ОСОБЕННОСТИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОСОБЕННОСТИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Лоскутова Н.Ю. 1, Еременко В.А. 1
1Донской государственный технический университет, Ростов-на-Дону
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время важнейшей целью бухгалтерского учета является формирование качественной и своевременной информации о финансовой и хозяйственной деятельности строительной организации, необходимой управленческому персоналу для подготовки, обоснования и принятия решений.

Строительное производство в отличие от других отраслей имеет ряд особенностей, оказывающих влияние на организацию и постановку бухгалтерского учета:

в ходе строительства изготавливаемая продукция остается на месте, а бригады рабочих и строительная техника переходят на новые строительные объекты. Перемещение рабочей силы и строительной техники требует дополнительных расходов на перевозку, транспортировку, предварительно собирают в учете с последующим их распределением по соответствующим периодам и объектам учета [5, C. 56];

товарные отношения возникают до начала производственного процесса. Эта особенность оказывает влияние на ценообразование, затраты производства и связана с большим риском, особенно в условиях инфляции и постоянного изменения цен на средства производства;

производственный процесс носит длительный характер, в результате чего надо вести учет затрат на производство по одному и тому же объекту несколько отчетных периодов и отражать большие остатки незавершенного производства;

на результаты строительного производства оказывают влияние погодные условия. Изменение температуры воздуха, дожди, снегопады, ветры и т.п. затрудняют производство строительно-монтажных работ, нарушают их ритмичность и оказывают определенное влияние на организацию учета [2, С. 7]. При производстве строительных работ в зимнее время возникают дополнительные затраты труда, материалов, а также тепловой и электрической энергии, которые должны отражаться на счетах бухгалтерского учета;

на строительных объектах и площадках находится большое количество материалов открытого хранения, которые в течение месяца расходуются без документального оформления их отпуска на производство. По этой причине надо ежемесячно проводить инвентаризацию материалов открытого хранения;

строительное производство отличается сложностью производственных связей. Строительство объекта требует большого числа людей различных строительных специальностей. На строительной площадке одновременно работают общестроительные, специализированные, пусконаладочные и другие организации. Технологический процесс производства осуществляется под руководством ведущей строительной организации (генерального подрядчика). Он заключает договоры с заказчиками (застройщиками) на выполнение всех работ, а затем для проведения отдельных видов строительно-монтажных работ привлекает специализированные организации, которые выступают в роли субподрядчиков. Участие в строительстве заказчика, генерального подрядчика, субподрядчиков приводит к формированию сложной системы их взаимоотношений, которая должна правильно отражаться в бухгалтерском учете. Генеральный подрядчик оказывает субподрядчикам различные услуги, связанные с выполнением работ и обслуживанием рабочих. Многие виды таких услуг не поддаются учету. В связи с этим затраты на подобные услуги возмещаются путем отчислений от стоимости выполненных работ. Размер отчислений устанавливается в договоре субподряда. Они должны отражаться в учете субподрядчиком и генподрядчиком, что ведет к дополнительным хозяйственным операциям в учете [3, С. 45], [4, С. 15].

В строительстве каждый строящийся объект имеет свои особенности. Его сооружение осуществляется в индивидуальных условиях с применением определенной сметно-технической документации, с учетом определенного рельефа, грунта и др. По этой причине в строительстве затруднено внедрение нормативного метода учета затрат на производство.

В текущем учете материалы могут оцениваться:

по учетным ценам с учетом отклонений от их фактической стоимости;

по средневзвешенным ценам;

по ценам последнего приобретения.

В качестве учетных цен применяются планово-расчетные, средние покупные цены, свободные цены и другие. По этим же ценам материалы списываются на себестоимость строительно-монтажных работ.

Фактический расход этих материалов определяется ежемесячно путем проведения инвентаризации комиссией с участием работника бухгалтерии. Для определения количества израсходованных в строительстве материалов открытого хранения комиссией составляется акт об остатках и на списание израсходованных материалов открытого хранения по форме № 22 а. Расход материалов по данным инвентаризации определяется следующим образом: к остатку на начало месяца добавляется поступление за месяц и из полученной суммы вычитается остаток на конец месяца [4, С. 78].

