СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ДИОКСИДА СЕРЫ ДЛЯ ДЕЗИНФЕКЦИИ ПОМЕЩЕНИЙ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ДИОКСИДА СЕРЫ ДЛЯ ДЕЗИНФЕКЦИИ ПОМЕЩЕНИЙ

Жорабекова К.Ж. 1, Нурдиллаева Р.Н. 1
1Международный казахско-турецкий университет имени Ходжи Ахмеда Ясави
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Как известно, диоксид серы убивает микроорганизмы, им обрабатывают (окуривают) обще хранилища и склады, а так же он применяется в быту для дезинфекций жилищ и подсобных помещений. Кроме того, диоксид серы способствует сохранению цвета сухофруктов и препятствует развитию на их поверхности микроорганизмов, увеличивая их срок хранения и способствует сохранению продукта «первозданном» виде.

Известен способ получения диоксида серы при взаимодействии сильных кислот и сульфитов / Ахметов Н.С. Общая и неорганическая химия. М,. Высшая школа, 2001, 743 с./. При этом образующая по реакции (1) сернистая кислота (H2SO3)сразу же разлагается с образованием диоксида серы по реакции (2):

Na2SO3 + H2SO4 Na2SO4 + H2SO3 (1)

H2SO3 H2O + SO2 (2)

Этот способ в основном применяются в лабораторных условиях и имеет следующие основные недостатки:

  • Сульфит натрия является дорогостоящим и дефицитным реагентом, кроме того, это соединение неустойчиво и легко окисляется в атмосфере воздуха.

  • Работа с концентрированной серной кислотой может вызвать химические ожоги, т.е. при осуществлении данной реакции ухудшается условия труда.

Также известен способ получения диоксида серы из элементарной серы при ее взаимодействии с атмосферным кислородом при температуре 380˚С и выше / Карапетьянц М.Х., Дракин С.И. Общая и неорганическая химия. М., Химия, 1994, 632 с./. При этом сера взаимодействует с атмосферным кислородом по реакции:

S + O2 380˚C SO2(3)

Основным недостатком данного способа является то, что процесс протекает при высоких температурах, т.е. при температуре 380˚С и выше, для осуществления этого способа требуется специальная установка, что в целом усложняет процесс.

Целью настоящей работы является разработка способа получения диоксида серы, применяющегося для хозяйственных нужд и обладающего способностью убивать микроорганизмы и используемого для дезинфекций овощехранилищ и складов, жилищных и подсобных помещений, а также для увеличения сока хранения сухофруктов и т.д.

Поставленная цель достигается путем смешивания порошков серы с парафином о определенном соотношений и изготовления из этой композиции свечи с фитилем сжиганием последнего.

Результатом является разработка способа получения диоксида серы при нагревании смеси серы и парафина и формировании ее в виде свечи.

Сущность способа заключается в том, что порошок серы (S) смешивают с парафином (П) при температуре плавления последнего, т.е. при 60-70˚С при соотношений S: П = 10-20: 90-80 и перемешиваний. Затем композиционную смесь заливают в емкость, придают форму свечи, в середину вставляют фитиль и охлаждают. При сжигании такой серосодержащей свечи в атмосфере сера полностью окисляется с образованием диоксида серы по реакции (2).

Количество образующегося диоксида серы зависит от состава свечи (т.е. от содержания серы) и продолжительности горения серы и парафинсодержащей композиции в виде свечи.

Берут 100 г парафина и 20г порошка элементарной серы. Сначала парафин вводят в фарфоровый тигель и на умеренном огне нагревают до 60-70˚С далее в расплавленный парафин вводят расплавленную композиционную смесь наливают в пластмассовую трубку длиной 150 мм диаметром 20 мм в центре, которого помещен фитиль и сразу же охлаждают. Пластмассовая трубка по всей длине разделена на две половинки, в это связи после охлаждения свеча легко снимается. По внешнему виду получаем обычную свечу, но содержащую в составе серу.

При сжигании свечи она легко горит и при этом вся сера, содержащаяся в ней взаимодействует с кислородом атмосферы и полностью переходит в диоксид серы.

Для определения количества выделяющегося диоксида серы использовали установку, показанную на рисунке 1.

Парафиновую свечу содержащую серу, помещают в камеру (1) и сжигают серу. Нижнюю часть камеры через трубку (3) продувают воздухом. При этом поток кислородсодержащего воздуха, захватывая образующийся диоксид серы направляет в емкость (4), содержащую 1 М раствор гидроксида натрия. При побулькивании воздуха через раствор щелочи, диоксид серы улавливается в виде сульфита натрия:

SO2 + NaOHNa2 SO3 + H2O (4)

а воздух уходит в атмосферу. Количество образовавшегося сульфита натрия определяют общеизвестным титриметрическим методом.

Как показали результаты исследований, при горении парафина содержащегося 0,5 г серы, образуется 0,96 г диоксид серы, т.е. при сжигании смеси практически вся сера переходит в диоксид серы.

Таким образом предложенный нами способ имеет следующие преимущества:

  • При горении парафина на поверхности свечи устанавливается достаточно высокая температура, обеспечивающая взаимодействие серы с кислородом воздуха с образованием диоксида серы, а это максимально упрощает способ получения газа, т.к. не требуется специальная установка для нагрева.

  • Изменяя содержание серы в составе парафина, а также предположительность процесс горения, можно легко регулировать количество выделяемого диоксида серы.

  • Серосодержащую парафин – свечу можно легко транспортировать и в любое время и в любом месте из него можно получать диоксид серы.

Рисунок – 1. Принципиальная схема устройства для определения образовавшегося газа – диоксида серы при сжигании серосодержащей парафиновой свечи

1 – емкость, внутри которой устанавливается парафиновая серосодержащая свеча; 2 – свеча; 3 – фитиль; 4 – трубка для подачи воздуха; 5 – емкость, с раствором гидроксида натрия (1 М NaOH), для улавливания SO2.

Использованные литературы:

  1. Ахметов Н.С. Общая и неорганическая химия. М,. Высшая школа, 2001, 743 с./.

  2. Карапетьянц М.Х., Дракин С.И. Общая и неорганическая химия. М., Химия, 1994, 632 с.

  3. http://extremed.ru/toksik/77-industrtox/2049-sera

  4. https://yandex.kz/images/search?p=2&text=сернистый%20газ

Просмотров работы: 175