АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Степанов М.А. 1
1ФГБОУ ВО "Ивановский государственный политехнический университет" Иваново, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Состояние строительной отрасли в значительной мере влияет на состояние экономики страны в целом, ее экономической мощи и обороноспособности. Примечательно, что в период глубочайшего экономического кризиса в России 1990-2000 гг. строительная отрасль в экономической системе государства одной из первых стабилизировалась и встала на путь роста [1].

Для анализа современного состояния элементов и существующих проблем строительного комплекса страны необходимо разобраться с его определением и базовыми составляющими.

Под строительным комплексом понимается совокупность отраслей, производств и организаций, характеризующихся тесными устойчивыми экономическими, организационными, техническими и технологическими связями в получении конечного результата – обеспечении производства основных фондов народного хозяйства [2].

Понятие «строительный комплекс», как объект государственного управления, в настоящее время не только не отражает сущность реальных экономических отношений, но даже становится, в известной мере, экономической абстракцией, если речь идет о федеральном или региональном уровне (равно как и «федеральный рынок строительства»), и поэтому появляется термин «строительная сфера» [3]. Деятельность строительных организаций самостоятельна, и государственное воздействие на их функциональное и экономическое поведение может осуществляться только опосредованно с обязательным законодательным обеспечением [4].

Строительный комплекс включает большое количество участников строительного процесса, социально-экономический статус и род деятельности которых существенно разнятся. К ним относятся владельцы земельных участков, заказчики, застройщики, девелоперы, инвесторы, управленческие, посреднические, финансовые, банковские структуры, страховые компании, проектные, архитектурные, инжиниринговые фирмы, подрядчики и субподрядчики, производители и поставщики материалов и конструкций, собственники построенных промышленных объектов и жители домов, а также органы местных властей, экспертные, согласительные и прочие институты [5].

Согласно проведенным исследованиям, результатом перехода страны к рыночным отношениям явилось увеличение числа частных строительных организаций, на 15 декабря 2016г в стране зарегистрировано 233140 частных против 832 государственных, что в процентах составляет 99,1% против 0,4% (Таблица 1).

На фоне трансформации экономических и правовых условий в стране, а также в соответствии с современным научно-техническим уровнем строительный комплекс не мог не претерпеть следующие изменения:

- в правовой области отмена лицензий на строительный вид деятельности, создание саморегулируемых организаций;

- в нормативной базе (принятие Градостроительного кодекса, Технических регламентов о безопасности зданий и сооружений, машин и оборудования, строительных материалов и изделий и пр.);

- источников финансирования (привлечение частных инвестиций, в т.ч. из-за рубежа);

- организации строительного производства (сокращение сроков строительства, дополнительные гарантии качества продукции, в связи с серьезной конкуренцией в области);

- контроля качества строительной продукции и приемки в эксплуатацию законченных строительством объектов (контроль производства строительно-монтажных работ, как со стороны надзорных органов, так и со стороны Заказчика);

- принципов застройки (более компактное размещение объектов, повышение этажности в связи с ценностью земельных участков);

- кадровой политики (повышение квалификации работников, сокращение штата);

- а также появление новых технологий, как в производстве строительных материалов, так и в производстве строительно-монтажных работ (большей частью заимствованных из опыта зарубежных стран).

Таблица 1

Распределение действующих строительных организаций в РФ

по формам собственности на 15 декабря 2016 года

Форма собственности

Число строительных организаций

государственная

832

муниципальная

461

частная

233140

смешанная российская

293

прочие

625

ВСЕГО

235351

государственная

0,4

муниципальная

0,2

частная

99,1

смешанная российская

0,1

прочие

0,2

ВСЕГО %

100

С введением саморегулируемых организаций (СРО) качество строительства должно повышаться, должна повышаться и грамотность производства, так как для вступления в СРО необходим довольно крупный денежный взнос, а также определенный штат сотрудников с определенным образованием. Что является камнем преткновения для юных и неопытных игроков на арене строительного бизнеса. Однако, как показывает практика, некоторыми СРО правит коммерциализация, и стать действующим членом которых, проблема лишь наличия денежных средств, приводит к формализации системы СРО.

