало сборник государственное специализированное издание социалистической страны, в основном статьи были из стран социалистического лагеря.

В 1975 году такой же сборник издали в СССР (издательство "Физкультура и спорт"). Учитывая статус сборника, он был издан на прекрасной бумаге с дорогой обложкой. Подобного рода сборники в дальнейшем издавались неоднократно (в Швейцарии, Германии, Англии).

Другой инициативой ФЕПСАК стала разработка стандартизованных методик.

Одним из первых проектов в этом направлении, осуществленных в 1977 году, была работа по стандартизации применяемых методов. Группой специалистов при активном участии советских психологов были выработаны четкие формулировки вопросов на английском, испанском, итальянском, немецком и русском, языках для личностного опросника MMPI, занимающего одно из ведущих место среди других личностных опросников в психодиагностических исследованиях.

При этом были разработаны нормативы по каждому из показателей с учетом вида спорта, возраста и пола испытуемых. Это была по-настоящему гигантская работа, учитывая, что в опроснике более 500 утверждений.

Авторитет ФЕПСАК рос. На VIII конгрессе в Кельне (1991) присутствовали 250 ученых, представлявших 36 стран, в том числе 13 неевропейских. Советская делегация в составе 21 человека на конгрессе была одной из самых представительных [4]. Темы конгресса говорят о разносторонности подхода к проблеме психологии физической культуры и спорта. Среди основных тем были такие, как "Здоровье, благополучие и хорошее соревновательное выступление спортсменов как темы спортивной психологии", "Спортивная мотивация", "Психологическая подготовка в спорте", "Аэробные упражнения, стресс и здоровье", "Психотерапия в спорте: возможности и применение" и др. Один из пяти организованных в рамках конгресса симпозиумов "Психологическая подготовка в спорте" провел А.В. Родионов совместно со своим коллегой Д. Хакфортом из ФРГ.

Каждый новый конгресс расширял круг рассматриваемых вопросов. На XI конгрессе в Копенгагене (2003) выделялись пять основных направлений: "Образ "физического тела" в спортивной психологии и физической деятельности", "Детский и юношеский спорт", нестандартная тема "Страсти и эмоции в спорте и физической культуре", "Тренер, команда и спортивное соревнование", "Пути повышения физической активности для здоровья и благополучия". Вместе с тем наибольший интерес вызвали две актуальных проблемы современности - два полюса физической активности. С одной стороны, это позитивные факторы занятий населением физической культурой (физическое здоровье, продление жизни, высокий уровень ее качества и др.). С другой стороны, это критические факторы, сопутствующие спорту высших достижений (травмы, стрессы, ранний уход из спорта, карьерные трудности после окончания спортивной деятельности и др.) [6].

Для популяризации идей федерации и развития возможности дополнительного, помимо конгрессов, общения ФЕПСАК учредила журнал "Психология спорта и упражнений" ("Psychology of Sport and Exercise"), редакторами которого в настоящее время являются Дороти Альтерман (ФРГ) и Мартин Хаггер (Великобритания). К сожалению, в реакционном совете и редакционной коллегии, куда вошли представители США, Великобритании, Новой Зеландии, Финляндии, Греции еще десятка стран, не оказалось ни одного представителя отечественной психологии. Во многом это вызвано упадком отечественной спортивной психологии в годы перестройки и "первоначального накопления капитала" 1990-х. С сожалением приходится констатировать, что за эти годы мы также лишились представительства в Европейской и Международной федерациях спортивных психологов.

Список литературы

1. Приставкина М.В. VIII Европейский конгресс психологов спорта [Электронный ресурс] http://www.voppsyl.ru/4y/ISSUES/1992/921/921177.php

2. Родионов А.В., Непопалов В.Н. Краткий очерк истории психологии спорта в России // Олимпийский бюллетень. - № 9. - М.: Физкультура и спорт, 2008. - С.56-63

3. Романина Е.В. XI Европейский конгресс по психологии спорта // Спортивный психолог. - 2004. - № 1. - С. 96-97

4. История кафедры психологии // Спортивный психолог. - 2004. - № 1. - С. 10

Просмотров работы: 93