МОДЕРНИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ОБОГАЩЕНИЯ РУДЫ ОБОГАТИТЕЛЬНОЙ ФАБРИКИ №14 АЙХАЛЬСКОГО ГОКА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

МОДЕРНИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ОБОГАЩЕНИЯ РУДЫ ОБОГАТИТЕЛЬНОЙ ФАБРИКИ №14 АЙХАЛЬСКОГО ГОКА

Кириллин Н.Н. 1, Семёнов А.С. 1
1Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова, Политехнический институт (филиал) в г. Мирном
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Руда с карьера трубки «Юбилейная» Айхальского ГОКа, предварительно измельченная взрывным способом, самосвалами БеЛАЗ, грузоподъемностью 110 т, поступает на пандус фабрики № 14. Автосамосвалы разгружаются в приемный бункер через решетку 1000х1000 мм. Материал, прошедший через решетки, попадает на пластинчатый питатель тяжелого типа ПП 24-18, далее питателем руда транспортируется в приемную течку мельницы самоизмельчения ММС-105/54 диаметром 10,5 м производительностью 600 т/ч (Сызранский завод тяжелого машиностроения) и ММС фирмы «SVEDALA». Разгрузочные решетки мельницы двух типов (щелевые 20х30 и круглые 50 мм).

Измельченный материал крупностью – 50 мм насосами ГРАТ 140040 транспортируется на отметку + 33.00 При работе СКТ (системы конвейерного транспорта) – материал транспортируется при помощи конвейеров как наклонного, так и крутонаклонного «S»-образного на отметку + 36,00м и через пульподелитель распределяется между грохотами с двойным расположением сеток, на которых материал распределяется на классы – 50+20,-20+10,-10+6,-6+1. Первые три класса поступают в накопительные бункера и обогащаются соответственно на ЛС 50-02 и ЛС 20-04, подрешетный материал -6+0 самотеком поступает в зумпф и насосами ГРАТ 1400/40 закачивается на отметку +33.00 и через пульподелитель распределяется между грохотами ГИСТ - 72 с сеткой 3 мм; подрешетный материал собирается конвейером и распределяется по приемным бункерам перед отсадочными машинами МО-318, подрешетный материал с грохотов самотеком поступает на винтовые сепараторы СВ2-3000.

После предварительного обогащения на винтовых сепараторах материал транспортируется насосами ГРАТ 1400/40 в цех доводки, а хвосты после пробоотбора поступают в хвостовой приемник. Концентрат отсадочных машин МО-318 самотеком поступает в зумпф перечистной отсадки, насосами ГРАТ 350/40 закачивается на отметку + 33.00 и через пульподелитель распределяется между классификаторами 1КСН – 12. Пески классификаторов накапливаются в бункерах, откуда поступают на перечистную отсадку в машинах типа МО-105. Концентрат перечистной отсадки поступает в цех доводки, а хвосты объединяются с хвостами основной отсадки и РЛС в зумпфе, затем насосами транспортируются в цех рудоподготовки на пульподелитель перед классификатором 1КСН–24, пески классификатора самотеком поступают в мельницу на доизмельчение.

В цехе доводки классы -50+20, -20+10, -10+6, -6+3, -3+1 обогащаются путем применения рентгенолюминесцентной сепарации, процессов липкосной, электрической и магнитной сепараций. Концентрат из цеха доводки поступает в цех окончательной доводки (ЦОД) на ручную разборку.

Близлежащими объектами фабрики являются энергоблок, компрессорная станция, водоочистная станция, котельная, пожарная часть, в 2км от фабрики рудный склад, водовод чистой воды, дренажная насосная станция. Дополнительно: компрессорная станция, станция пожаротушения.

Ширина фабрики 96 м. Длина от участка доводки до окончания участка рудоподготовки – 128 м. Расстояние между рядами 6 м, между осями 12 м, наивысшая точка – 48 м.

Щековые дробилки используется для крупного и среднего дробления различных материалов во многих отраслях для производства и тд. Они способны разрушать нерудные материалы практически всех разновидностей. Главным параметром щековых дробилок является размер приемного отверстия камеры дробления, образуемой подвижной и неподвижной щеками. Предприятие производит щековые дробилки с типоразмерами: 150x250, 150x750, 250x400, 250x750, 250x1000, 250x1200, 400x600, 500x750, 600x900 мм.

Классификация щековых дробилок осуществляется по характеру движения подвижной щеки, которая является основным рабочим органом дробилки. Это определяет важнейшие технико-эксплуатационные параметры дробилок. Различают дробилки с простым и со сложным движением щеки.

Материал измельчяеться при сближении щек, а при удалении их друг от друга куски материала опускаются вниз и, если их размеры меньше ширины выходной щели, выпадают из камеры. А потом серия повторяется. В ЩДП материал измельчается раздавливанием и, частично, изломом и раскалыванием, поскольку на обеих щеках установлены дробящие плиты с рифлениями в продольном направлении.

При работе куски горной породы подаются в камеру дробления, образуемую пространством между неподвижной щекой и подвижной щекой. Приводимая в движение приводом качания подвижная щека совершает качательное движение относительно оси качания, находящейся в нижней ее части в результате которого происходит приближение и удаление подвижной щеки к неподвижной щеке при котором меняется угол камеры дробления. При приближении подвижной щеки к неподвижной щеке крупные куски дробимой горной породы зажимаются между подвижной щекой и установленными на неподвижной щеке плитами. Под воздействием внутренних напряжений сжатия происходит их раскалывание. При удалении подвижной щеки от неподвижной щеки расколотые куски горной породы под действием собственного веса перемещаются вниз к выходной щели камеры дробления где снова раскалываются на более мелкие куски. И так происходит до тех пор, пока размер дробимых кусков не достигнет размера достаточного для прохождения через выходную щель камеры дробления.

В предлагаемой конструкции дополнительное вибрационное воздействие со стороны плит с рабочими элементами будет осуществляться только теми плитами и впериод взаимодействия с кусками горной породы, зажимаемыми между неподвижной щекой и подвижной щекой. Дробилка позволяет оказывать на дробимые куски горной породы в дополнение к сжимающему усилию еще и вибрационное воздействие рабочими элементами плит, что будет способствовать и увеличению производительности процесса дробления горной породы, а также снижению необходимых для дробления усилий сжатия.

Список литературы:

1. Авдохин В.М. // Основы обогащения полезных ископаемых: Учебник для вузов: В 2 т. – М.: Издательство Московского государственного горного университета, 2006. – Т. I. Обогатительные процессы. – 417 с. ISBN 5-7418-0398-9.

2. Авдохин В.М. // Основы обогащения полезных ископаемых: Учебник для вузов: В 2 т. – М.: Издательство Московского государственного горного университета, 2006. – Т. II.

3. Разумов К.А., Перов В.А. Проектирование обогатительных фабрик. – М.: «Недра», 1982.

4. Малиновкий А.К. Руководство для выполнения курсового проекта по дисциплине «Автоматизированный электропривод типовых производственных механизмов и технологических комплексов» – М.: МГГУ, 2007.

Просмотров работы: 109