Введение современных нормативов, а также современных многоуровневых систем контроля качества направлено на обеспечение прогрессивного уровня строительных работ и повышения качества оказываемых услуг.

Появление дополнительных финансовых потоков (ипотечное кредитование, правительственная поддержка) приводит к развитию строительной отрасли.

Внедрение современных технологий, как в производственный процесс, так и производство строительных материалов приводит к экономической эффективности не только расходования ресурсов при производстве или строительстве, но и выводит отложенное ресурсосбережение на новый уровень.

Бережливое и эффективное использование факторов производства, таких как капитала, земли, труда является признаком развития экономической системы.

Применение в производстве автоматизированных систем, таких как АРМ (Автоматизированное рабочее место), ERP ( Enterprise Resource Planning), САПР (Система автоматизированного проектирования) способствует не только к интенсификации, рационализации, снижении стоимости и повышению качества определенных работ, но и к оптимизации кадрового состава организаций.

Таким образом, строительный комплекс в условиях российской действительности находится в стадии развития, а применение передовых технологий, методов ведения работ, систем контроля и автоматизации позволяет получать качественный продукт на выходе, высокий уровень частных компаний на строительном рынке свидетельствует о прибыльности строительной отрасли. Ведь если бы строительство было не прибыльно, то вряд ли частники заняли 99,1% рынка.

Тенденция снижения объемов строительного производства, начавшаяся с 2014г., наблюдалась в 2015 г. и продолжилась в 2016 г.

Объем работ, выполненный организациями всех форм собственности по виду деятельности "Строительство", в 2016г. составил 6184,4 млрд. рублей, что ниже уровня 2015г. на 4,3% (в сопоставимых ценах).

Доля валовой добавленной стоимости продукции строительства в общем объеме валового внутреннего продукта Российской Федерации в 2016г. составила 6,2 %(в 2015г. – 6,4 %).

Для всех кварталов 2016г. характерна отрицательная динамика объемов строительных работ по сравнению с соответствующим периодом 2015 года.

В 2016г. только в 40 субъектах Российской Федерации объемы строительных работ увеличились по сравнению с предыдущим годом.

В 45 субъектах Российской Федерации объемы строительных работ сократились против уровня 2015 года.

Ввод в действие жилых домов в 2016 году составил 80,2млн. м2 против 85,3млн. м2 общей площади введенной в 2015г., что в процентном соотношении составляет 94%. Спад объема вводимых жилых домов наблюдается и в индивидуально домостроении, если в 2015г. было введено 35,2 млн. м2, то в 2016г. введено на 9,7% меньше, т.е. 31,8 млн. м2.

В IV квартале 2016 г. результаты обследований деловой активности строительных организаций свидетельствуют о нестабильной экономической ситуации в строительном секторе.

Индекс предпринимательской уверенности в IV квартале 2016 г. составил (-21%), что на 8 процентных пунктов ниже, чем в IV квартале 2015 г. и на 5 процентных пунктов ниже, чем в III квартале 2016 года.

Повышение деловой активности в IV квартале 2016 г. наблюдалось в 13 субъектах Российской Федерации. Результаты проведенного обследования свидетельствуют, что в 24 из 82 субъектов Российской Федерации, участвующих в обследовании, индекс предпринимательской уверенности выше, чем в среднем по России (рис.1).

 Рис. 1. Оценка экономической ситуации в строительстве

(доля ответивших в общем количестве строительных организаций, в %)

Основными факторами, сдерживающими деятельность строительных организаций, являются "высокий уровень налогов" (на этот фактор указали 36% опрошенных руководителей организаций), "высокая стоимость материалов, конструкций, изделий"(31%) и "неплатежеспособность заказчиков" (30%) (Рис.2).

Рис. 2. Факторы, ограничивающие производственную деятельность строительных организаций, в %

Среднесписочная численность работников в строительстве в 2016г. по сравнению с 2015г. снизилась на 2,6% и составила 2,5 млн. человек, или 5,6% от общей численности работающих в целом по экономике (в 2015г. – 5,8%).

Увеличилась численность выбывших работников в строительстве, которая в 2016г. составила 58,2% к списочной численности работников против 57,3% в 2015 году (Таблица 2).

Таблица 2

Движение работников строительных организаций1)

 

2015г.

