ТВОРЧЕСТВО АНДЖЕЯ САПКОВСКОГО - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ТВОРЧЕСТВО АНДЖЕЯ САПКОВСКОГО

Шкарупа Е.В. 1
1Ростовская государственная консерватория им. С. В. Рахманинова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Анджей Сапковский – польский публицист и писатель-фантаст – родился 21 июня 1948 г. в польском городе Лодзь. Его интерес к литературе проявился уже в раннем возрасте. Образование будущий писатель получил в родном городе. Сапковский учился на факультете внешней торговли в университете города Лодзь, по окончании которого длительное время работал в сфере внешней торговли.

В 1986 г. он написал свою первую фэнтезийную новеллу «Ведьмак», главным героем которой стал Геральта из Ривии, мастер меча и волшебных знаков, который за деньги убивает разнообразных мифических созданий в своем фэнтезийном мире. Сапковский не планировал становиться писателем, но решил отправить свой рассказ о Геральте на конкурс журнала «Nova fantastika». Неожиданно для самого автора новелла заняла на этом конкурсе третье место, а позднее получила престижную премию на общепольском конвенте. В редакцию журнала стали приходить многочисленные письма с требованиями публикации новых рассказов о ведьмаке. В результате главный редактор журнала лично пришел к Анджею с просьбой о дальнейшем сотрудничестве. Так появился сборник рассказов – «Ведьмак».

Однако целиком сосредоточиться на писательстве Сапковский решил только после политического переворота в Польше, когда он остался без основной работы. В результате мир получил одного из самых успешных фантастов современности.

Всего о Ведьмаке Сапковским написано 8 книг. Помимо этого, он стал автором множества небольших рассказов, а также закончил работу над вторым масштабным проектом – «Сагой о Рейневане», где речь идет о средневековой Европе и Гуситских войнах. Особый интерес представляет эссе «Мир короля Артура», созданное в 1995 году. В этом эссе автор сделал попытку разобраться в причинах широкой популярности легенд о короле Артуре, а также их влиянии на творчество многих авторов XX столетия.

Серия романов «Сага о Ведьмаке» – первое, самое крупное и самое известное произведение писателя. Главный герой серии – ведьмак, охотник за монстрами, угрожающими жизни людей. В детстве ему, как и другим ведьмакам, с помощью мутаций были приданы высокие боевые качества: большая сила, мгновенная реакция, ускоренный метаболизм. Основная работа Геральта – уничтожать опасных чудовищ. Он старается не участвовать в политических интригах королей и чародеев, но в итоге оказывается втянут в сложный узел противостояния двух фантастических государств.

Цикл «Ведьмак» относится к поджанру «постмодернистского» фэнтези. Это направление заметно отличается от традиционного «эпического» фэнтези, представляя более жесткую и натуралистичную его разновидность. Автор сохраняет традиционные для фентези декорации в стиле европейского позднего средневековья. Однако образ мышления персонажей, их психология, переживания и мотивация зачастую умышленно противоречат окружению и более соответствуют образу мыслей наших современников.

Мир произведения по своей структуре напоминает Американский континент после первой волны европейской колонизации. В этом мире действует множество народов, рас, государств, организаций и тайных обществ, борющихся за свои, зачастую корыстные, интересы. Главные герои постоянно оказываются «между двух огней» и вынуждены делать выбор в ситуациях, когда правильного пути и верного выбора просто не существует.

Автор отказывается от четкого разделения на «черное» и «белое». Его картина мира содержит, скорее, различные оттенки серого, она несвободна от жестокости, насилия, ксенофобии. Представленные в мире произведения нечеловеческие расы – эльфы, краснолюды, низушки – внешне соответствуют традиционным канонам фентези, однако их образы дополнены многими нехарактерными для жанра элементами. Например, эльфы – обычно мудрые и доброжелательные долгожители, а у Сапковского они предстают как древняя, практически вымирающая раса самовлюблённых и высокомерных существ, по степени жестокости и ненависти к инородцам ничуть не уступающая людям.

О широкой популярности «Ведьмака» свидетельствуют издание комиксов с рисунками Богуслава Польха и текстом Матея Паровского; 13-серийный телесериал «Ведьмак», снятый по мотивам некоторых повестей о Геральте (режиссер Марек Бродский); 130-минутный телефильм, а также планируемая в 2017 году новая экранизация саги. В 2007 году была выпущена одноименная компьютерная ролевая игра, а позднее дважды выпущено ее продолжение.

В 2009 г. симфо-рок группа «ESSE» из Ростова-на-Дону создала рок-оперу «Дорога без возврата» по мотивам цикла произведений Анджея Сапковского «Ведьмак». Премьера мюзикла состоялась 14 ноября 2009 года.

В июле 2016 года Сапковский был награжден Всемирной премией фэнтези за жизненные достижения.

Список литературы:

  1. Анджей Сапковский // Миры фэнтези. – Электронный ресурс : https://fantasy-worlds.org/author/id40/

  2. Миры Анджея Сапковского. – Электронный ресурс : http://www.sapkowski.su/

  3. Сапковский Анджей // Википедия. – Электронный ресурс : https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%BF%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9,_%D0%90%D0%BD%D0%B4%D0%B6%D0%B5%D0%B9

  4. Ведьмак (сборник) // Livelib. – Электронный ресурс : https://www.livelib.ru/book/1000523979/about-vedmak-sbornik-andzhej-sapkovskij

Просмотров работы: 103