КОКО ШАНЕЛЬ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

КОКО ШАНЕЛЬ

Маммадаева Э.М. 1
1Ростовская государственная консерватория им. С. В. Рахманинова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Габриэль Шанель совершила настоящую революцию в мире моды: она освободила женщин от удушающих корсетов и пышных юбок, утомительных тяжелых тканей, а заодно и от многовековых стереотипов. Простые, строгие, четкие линии, подчеркивающие достоинства и скрывающие недостатки фигуры, пришли на смену рюшам и оборкам. Новый простой стиль до настоящего времени остается символом безупречного вкуса.

Она родилась в Сомюре в 1883 году. Мать не могла прокормить ребенка и отдала ее в приют для детей-сирот, где она и освоила основы кройки и шитья. Мать умерла, когда Габриэль исполнилось 12 лет, и отец отдал дочь в католический монастырь, а затем в интернат. Скромность и строгость монастырской жизни повлияли на ее дальнейшее творчество.

С 20-ти лет она начала работать в галантерейном магазине и, желая сделать карьеру певицы, выступала в местном кабаре, где исполняла несколько песенок в том числе «Ko Ko Ri Ko» и «Qui qua vu Coco». Поэтому и получила прозвище «Коко» (в переводе – цыпленочек). Под этим псевдонимом она вошла в историю.

Свой первый магазин Коко Шанель открыла в 1910 году. Он находился в Париже и специализировался на продаже шляпок. В течение года он переместился на улицу Камбон, 31, напротив отеля «Ritz», где он и находится, по сей день. Шляпки имели сходство с мужской фетровой шляпой, однако фасон позволял немного прикрыть половину лица, что придавало женщине загадочность и шарм. Позже к шляпкам прибавилась и одежда.

Первой одеждой, которую создала Коко, было платье, переделанное из старого свитера. Люди спрашивали, где она взяла такой чудесный наряд, а она предлагала сделать такой же для них.

В 1920-х процветающий бизнес Шанель взлетел на новую высоту. Она запустила в производство собственную марку духов «Chanel №5».

Флакона «Chanel №5» соответствовал ее вкусу: строго и просто. В своем желании привлечь внимание к драгоценному содержимому Габриэль Шанель выбрала простейший сосуд, который парфюмеры обычно использовали для хранения опытных образцов – в пику флаконам, символично повторяющим женские формы и принятым в то время.

В 1925 году появились знаменитые костюмы от Шанель, состоящие из строгого жакета и юбки. Первоначально жакеты отделывали натуральным мехом, и цены на них были высокими, а потому малодоступными. Мировой кризис повлиял на изменения в первоначальном образе жакета. Коко сделала его проще и короче.

Позднее Шанель представила костюмы из буклированной ткани, главной деталью которых, стал строгий прямой жакет без воротника. Характерной чертой жакетов стала окантовка из шерстяных ниток, которая изготавливалась по старинным лекалам, а также металлические пуговицы с логотипом Дома Шанель.

Еще одним революционным открытием Коко стало маленькое черное платье. Она сделала его основой стиля. Такое платье гениально в своей лаконичности. Максимум декора – белый воротничок или белые манжеты, а также жемчуг!

Шанель была популярной фигурой и в артистических кругах Парижа. Она создавала костюмы для Ballets Russes и костюм Орфея для Жана Кокто. Среди ее друзей был известный художник Пабло Пикассо, а с известным русским композитором Игорем Стравинским ее связывали любовные отношения.

Однажды Габриэль надоело возиться с неудобными ридикюлями, то и дело, теряя их на вечеринках. И тогда она решила придумать для себя нечто абсолютно новое – так появилась сумочка Шанель 2.55.

Взамен избытка деталей Шанель всегда предлагала дамам психологический комфорт. К старости это стало ее манией, и она приобрела привычку беспрерывно бормотать под нос: «Надо отсечь все лишнее. Ничего, что портит линию». Главное для Шанель – свобода движения. Она первая поставила знак равенства между элегантностью вещи и ее максимальным комфортом. Идеи, которые она воплотила в начале XX века, оказались поистине революционными.

Отличительные признаки стиля Шанель:

  1. Силуэт платьев и костюмов всегда прямой или прилегающий, преобладающая форма – прямоугольная: безупречный крой, строгость линий, никаких рюшей, воланов, оборок.

  2. Покрой рукава – средней ширины. Шанель пришила пуговицу на манжеты дамской блузки, «чтобы можно было засучить рукава».

  3. Детали – небольшой воротник, карманы с клапаном.

  4. Отделка – шнур, кант, тесьма, крупные пуговицы.

  5. Главное в костюме Шанель – это карманы, пуговицы и кайма (разнообразная декоративная тесьма – золотая, серебряная, шерстяная, кружевная), шнур, бахрома, бейка, ручное вязание или кант отделочного цвета. Пуговицы Шанель создавала к своим жакетам сама.

Коко Шанель умерла 10 января 1971 года в отеле Ritz. Сотни людей пришли в церковь Мадлен, чтобы попрощаться с «иконой стиля», многие из них были одеты в костюмы от Шанель.

Список литературы:

  1. Карен Карбо. Коко Шанель. Шик и элегантность навсегда. – СПб, 2013.

  2. Коко Шанель: краткая биография, афоризмы, видео // Дамы-господа. – Электронный ресурс: http://damy-gospoda.ru/koko-shanel-kratkaya-biografiya/.

 

Просмотров работы: 72