2016г.

Принято работников

   

тыс. человек

500,4

504,1

в % к списочной численности работников

43,8

49,2

Выбыло работников

   

тыс. человек

655,4

596,3

в % к списочной численности работников

57,3

58,2

Выбыло работников, в % от общей

численности выбывших

   

по собственному желанию

75,2

78,1

в связи с сокращением

3,7

1,9

1) Без субъектов малого предпринимательства.

На 1 января 2017г. из общего объема просроченной задолженности по заработной плате 18% приходилось на строительство (на 1 января 2016г. – 23%).

Просроченная задолженность по заработной плате на 1 января 2017г. имелась перед 9,2 тыс. работников строительных организаций всех форм собственности (Таблица 3), кроме субъектов малого предпринимательства (менее 1% от общей численности работников данного вида деятельности).

Основная причина просроченной задолженности по заработной плате – отсутствие собственных средств у организаций.

Таблица 3

Просроченная задолженность по заработной плате работникам

строительства1)

 

01.2015г.

01.2016г.

Численность работников, перед которыми имеется просроченная задолженность по заработной плате, тыс. человек

14,9

9,2

Просроченная задолженность по заработной плате, млн. рублей

833,9

482,1

в том числе:

   

из-за несвоевременного получения денежных средств из бюджетов всех уровней

5,9

0,6

из-за отсутствия собственных средств

828,0

481,5

1)Без субъектов малого предпринимательства

В строительных организациях в режиме неполной рабочей недели (дня) в 2016г. работали 21,1 тыс. человек, или 2,1% списочной численности (в 2015г. – 17,1 тыс. человек, или 1,5%). Находились в простое по вине работодателя и по причинам, не зависящим от работодателя и работника, 7,1 тыс. человек (0,7%) против 7,2 тыс. человек (0,6%) в 2015 году.

В 2016 году произошло снижение производства по большинству основных видов строительных материалов (таблица 4).

Так производство портландцемента, цемента глиноземистого, цемента шлакового и аналогичных цементов гидравлических составило 88,6% к уровню 2015 года. Уменьшение выпуска продукции наблюдалось в большинстве субъектов Российской Федерации. Производство конструкций и деталей сборных железобетонных в 2016г. по сравнению с 2015 годом снизилось на 15,6 процента.

За этот период также снизилось производство блоков стеновых крупных (включая блоки стен подвалов) из бетона на 20,2%, блоков стеновых мелких из ячеистого бетона - на 10,9 процента.

Производство плиток керамических фасадных в 2016г. по сравнению с 2015г. выросло на 3,0% и составило 3,3 млн.кв.м.

Вместе с тем незначительно снизилось производство плиток керамических глазурованных для внутренней облицовки стен на 0,5% и составило 69,7 млн.кв.м.

Таблица 4

Производство важнейших видов строительных материалов

 

2015г.

2016г.1)

В % к 2015г.1)

1

2

3

4

Пиломатериалы (кроме шпал железнодорожных и трамвайных деревянных непропитанных), млн.м3

22,0

22,8

104,2

Блоки оконные в сборе (комплектно), тыс.м2

710

711

100,5

Блоки дверные в сборе (комплектно), млн.м2

12,1

11,0

88,2

Паркет щитовой деревянный прочий, тыс.м2

2365

2326

96,7

Стекло листовое термически полированное и стекло листовое с матовой или полированной поверхностью, но не обработанное другим способом, млн.м2

139

142

102,3

Кирпич керамический неогнеупорный строительный, млрд.усл.кирпичей

6,7

5,6

83,5

Кирпич строительный (включая камни) из цемента, бетона или искусственного камня, млрд.усл.кирпичей

3,8

2,6

69,3

Блоки стеновые мелкие из ячеистого бетона, млрд.усл.кирпичей

9,1

8,1

89,1

Блоки стеновые крупные (включая блоки стен подвалов) из бетона, млн. усл. кирпичей

597

474

79,8

Портландцемент, цемент глиноземистый, цемент шлаковый и аналогичные цементы гидравлические, млн.тонн

62,1

55,0

88,6

Окончание таблицы 4

1

2

3

4

Конструкции и детали сборные железобетонные, млн.м3

22,3

18,7

84,4

Листы асбестоцементные волнистые (гофрированные) (шифер), млн.штук усл.плиток

395

453

119,3

Материалы кровельные и гидроизоляционные рулонные из асфальта или аналогичных материалов (нефтяного битума, каменноугольногопека и т.д.), млн.м2

489

477

98,3

Линолеум на текстильной подоснове, млн.м2

61,8

68,0

110,2

1) Данные предварительные.

