СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ: СИМПТОМЫ И ДИАГНОСТИКА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ: СИМПТОМЫ И ДИАГНОСТИКА

Глебова А.С. 1, Красильщик Е.А. 1
1Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Костромская государственная сельскохозяйственная академия"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Специалисты в области ветеринарии должны изучать и контролировать огромный спектр заболеваний, которые охватывают широкое разнообразие видов, и как эти болезни влияют на здоровье человека [1]. Широко известно, что сердечно-сосудистые заболевания вредны, как для людей, так и для домашних животных. Сердечно-сосудистые заболевания на самом деле не являются специфическим состоянием, а являются общим термином для всего класса заболеваний, которые поражают кровеносные сосуды и особенно сердце. При отсутствии лечения, болезни сердца и сосудов могут привести к тяжелой сердечной недостаточности у собак и кошек. Поэтому очень важно для владельцев животных вовремя определить начальные стадии заболевания.

Есть множество причин возникновения сердечно-сосудистых заболеваний у мелких домашних животных. Возраст является одним из наиболее значимых факторов риска, так как сердечно-сосудистые заболевания чаще всего диагностируются у животных среднего и старшего возраста. Генетика также является частой причиной, поскольку она, безусловно, играет определенную роль в наследовании болезней сердца. Многие заболевания, включая начальные изменения в сердечной мышце и аномалии сердечных клапанов, имеют известный важный генетический компонент. В то время как генетические предрасположенности часто приводят к сердечно-сосудистым заболеваниям, существуют также внешние причины, которые могут поражать животных даже с совершенной генетикой. Пусковым механизмом для развития болезней сердца могут служить инфекционные заболевания, включая болезнь Лайма, и некоторые микозы. Наконец, простой диетический дефицит может сыграть важную роль в клинических признаках болезни сердца [2].

В группу сердечно-сосудистых заболеваний включают:

  • ишемическую болезнь сердца – болезнь кровеносных сосудов, снабжающих сердечную мышцу;

  • цереброваскулярное расстройство - заболевание кровеносных сосудов головного мозга;

  • артерииты и атеросклероз – болезнь кровеносных сосудов, снабжающих грудные и тазовые конечности;

  • ревмокардит – поражение сердечной мышцы и клапанов сердца от ревматической лихорадки, вызванной стрептококковыми бактериями;

  • тромбоз глубоких вен и тромбоэмболия легочной артерии - тромбы в венах тазовых конечностей, которые могут отрываться от стенки сосуда и двигаться к сердцу и легким.

Есть много фундаментальных различий между кошками и собаками, но, к сожалению, болезни сердца - это область, где они, как правило, пересекаются. Во всяком случае, такие расстройства более распространены у кошек, чем у собак, отчасти из-за того, что кошачьи сердечно-сосудистые заболевания могут быть сложными для диагностики. Для диагностики начальных этапов развития кардиологических заболеваний необходимо внимание владельца животного, который может заметить следующие признаки:

  • Депрессия

  • Затрудненное дыхание

  • Неспособность выполнять физические упражнения

  • Потеря аппетита

  • Паралич передних или задних ног

  • Короткие, скрипучие звуки дыхания

  • Изменения веса (потеря или прибавка) [3]

Электрокардиография является одним из наиболее часто используемых средств контроля в ветеринарной практике.

ЭКГ может определять скорость, ритм и характер деполяризации и реполяризации сердца. Он также может указывать на изменения состояния миокарда, проводимость между сердцем и кожей и наличие метаболических нарушений, которые влияют на сердце [4].

Электрокардиография используется для диагностики нарушений сердечного ритма, которые могут быть выявлены во время медосмотра. Однако, многие виды аритмий могут выявлены только в ходе проведения электрокардиографии и не выявляются при помощи аускультации.

В этих ситуациях электрокардиография может быть очень полезна для того, чтобы документировать частоту сердечных сокращений и ритм в то время, когда клинические признаки были не зарегистрированы. Кроме того, электрокардиография может быть полезна в условиях критической помощи, где нарушения сердечного ритма могут возникнуть в результате нарушений электролитного баланса и состояния жидкости или даже после введения препарата, такого как хинидиновый сульфат, для лечения фибрилляции предсердий [5].

Эхокардиография является ценным неинвазивным инструментом для визуализации сердца и окружающих интраторакальных структур и является важным компонентом в диагностическом арсенале ветеринарного кардиолога. Большое разнообразие сердечных заболеваний можно диагностировать эхокардиографически. Важно признать, что эхокардиографическое исследование является лишь частью полного кардиологического обследования. Симптоматика, анамнез, результаты физического обследования, электрокардиограмма, торакальные рентгенограммы и клинические лабораторные результаты должны быть интегрированы с эхокардиографическими данными, чтобы прийти к правильному диагнозу и разработать оптимальный терапевтический план для каждого пациента.

Эхокардиография используется для оценки размера сердечной камеры, толщины стенки, движения стенки, клапанной анатомии, движения клапана, размеров больших сосудов и состояния перикарда. Данная методика является чувствительным инструментом для выявления перикардиальной и плевральной жидкости, выявления массовых поражений внутри и рядом с сердцем, характеризующих врожденные пороки сердца и диагностирующих клапанную и миокардиальную патологии. Большинство исследований следует проводить без анестезии, поскольку многие из общих транквилизаторов оказывают отрицательное инотропное воздействие на миокард [6].

Для постановки диагноза также важно проведение диагностических тестов. Одним из них является биохимический анализ крови. Проводится определение количества холестерина, липопротеинов высокой и низкой плотности, триглицеридов, гомоцистеина, С-реактивного белка, миоглобина, креатинкиназы, контроль сахара крови. При помощи данных лабораторной диагностики можно оценить развитие ишемической болезни сердца и других заболеваний [7].

Список использованной литературы:

1. А.С. Глебова, Е.А. Красильщик Ветеринарная медицина в комплексе проблем устойчивого развития// Актуальные вопросы развития науки и технологий: сборник статей заочной международной научно-практической конференции молодых учёных. — Караваево : Костромская ГСХА, 2017. — 341 с. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://kgsxa.ru/files/nich/stud_konf_2017-12.pdf

2. Signs of Cardiovascular Diseases in dogs and cats [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://vetmedaz.com/2017/09/30/signs-of-cardiovascular-disease-in-dogs-and-cats/. - Загл. с экрана.

2. Dog Heart Attach Symptoms [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.dailypuppy.com/articles/dog-heart-attack-symptoms_831.html. - Загл. с экрана.

3. Electrocardiography [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://en.wikivet.net/Electrocardiography. - Загл. с экрана.

4. Ambulatory Electrocardiography [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://veteriankey.com/ambulatory-electrocardiography-and-heart-rate-variability/. - Загл. с экрана.

5. Echography [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://cal.vet.upenn.edu/projects/lgcardiac/echo_tutorial/introduction.htm. - Загл. с экрана.

6. Cardiology Diagnostic Tests and Procedures [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://en.m.wikipedia.org/wiki/Cardiology_diagnostic_tests_and_procedures. - Загл. с экрана.

Просмотров работы: 91