«АРХИТЕКТУРНАЯ ФОТОГРАФИЯ – ОДИН ИЗ ВИДОВ УЧЕБНО-ТВОРЧЕСКОГО ПРОЦЕССА В ОБУЧЕНИИ СПЕЦИАЛЬНОСТИ «ДИЗАЙН» В ДИСЦИПЛИНЕ «ИСКУССТВО ФОТОГРАФИИ» - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

«АРХИТЕКТУРНАЯ ФОТОГРАФИЯ – ОДИН ИЗ ВИДОВ УЧЕБНО-ТВОРЧЕСКОГО ПРОЦЕССА В ОБУЧЕНИИ СПЕЦИАЛЬНОСТИ «ДИЗАЙН» В ДИСЦИПЛИНЕ «ИСКУССТВО ФОТОГРАФИИ»

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Любые события истории и объекты культуры можно запечатлеть с помощью фотографии. На дисциплине «Искусство фотографии», изучаемой на 4 курсе специальности «Дизайн» изучаются теоретические понятия фотографии, фотоматериалы, практические приемы фотосъемки и обработка полученных снимков.

В данное время фотосъемка используется на всех этапах профессионального обучения, а также в дальнейшей деятельности дизайнера, так как сопровождает любую деятельность от начала до конца.

Фотография являются для меня не только необходимым исследовательским материалом, но и служит документом для установления объемов произведенных работ и заключительным - демонстрационным материалом.

Печатая фотографию («Фотография» – теория и практика получения видимого изображения объектов, событий, процессов на светочувствительных материалах), тут же становится принадлежностью истории.

День за днем, утро начинается с дороги с серыми большими домами, с большим количеством ритмично расположенных окон, которые статично стоят вертикально на горизонте. Чем ближе к месту учебы, дома становятся меньше, они уютней, интересней и сказочней. Окна этих домов украшены резными деревянными наличниками. Они уходят в прошлое. Каждый раз при смене сезона, или смене дня суток, хочется их запечатлеть, и на снимке это здание получается разным.

Архитектурная фотография - это жанр, он остается жить в документах, журналах, плакатах, открытках. Задачами этого жанра является получение красивых снимков наружного вида зданий, сооружений, памятников, мостов, архитектурных ансамблей.

Цель архитектурной фотографии: наиболее привлекательно показать зрителю какой-либо объект.Выделяют два типа данной съемки:

1.Документальный.

2. Художественный.

Наиболее часто используется документальный вид, потому что он позволяет максимально реалистично и без искажений донести до нас цвет, размеры, форму, фактуру отделки, элементы декора. Документальная фотография дает возможность детально рассмотреть объект.

В художественной съемке уходит точность и правдивость объекта, а на первый план выходит выразительность снимка. Этот вид передает эмоции, настроение, определенные черты города.

При съемке важна вертикальность и прямолинейность линий во избежание «заваленных» зданий. Поэтому надо следить за композицией фотоматериала. Самое главное, конечно, в снимке - удачный ракурс и поэтому больше времени уходит на поиск подходящей точки. Где-то надо встать повыше, или, наоборот, снимать с нижней точки. К успешному снимку приводит задумка и внимание ко всяким мелочам. Освещение, тоже главное - это особый момент в создании своего снимка, нужно наблюдать и применять знание: при недостаточном контрасте искажается форма, при перенасыщении теряются детали в тенях и свете. Плюсом можно считать в этом виде фотографии - это неподвижность объекта.

Для каждого хорошего снимка необходимо терпение и много времени. Но результат фотосъемки становится дороже потраченного времени. Откройте красоту, каждого объекта!

Просмотров работы: 50