ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ ТЕРРОРИСТА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ ТЕРРОРИСТА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Проблема терроризма является одной из ключевых проблем современного мира. Угроза террористического акта с каждым годом растет, а способы из проведения становятся все более изощренными и тщательно спланированными. Для эффективной борьбы с терроризмом важным является изучение данного феномена, особенно с психологической точки зрения, а именно: «Какие психологические факторы подталкивают человека на реализацию действий, ведущих к гибели либо ранению зачастую невиновных людей?»

Виктор Владимирович Витюк, доктор философских наук, считал, что предрасположенность к насилию и к терроризму у человека ведет корнями к его природе, а именно к агрессивным и разрушительным инстинктам, присущие каждому человеку, но данные инстинкты, как утверждал ученый, у каждого имеют разную выраженность, на которую влияют правовые и нравственные нормы, воспитание, ценностные ориентации и так далее.

Сергей Николаевич Ениколопов выделяет два психологических типа, которые встречаются среди террористов:

  • Для первого типа свойственен высокий интеллект и самооценка. Такие люди уверенны в себе, в своих действиях, стремятся к самоутверждению.

  • Второй тип противоположен первому, для них характерна низкая самооценка, неуверенность в себе.

Но для обоих типов присуща агрессивность, желание самоутвердиться, чрезмерная поглощенность собой, низкий уровень эмпатии, фанатизм.

Большинство исследователей полагают, что для основной массы террористов характерны следующие черты:

1. Комплекс неполноценности. Он чаще всего и является причиной агрессивного поведения человека. А.Адлер выделял, что агрессивное поведение является следствием стремления к достижению превосходства и совершенства, которое является ответом на комплекс неполноценности, возникший из-за неприспособленности индивида к среде.

2. Неспособность к самоидентификации и как следствие вступление в террористическую группировку, которая выступает фактором адаптации и идентификации человека

3. Самооправдание. Одной из причин вступления на путь терроризма является рационализации скрытых личностных потребностей – стремления к усилению личностной идентификации или групповой принадлежности.

4. Личностная и эмоциональная незрелость. Большинству террористов присущи максимализм, абсолютизм, часто являющийся результатом поверхностного восприятия реальности.

Просмотров работы: 83