Учет материалов на складах ведется с помощью оперативно-бухгалтерского (сальдового) метода или с помощью материальных отчетов, которые составляют материально ответственные лица по форме № М-19. Материальный отчет представляет собой регистр аналитического учета в форме комбинированной обычной ведомости, в которой отражается движение материалов в натуральных и денежных измерителях. В отчете отражаются материалы, имеющиеся в приобъектной кладовой, независимо от того, было или нет по ним движение в отчетном месяце. При сдаче отчета в бухгалтерию к нему прилагаются оправдательные документы по приходу и расходу.

Учет движения материальных ценностей в денежном выражении обобщается в ведомости № 10-c. Однако в строительстве эта ведомость имеет отличие по своей структуре, записи в которую производят на основании накопительных ведомостей и материальных отчетов формы № М-19. Если текущий учет материалов ведется по учетным ценам, в ней производится расчет отклонений от стоимости по учетным ценам. Эти отклонения списываются на три счета: счет 91 "Операционные доходы и расходы", счет 20 "Основное производство" и счет 23 "Вспомогательные производства". Причем на счет 23 отклонения списываются по проценту прошлого месяца.

В фактическую себестоимость строительных материалов включаются заготовительно-складские расходы. К ним относят содержание заготовительного аппарата, материальных складов и кладовых на строительстве; расходы по охране материалов; по оплате сборов за извещение о прибытии материалов и за взвешивание грузов, а также потери от недостачи материалов в пути и на складах в пределах установленных норм естественной убыли. Эти расходы учитываются на счете 44 "Расходы на реализацию". В конце месяца они списываются с кредита счета 44 в дебет счета 16 "Отклонение в стоимости материальных ценностей".

Контроль за использованием материалов на производство осуществляется путем составления отчета по форме № М-29 "Отчет о расходе основных материалов в строительстве в сопоставлении с расходом, определенным по производственным нормам". Он служит основанием для списания материалов на себестоимость строительно-монтажных работ и сопоставления фактического расхода материалов с расходом, определенным по производственным нормам.

Для некоторых видов строительных работ используются материалы, которые подлежат возврату после окончания производственного процесса. К ним относятся: шпалы и рельсы подкрановых путей, строительные леса, деревянная и металлическая опалубка и другие. Эти материалы сохраняют свою натуральную форму в течение нескольких производственных процессов и переносят стоимость постепенно на строительную продукцию. Такие материалы называют оборачиваемыми или повторного использования.

Список литературы / References

1. Гиляровская, Л. Т. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учеб. / Л.Т. Гиляровская. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. - 360 с.

2. Дикман, Л.Г. Организация строительного производства / Л.Г.Дикман. - М.: Издательство Ассоциации строительных вузов, 2006. - 608 с.

3. Еременко В.А.,Ткач В.И. Финансовый учет (производственная оптика) Учебное пособие Ростовский государственный строительный университет, 2015-156 с

4.,Иордвинцев А.И., С.А.Агапцов, П.А.Фомин, Л.С.Шаховская Индикативное планирование как основа стратегического развития промышленного предприятия /- М.: Высшая школа, 2002. - 608 с.

5. Касьянова, Г.Ю. Строительство: бухгалтерский и налоговый учет у инвестора, застройщика, заказчика и подрядчика / Г.Ю.Касьянова. - М.: АБАК, 2011. - 256 с.

6. Лиференко, Г.Н. Финансовый анализ предприятия: учебное пособие / Г.Н. Лиференко. - М.: Издательство «Экзамен», 2005. - 160 с.

7. Савицкая, Г.В. Теория анализа хозяйственной деятельности: учебное пособие / Г.В. Савицкая. - М.: ИНФРА-М, 2007. - 288 с.

8. Тришкина, Н.А. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебный курс / Н.А. Тришкина. - М.: МИЭМП, 2009. - 38 с.

9. Филина, Ф.Н. Строительство: бухгалтерские, налоговые и правовые аспекты / Ф.Н Филина. - М.: Московская финансово-промышленная академия, 2011. - 376 с.

10. Филина, Ф.Н. Бухгалтерские проводки в строительстве / Ф.Н.Филина. - М.: Гросс Медиа: РОСБУХ, 2008. - 114 с.

6

Просмотров работы: 124