МАЛИГНИЗАЦИЯ В НЕРВНОЙ ТКАНИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

МАЛИГНИЗАЦИЯ В НЕРВНОЙ ТКАНИ

Балдаев С.Н. 1, Пуга Д.П. 1
1Дальневосточный федеральный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность. Глиобластома (GBM), являются наиболее частой злокачественной опухолью головного мозга человека, имеет среднюю 14-16-месячную медиану общей выживаемости после постановки диагноза. Не биологическая сложность и адаптивность GBM и невозможность доставки лечебных препаратов через гематоэнцефалический барьер не способствуют лечебному прогрессу, а именно отсутствие чёткого понимания механизмов канцерогенеза не только в нервной системе, но и в организме человека в целом. Новая эра лечения рака может быть связана с выходом из тупиковых представлений об этиологии и патогенезе канцерогенеза.

Целью нашего исследования является изучение общих закономерностей канцерогенеза в нервной ткани головного мозга человека.

Материал и методы. С разрешения Этического комитета ДВФУ, в соответствии с Хельсинской декларацией, по клиническим показаниям и с информированного согласия пациентов производили забор биоптатов опухолей мозга. Иммуногистохимическими методами для унификации оценки гистопатологических процессов, наблюдаемых при онкогенезе в ЦНС, выявляли GFAP и S100 - позитивные клетки, проанализировали их количественные соотношения, а также выявили особенности их распределения в опухолях мозга. Исследована активность гена Ki67, р53 и р63, для выявления соотношения уровня пролиферации в малигнизирующейся нервной ткани и апоптоза структурных элементов. Анализ результатов проведён с помощью микроскопа Olympus BX51, иллюстрации получены с помощью цифровой камеры DP 25, статистическая обработка исследуемого материала произведена с помощью фирменных компьютерных программ фирмы Olympus.

Результаты. В работе с помощью иммуногистохимических методов проанализирован материал 67 биоптатов, полученный в отделении нейрохирургии медицинского центра ФГАОУ ВПО ДВФУ, взятый у 27 пациентов во время операций по поводу удаления опухолей головного мозга различной локализации. Полученный архив материала показал возрастные и половые особенности онкопатологии мозга у пациентов Приморского края. Исследована активность гена Ki67, р53 и р63, для выявления соотношения уровня пролиферации в малигнизирующейся нервной ткани и апоптоза структурных элементов. С помощью выявления нейронального белка S100 и GFAP- кислого фибриллярного белка - установлена степень злокачественности процесса и уровень повреждения мозга у пациентов. Сделан вывод о соответствии и общих закономерностях малигнизации нервной ткани в сравнении с другими тканями. В отличие от громоздкой современной классификации опухолей мозга предложена классификация на основе критерия способности к дифференцировке малигнизирующихся клеток: отсутствие дифференцировки, частичная дифференцировка, неполная дифференцировка, соответствующая патогенезу и этиологии канцерогенеза.

Нами установлено, что в изученном материале около 50% опухолей являлось глиомами. У детей глиомы локализовались в мозжечке и IV желудочке, у взрослых в лобных и теменных долях. В субвентрикулярном слое III желудочка выявлены мелкие узелки, соответствующие микроастроцитомам и большие узелки типа фибриллярных астроцитом. Образовавшиеся в результате пролиферации клетки мигрируют на периферию узелка, как и в культуре ткани, что свидетельствует об их принадлежности к спонгиобластам, вступающим на периферии в дифференциацию из спонгиобластов в астроциты. Как и другими авторами, нами отмечен клеточный полиморфизм, но, в отличие от других данных, в нашем исследовании отсутствуют многоядерные клетки.

В наших исследованиях в структуре опухолей наблюдаются многочисленные первичные центры роста, многоочаговость с узелками в стенках желудочков характерна для полиморфных глиобластом и диффузном мозговом глиобластоматозе в сочетании с множественными опухолевыми участками. Также как и другие авторы, мы отметили наличие сосудов, заполненных кальцификатами.

Просмотров работы: 46