Выпуск листов асбестоцементных волнистых (гофрированных) (шифер) вырос на 19,3% и составил 453 млн. штук усл. плиток.

Производство пиломатериалов (кроме шпал железнодорожных и трамвайных деревянных непропитанных) составило 22,8 млн. куб. метров, или 104,2% к уровню 2015 года.

Выпуск оконных блоков в 2016г. по сравнению с 2015г. увеличился на 0,5%, выпуск дверных блоков за этот период снизился на 11,8 процента.

Из отделочных материалов выпуск паркета щитового деревянного прочего в 2016г. составил 2,3 млн.кв.метров, что на 3,3% меньше, чем в 2015 году.

В 2016г. было произведено 142 млн.кв.м стекла листового термически полированного и стекла листового с матовой или полированной поверхностью, но не обработанного другим способом, что на 2,3% больше, чем в 2015 году. Производство стекла листового литого, прокатного, тянутого или выдувного, но не обработанного другим способом увеличилось на 8,2% и составило 111 млн.кв.м.

Выпуск строительных сборных конструкций из стали в 2016г. остался практически на уровне 2015г. и составил 3,5 млн.тонн.

Из предметов домоустройства за указанный период выпуск ванн чугунных и стальных снизился на 13%, а раковин и моек из черных металлов – на 9,7 процента.

Увеличилось производство отдельных видов продукции домоустройства – радиаторов центрального отопления с неэлектрическим нагревом из черных металлов – на 39,3 %, бытовых кухонных стационарных электроплит – на 11,9 процента.

Вместе с тем снизилось производство газовых бытовых плит (на 7,7%), котлов водогрейных центрального отопления (на 5,0%) [7].

Таким образом, в настоящий момент в строительном комплексе наблюдается снижение общего объема работ.

Заметно снижение ввода жилья, в том числе и жилья возводимого индивидуальными застройщиками. Произошло снижение производства по большинству основных видов строительных материалов. Снизился индекс предпринимательской уверенности. Присутствует задержка заработной платы, вынужденные простои и сокращение численности рабочего персонала строительных организаций.

Снижение таких показателей свидетельствует о том, что строительный комплекс последние три года находится в состоянии рецессии.

Основными факторами, сдерживающими деятельность строительных организаций, являются высокий уровень налогов, высокая стоимость материалов, конструкций, изделий, а также неплатежеспособность заказчиков.

Библиографический список

  1. Барановская Н.И. Экономика строительства. Часть I : учеб. для вузов / Н.И. Барановская, Ю.Н. Казанский, А.Ф. Клюев и др. - СПб.: СПбГАСУ, 2003. - 368 с.

  2. Российская архитектурно-строительная энциклопедия. М., 1996.

  3. Асаул А.Н. Формирование системы управления строительным комплексом в современных условиях // URL: http://www.aup.ru/articles/management/9.htm (дата обращения 10.10.2017г.).

  4. Асаул А.Н., Иванов С.Н. Региональный строительный комплекс существует // Экономика строительства. 2002. №2. С. 3-20.

  5. Павлов П.В., Хлестунова Е.С. Строительный комплекс и жилищная политика России: основы взаимосвязи и базовые направления трансформации // Теоретическая и прикладная экономика. — 2013. - № 1. - С.1-42. URL: http://e-notabene.ru/etc/article_643.html(дата обращения 10.10.2017г.).

  6. Бузырев В.В., Ивашенцева Т.А., Кузьминский А.Г., Щербаков А.И. Экономика строительного предприятия: Уч. пос. / Новосибирск: НГАСУ, 1998.

  7. Строительный комплекс Российской Федерации в 2016 году // URL: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/enterprise/building/# (дата обращения 10.10.2017г.).

Просмотров работы: 153